Мухоморы и поганки. Желчный гриб и Лишайники

Когда мы слышим название «мухомор», представляем себе крупный гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками. Это самый известный из мухоморов — мухомор красный. Он встречается в лиственных и хвойных лесах с июля по октябрь. Интересно, что этот гриб хорошо знают не только в России, но и в других странах. Он растет, например, в Южной Америке.

Другие виды, например мухомор пантерный, не такие яркие и приметные — окрашены в коричневые и серые тона. Мухомор пантерный можно встретить в лиственном и хвойном лесу в августе и сентябре. Любопытно, что белые крапинки-«бородавки» на его шляпке часто расположены довольно ровными кругами.

А мухомор вонючий совершенно белый (вонючим назван из-за неприятного запаха). Ножка у него покрыта чешуйками, как бы лохматая.

Все эти грибы ядовиты. Особенно опасен мухомор вонючий — он смертельно ядовит! Другое название вонючего мухомора—белая поганка.

Смертельно ядовита и бледная поганка. Этот гриб может выглядеть по-разному. Чаще всего у него зеленоватая шляпка и белая ножка. Иногда он целиком белый. Иногда почти весь серо-зеленый или буроватый. Но всегда у бледной поганки белые пластинки под шляпкой, белое кольцо на ножке и белый (или почти белый) разорванный мешочек в нижней части гриба. Из съедобных грибов на бледную поганку похож шампиньон. Но у него пластинки розовые или фиолетовые, а в основании ножки мешочка нет. Будьте очень внимательны— не перепутайте эти грибы!

Желчный гриб и другие. Жёлчный гриб (горчак, ложный белый гриб) несъедобен, но не ядовит. Он очень горький. Этот гриб похож на белый. Отличается такими признаками: шляпка снизу розовая, мякоть на разрезе розовеет, на ножке рисунок в виде темной сеточки (у белого гриба сеточка на ножке белая).

Ложноопёнок серно-жёлтый — ядовитый гриб. Иногда по ошибке его собирают вместе с летним опенком. Отличается этот опасный гриб желтоватым цветом шляпки, зеленоватыми пластинками, светло-желтой, неприятно пахнущей мякотью.

Ядовит и ложноопёнок кирпично-красный. Появляется он в августе одновременно с опенком осенним. Отличается вот чем: кирпично-красная шляпка, темные пластинки, желтоватая мякоть с неприятным запахом.

Ложнодождевик, как и показывает название, похож на дождевик. Но снаружи он коричневый, а внутри не белый, а черно-фиолетовый. Этот гриб ядовит. Растет он в лесах, садах, вдоль дорог.

Говорушка восковатая — смертельно ядовитый гриб! Ее можно перепутать с груздем или скрипицей. Но у говорушки нет млечного сока.

Шампиньон рыжеющий ядовит. Он похож на съедобные шампиньоны и растет нередко вместе с ними. У этого гриба в центре шляпки рыжеватое пятно. При надавливании шляпка желтеет. Мякоть на разломе тоже желтеет, неприятно пахнет.

Свинушки в последнее время не советуют собирать. Они поглощают много вредных веществ из окружающей среды и накапливают их.

Лишайники. Их разновидность. Лишайники — необыкновенные живые существа. В каждом из них объединились гриб и крошечные водоросли. И вот что получилось...

На валунах и скалах, словно накипь или корочка, расположился ризокарпон географический. Своей окраской он напоминает географическую карту, за что и получил название.

На стене, заборе, коре дерева издалека заметна яркая, оранжево-желтая стенная золотянка.

На стволах и ветвях деревьев растут серые гипогимния вздутая и пармелия бороздчатая. Они встречаются очень часто. Веточки гипогимнии действительно выглядят вздутыми. У пармелии они плоские, с бороздками и немного похожи на смятую серую бумагу.

Удивительные лишайники в виде бокальчиков и причудливо изогнутых стволиков расположились на пнях, поваленных гниющих деревьях или прямо на земле. Это кладонии различных видов.

Кладонии очень разнообразны. К ним относится и знаменитый олений мох (ягель) — пища северных оленей. Этот лишайник похож на миниатюрные кустики или деревца. Растет на поверхности почвы в лесах и тундре.

На почве в лесах и тундре растет также исландский мох (цетрария исландская). Этот лишайник тоже служит пищей северным оленям.

Лишайник бородач (уснея) свешивается в лесу с деревьев. Обычно такие лишайники не превышают в длину 30 см, но в тайге встречаются бородачи длиной в несколько метров!

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 329;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.