Обыкновенный щитомордник – комплекс Akgistrodon halys – intermedius

Систематика щитомордников этого комплекса до настоящего времени не изучена полностью. По последним данным в комплекс входит два вида Agkistrodon halys (Pallas, 1776) и Agkistrodon intermedius (Strauch, 1868).

В пределах бывшего СССР обитает: — номинативный подвид Agkistrodon halys (Раll., 1775), распространенный от Южной Сибири до Караганды (Казахстан) и Бишкека (Киргизия). Остальную и наиболее обширную часть ареала занимает караганский щитомордник Agkistrodon halys caraganus (Eichw., 1831) —распространен от низовий Волги до Восточного Казахстана.

Номинативный подвид Agkistrodon intermedius (Strauch, 1868) — встречается от Южной Сибири через Южный Казахстан до Киргизии. Кавказский подвид — Agkistrodon intermedius caucasicus (Nick., 1916), получивший свое название из-за распространения в Юго-Восточном Азербайджане, но встречающийся так же на Копетдаге в Западной Туркмении. И каменистый щитомордник Agkistrodon intermedius saxatilis (Emeljanov, 1937), населяющий преимущественно леса и берега рек на Дальнем Востоке к западу от Большого Хингана.

Многие авторы считают каменистого щитомордника самостоятельным видом, но для нас это обстоятельство, так же как и другие спорные аспекты внутривидовой систематики данного комплекса, не имеют принципиального значения. Поэтому в данном случае на карте распро­странения будут указаны только общие границы ареала без выделения областей распространения по подвидам.

Щитомордники этого комплекса — среднего размера змеи — длина взрослого животного до 700 мм. Окраска весьма изменчива. Обычно встречаются змеи серовато-желтоватого или серо-бурого цвета различных оттенков. Изредка встречаются особи красного цвета или совершенно черные. Вдоль спины и хвоста идут неширокие поперечные пятна, края которых темнее, чем середина. На боках тела — продольный ряд более мелких темных пятен. На довольно хорошо отграничен­ной от туловища голове характерный, но весьма изменчивый рисунок. Между глазом и ноздрей, как и у всех щитомордников, глубокая лицевая ямка, в которой располагается орган Якобсона — своеобразный термолокатор, позволяющий змее весьма точно определять положение в пространстве теплых предметов, в том числе и теп­локровных животных, по исходящему от них инфракрасному излучению.

На столь обширном ареале вид населяет самые разнообразные биотопы: горные леса, поднимаясь в горы до высоты 3000 м над уровнем моря, субальпийские луга, кустарниковые осыпи, степи и полупустыни.

Из зимовки змеи появляются в разные сроки, в зависимости от погодных условий и климатических характеристик района, с начала марта до конца мая. На севере ареала активен днем, на юге — в сумерки. Молодые появляются на свет осенью — в сентябре — октябре. При этом они имеют длину около 170 мм, а окрашены так же, как и взрослые змеи.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 312;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.027 сек.