Песчаная эфа. Echis multisquamatus Cherlin, 1981

Эта гадюка вполне заслуженно стоит особняком среди всех гадюк бывшего СССР и не только в силу своего систематического положения, но и в связи с особенностями яда.

Эфа сравнительно небольшая змея, длина ее около 750 мм, песочно-желтого, бледно-бурого или буро-серого цветов. Голова и тело покрыты мелкой чешуей с резко выступающими ребрышками. На голове — характерный рисунок, напоминающий силуэт летящей птицы или крест. По бокам тела проходят 4—5 рядов из косых чешуй, что придает змее очень запоминающийся вид и позволяет издавать при угрозе характерный звук, напоминающий звук воды, льющейся на раскаленную сковороду — свернувшись в два полукольца и держа голову в середине, эфа трется одним полукольцом о другое, и шероховатые боковые чешуи издают при этом громкий шипящий звук. Рисунок на теле состоит из зигзагообразных светлых полос по бокам, сверху поперек спины между вершинами зигзагообразных полос располагаются беловатые вытянутые пятна. Новорожденные змеи окрашены так же, как и их родители.

Поведение эфы при встрече с человеком настолько характерно, что достойно отдельного описания. Почти все специалисты, встречавшиеся с эфой, оценивают ее как наиболее яростного и опасного противника. Еще Брем писал, что эфа «раздражительная, вспыльчивая и опасная змея. Для своей величины эфа необычайно яростна и склонна к нападению, даже тогда, когда она, по-видимому, думает только о самозащите.

Она всегда готова применить свои ядовитые зубы на противнике, будь он даже очень велик и силен». Известный исследователь ядовитых змей в Туркмении Г. И. Ишунин описал нападение эфы так: «эфа свернула полулунием в несколько петель тело, причем образовавшаяся гармошка прогнулась полукругом выпуклой стороной к хвосту, голова поместилась в середине вогнутой стороны. Защищаясь, она стремительно и неожиданно выбросила переднюю часть тела вперед, при­мерно на половину своей длины, делала касательные движения в воздухе и снова свертывалась в петлях ...».

Передвигаясь по песку, эфа использует «боковой ход», при котором соз­дается лучшая опора телу на сыпучем субстрате. При этом змея как бы отбрасывает голову вбок, затем выносит заднюю часть тела вбок и вперед, а потом подтягивает переднюю часть туловища — со стороны создается впечатление, что змея двигается не вперед, а в сторону. При таком способе передвижения на песке остается характерный след, состоящий из отдельных косых полосок с крючковатыми концами. С уверенностью можем сказать, что тот, кто хоть раз видел эфу в атаке или передвигающуюся по песку, никогда этого уже не забудет.

В пределах бывшего СССР эфа встречается в Туркмении, Узбекистане и Юго-Западном Таджикистане (см. карту 6).

 

Населяет пески, поросшие саксаулом, лессовые и глинистые пустыни, заросшие кустарником берега рек, нередко встречается на кладбищах и в развалинах построек.

Эфы не очень боятся холодов и появляются из зимовки раньше других ядовитых змей Средней Азии — обычно уже в начале марта. Иногда в теплые зимы эф можно видеть греющимися на «зимнем» солнце возле зимовальных укрытий даже в январе. Наиболее активны змеи в марте — апреле, когда спариваются. Молодые появляются на свет в июле—августе.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.