Травы, тростники и камыши

Группу растений, которая объединяет злаки, пальмы, лилии, орхидеи, тростники и камыши, называют классом однодольных. К нему относится около 55000 видов, объединяемых в 31 семейство. Однодольные, представляющие в большинстве своем травянистые растения, распространены по всему миру и включают в себя ряд очень полезных видов. Например, семейство злаковых [2] (Gramineae) дает человеку зерно, скажем пшеницы (Triticum sp.) и сорго (Sorghum sp.), а также сахар, добываемый из сахарного тростника (Saccharum sp.).

Из всех однодольных растений наибольшую хозяйственную ценность имеют злаки, особенно хлебные культуры. Пампасная трава родом из Аргентины, где она служит кормом животным; ее часто выращивают как декоративное растение. То же можно сказать и о буйволовой траве-кормовом растении североамериканских прерий. Сорго, или индийское просо, культивируют во всех тропических и субтропических странах в пищевых целях. Пшеница-важнейший для человека пищевой злак.

Сахар получают из сладкого сока сахарного тростника, находящегося в клетках сердцевины стеблей, способных достигать высоты 4,5 м

Бамбук [7]-тоже злак-широко используется в азиатских странах как строительный материал; из папируса [6] (сем. Сурегасеае) в древнем Египте делали писчую бумагу.

Бамбук - древовидный представитель семейства злаковых, достигающий высоты от нескольких сантиметров до нескольких метров. Обычно он образует густую, непроходимую чащу в тропических лесах, но такой вид, как Armdinaria alpina, растет на склонах гор и способен переносить значительные холода. Поскольку бамбук растет обильно, крепок и имеет особое строение стебля (деревянистый, полый, прочный он издавна использовался человеком для разных целей, в том числе для постройки домов и изготовления мебели. Крупные стволы применялись в качестве труб в оросительных системах. Молодые побеги съедобны и считаются деликатесом.

Среди других однодольных особенно замечательны бромелиевые (Bromeliaceae) [1] и традесканции [4] (Commelinaceae) - распространенные стелющиеся растения. Растут однодольные и в таких неблагоприятных местах, как пустыни (столетники [3] - Agave sp.) или болота (рогозы [5]-сем. Typhaceae).

Бромелиевые родом из тропиков Нового Света. Некоторые из них-эпифиты. Их листья, например, Aechmea fasciata, образуют «вазу», в которой скапливается вода с растворенными в ней минеральными солями, что и составляет пищу бромелиевых. В этих «вазах» могут жить и многие мелкие животные и растения.

К традесканциям (сем. Commelinaceae) относится свыше 300 тропических и субтропических растений. Большинство из них - ползучие формы, но некоторые, такие, как роео пестрая, растут прямо. Зебрина свисающая - один из многих видов традесканций, выращиваемый из-за красивых листьев. Цветки обычно мелкие и немногочисленные, но у некоторых видов-крупные, с фиолетовыми лепестками и шестью ярко-желтыми пыльниками. Вегетативному размножению способствует развитие корней у основания листьев.

Родина агав (сем. Agavaceae) - засушливые районы тропической и субтропической Америки. Высокий цветонос (иногда до 9 м) вырастает из центра розетки листьев созревших растений. Созревание может растянуться на 50 лет, отчего агаву американскую и называют столетником. Опыление осуществляют летучие мыши (Leptonycteris sp.); они просовывают голову в цветок агавы и, слизывая нектар своим длинным языком, захватывают пыльцу, которую затем переносят на другое растение.

После созревания плодов растение погибает.

Представители семейств Sparganiасеае и Typhaceae - ежеголовник и рогоз - обычно растут по краям болот. Мужские [1] и женские [2] цветки развиваются отдельно, но на одном растении. У рогоза и те и другие цветки формируют початки.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 200;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.