Подберёзовик, подосиновик, опята и сыроежки

Дубовик как будто любит яркие краски и удивительные переодевания. Шляпка у него темно-коричневая (большая и мягковатая, вроде подушки). Снизу она красная, но от прикосновений покрывается синими пятнами. Мякоть у дубовика желтая, как лимон, но на разрезе сразу же густо синеет. Такая игра красок отпугивает многих грибников. Но дубовик съедобен. Растет он в лиственных лесах, обычно под дубами. Встречается с июля по сентябрь.

Подосиновик (осиновик) примечателен своей ярко-красной или оранжевой шляпкой. Но не у всех грибов она такая: встречаются подосиновики с желто-бурой, серой и даже белой шляпкой. Подосиновик обычно встречается в тех местах, где растет осина, за что и получил свое название. Это ценный съедобный гриб.

Подберёзовик (берёзовик) немного похож на белый гриб. Но шляпка у него более мягкая, ножка тоньше и длиннее. Цвет шляпки бывает разным: от темно-коричневого до белого. Это очень распространенный съедобный гриб.

Моховик получил название благодаря мхам, среди которых он часто растет. Моховик— съедобный гриб. Собирают его до глубокой осени.

Козляк примечателен тем, что шляпка его снизу имеет крупные ячейки и напоминает решетку. У мокрого гриба шляпка слизистая. Козляк встречается в сырых сосновых лесах и на болотах в конце лета и осенью. Съедобный гриб.

Маслёнок получил название из-за слизистой, словно смазанной маслом, клейкой шляпки. Известно несколько видов маслят. Они съедобны.

Опята и сыроежки. Все опята, представленные на этих страницах,— съедобные грибы. Опёнок луговой растет на лугах и пастбищах. Его можно увидеть уже в конце мая. Часто эти грибы располагаются кругами, которые называют «ведьмины кольца». Мякоть лугового опенка бледно-желтая, приятно пахнет. Это очень вкусный гриб.

Опёнок летний растет на пнях и сухих стволах. Встречается летом и осенью. Шляпка у него часто бывает заметно светлее в центре, чем по краю. Пластинки кремовые, с возрастом — коричневые. На ножке бурое кольцо. Мякоть летнего опенка имеет приятный запах.

Опёнок осенний растет на пнях, на стволах живых и погибших деревьев. Появляется в конце лета и осенью, нередко в таком количестве, что грибники собирают эти грибы мешками. Пластинки у осеннего опенка желтовато-белые, на ножке белое кольцо. Мякоть у него белая с приятным запахом. Нежелательно собирать старые грибы с большими расправленными шляпками.

Сыроежки очень разнообразные по окраске шляпок грибы. Настоящая разноцветная семейка! Название все они получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде, с солью. Но хотя большинство сыроежек съедобно, среди них попадаются несъедобные, ядовитые виды. Сыроежки очень ломки, и поэтому не все грибники любят их собирать. Распознавать различные виды сыроежек очень трудно. Делать это достаточно точно могут только специалисты, изучающие грибы.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 336;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.