Цветковые растения: однодольные. Отличительные признаки

Цветковые растения, называемые также покрытосеменными, представляют собой преобладающую на Земле группу растений. Ботаники разделяют ее на два класса-двудольных и однодольных растений (их название указывает на число семядолей зародыша).

Отличительные признаки. Помимо числа семядолей у зародыша растений однодольные и двудольные различаются еще рядом признаков. Например, у однодольных сосудистая система, проводящая питательные вещества и воду, собрана в закрытые, разбросанные по всему стеблю пучки [1].

В стеблях однодольных растений пучки, состоящие, из ксилемы и флоэмы, распределены без видимого порядка [А], а в корнях [Б] они сосредоточены в центре

Их листья характеризуются параллельным жилкованием и часто не имеют средней жилки [4]. Число частей цветка кратно трем; так, листочков околоцветника 3 или 6. Немногие древесные виды лишены корки. Пыльцевые зерна однодольных имеют только одну бороздку.

Листья пальм чаще всего бывают пальчатыми [А] или перистыми [Б]. Они широки и жестки, а когда находятся в почке, собраны в складки

У двудольных проводящая система образована сосудистыми пучками, расположенными в виде кольца внутри стебля. Листья имеют сетчатое жилкование и ясно выраженную среднюю жилку. Число частей цветка кратно пяти, четырем, реже двум. Древесных видов много, и почти у всех есть корка. Пыльцевые зерна у двудольных с 3 бороздками.

Во всем мире однодольных насчитывается около 55 ООО видов, то есть примерно четверть от общего числа видов цветковых растений. К ним относятся злаки, пальмы и орхидеи. Форма растений очень разнообразна, а листья варьируют по величине от нескольких миллиметров до 20 м (у пальмы рафии - Raphia ruffia). Цветки тоже очень различны у разных семейств; сравните цветки лилий (Liliaceae) [8], орхидей (Orchidaceae), ананаса и других бромелиевых (Bromeliaceae), а также пальм (Palmaceae), осок (Сурегасеае) и злаков (Gramineae).

Родина лазящей лилии глориозы - Африка. Семейство лилейных включает разнообразные и широко распространенные виды, в том числе и культивируемые. Цветки некоторых лилейных - одни из самых ароматных и красивых

Цветки редкой красоты. К однодольным относятся многие самые красивые садовые и водные растения [5]. Так, в качестве садовых растений широко распространены лилии, нарциссы (Amaryllidaceae), ирисы (Iridaceae), стрелиции («райские цветы») и канны [11].

У водных однодольных растений отчетливо видно параллельное жилкование листьев, а в тех случаях, когда цветки крупные, как у водокраса, сусака и стрелолиста, заметно, что у них по 3 лепестка. Растения прикрепляются к грунту или свободно плавают, а их листья и цветки поднимаются над поверхностью воды. У свободноплавающей элодеи канадской цветки поднимаются к поверхности воды на тонких цветоножках. У других видов мелкие цветки открываются под водой и состоят только из завязи и тычинок

Цветки родственных банану растений из порядка Zingiberales, такие, как стрелиция, канна индийская и имбирь, очень красивы и ярки. И все они имеют типичное для однодольных трехчленное строение, хотя это и не сразу бросается в глаза

Особенно великолепны цветки у представителей семейства орхидных. Но даже самые изысканные и вычурные цветки орхидей всегда сохраняют типичное для однодольных строение, хотя иногда это и не сразу заметно. Другой крупной и разнообразной группой интересных однодольных является семейство бромелиевых. Многие из них растут на других растениях, особенно древесных (в этом случае их называют эпифитами), но есть и наземные виды. Представители этого семейства встречаются по всей тропической Америке-в пустынях, джунглях, на засоленных побережьях, в высокогорьях. Для многих из них характерно изменение цвета листьев при цветении.

Однодольные широко распространены по всему миру-от тропиков, где процветают пальмы, до арктической тундры, огромные пространства которой покрыты пушицей [6].

Пушица - род, представители которого растут по северным торфяным болотам. Ее легко узнать по склоненным белым головкам опушенных плодов

Ценные пищевые растения. Исключительную хозяйственную ценность для человека представляют пальмы, поскольку они поставляют пищу, древесину, воск, масло, сахар, вино и растительное волокно. Разные виды пальм сильно варьируют по величине и форме. Для большинства пальм характерен древовидный ствол, лишенный ветвей и увенчанный на макушке кроной из широких жестких листьев. Их цветки, мелкие и неприметные, обычно собраны в крупные кисти, а плоды относятся к типу ягод (финик) или костянок (кокос). Но среди пальм встречаются и тонкие лазящие растения.

Кокосовая пальма (Cocos nucifera) используется разнообразно и из всех пальм считается самой ценной. Другой не менее важный вид - финиковая пальма (Phoenix dactylifera) [2]. В ее соцветиях может быть до 10 000 цветков. Для обеспечения высокого урожая садоводы иногда подвешивают мужские соцветия на цветущие женские деревья. Финики очень питательны и в некоторых районах северной Африки служат основным продуктом питания для человека и животных.

Финиковая пальма, обитательница засушливого климата, имеет стройный колоннообразный ствол, вырастает до 30 м и живет до 200 лет.

Ее мужские и женские цветки растут на разных деревьях, а плоды веками служили важным продуктом питания в северной Африке и Индии

И все же к самым ценным растениям, вероятно, относятся представители семейства злаков. Это крупное семейство объединяет более 600 родов и 10000 видов, распространенных по всему миру. Особенно процветают злаки в районах, где годовое количество осадков составляет 250-750 мм. Многие виды злаков жизненно важны для человека и животных как источник зерна и зеленого корма, а также в качестве сырья для производства растительного волокна и строительных материалов.

Бамбук [9] тоже относится к злакам, главным образом тропическим, хотя горные виды способны выдерживать и суровый климат больших высот. Деревянистый, полый, но упругий стебель бамбука, укрепленный жесткими узлами, обладает большой прочностью. Особенно богата бамбуками флора Юго-Восточной Азии, где их стебли используются даже в качестве арматуры для бетонных конструкций. Молодые побеги бамбука составляют существенную часть рациона большой панды.

Бамбук - тропический представитель семейства злаковых. Среди разных видов бамбука есть гиганты, достигающие 33 м.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 238;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.