Вирус бешенства. Морфология и состав вириона

Возбудитель бешенства относится к семейству Rabdoviridae рода Lyssavirus. Вирусная этиология бешенства доказана П. Ремленже в 1903 году. Бешенство встречается почти во всех странах мира, за исключением некоторых островных государств, а также ряда государств на севере и юге Европы. Источник инфекции - дикие животные: лисица, песец, волк, енот, мангуст, летучие мыши, грызуны, собаки и кошки. Вирус бешенства накапливается в слюнных железах больного животного и выделяется со слюной.

Животное заразно в последние дни инкубационного периода (за 2-10 дней до клинических проявлений болезни). Больной человек эпидемиологической опасности практически не представляет. Механизм передачи возбудителя контактный. Заражение обычно наступает при укусах, реже - при обильном ослюнении поврежденных наружных покровов. Фактор передачи - слюна. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного, а также аэрозольно (в пещерах, населенных летучими мышами). Характерна летне-осенняя сезонность.

Морфология и состав вириона. РНК-содержащий нейротропный вирус.

Антигенная структура. Гликопротеин G отвечает за адсорбцию и внедрение вируса в клетку, обладает антигенными (типоспецифический антиген) и иммуногенными свойствами. РНП является группоспецифическим антигеном. Различают два вируса бешенства, идентичных по антигенам:

1. дикий (уличный) вирус, циркулирующий среди животных, патогенный для человека;

2. фиксированный (virus fixe) вирус, полученный Л. Пастером в качестве антирабической вакцины многократным пассированием дикого вируса через мозг кроликов, утративший патогенность для человека, не образующий включений, не выделяющийся со слюной.

Патогенез и клиника. Вирус, попав со слюной больного животного в поврежденные наружные покровы, реплицируется и персистирует в месте внедрения. Затем возбудитель распространяется по аксонам периферических нервов, достигает клеток головного и спинного мозга, где реплицируется. Клетки претерпевают дистрофические, воспалительные и дегенеративные изменения. Размножившийся вирус попадает из мозга по центробежным нейронам в различные ткани, в том числе в слюнные железы.

Инкубационный период у человека при бешенстве - от 10 дней до 2 месяцев, иногда до года и более (зависит от локализации укуса). Короткий инкубационный период отмечается при множественных укусах в голову, более продолжительный - при укусах в конечности. В начале заболевания появляются недомогание, страх, беспокойство, бессонница, затем развиваются рефлекторная возбудимость, спазматические сокращения мышц глотки и гортани; дыхание шумное, судорожное. Судороги усиливаются при попытке пить, при виде льющейся воды (гидрофобия), от дуновения (аэрофобия), яркого света (фотофобия), шума (акустофобия) и при других воздействиях. Развиваются галлюцинации, а в конце болезни — параличи мышц конечностей и дыхания. Летальность - около 95 %.

Резистентность. Вирус термолабилен: при температуре 60°С разрушается через 5-10 минут, при кипячении - через 2 минуты. Быстро погибает под действием солнечных и УФ- лучей, но устойчив к низким температурам. Быстро инактивируется дезинфицирующими растворами щелочей и кислот, относительно устойчив к фенолу и йоду.

Иммунитет. Человек относительно устойчив к бешенству. Постинфекционный иммунитет не изучен, так как больной обычно погибает. При введении людям, укушенным бешеным животным, инактивированной антирабической вакцины происходит выработка антител, интерферонов и активация клеточного иммунитета.

Микробиологическая диагностика. Для лабораторной диагностики используют следующие материалы:
- роговица, биоптат кожи,
- слюна,
- ликвор, слезная жидкость,
- кровь,
- ткань мозга, слюнных желез.

У павших животных и умерших людей исследуют мозг (чаще гиппокамп, пирамидальные клетки коры больших полушарий мозга и клетки мозжечка) в поисках телец Бабеша-Негри. Их выявляют Методами окраски по Романовскому-Гимзе, Манну, Туревичу, Муромцеву и др. А также проводят выделение вируса из мозга и подчелюстных слюнных желез. Вирусные антигены в клетках обнаруживают с помощью РИФ. Выделяют вирус из патологического материала путем биопробы на белых мышах. Срок наблюдения до 28 дней. Идентификацию вирусов проводят с помощью ИФА, а также в PH на мышах, используя для нейтрализации вируса антирабический иммуноглобулин. Прижизненная диагностика основана на исследовании: отпечатков роговицы, биоптатов кожи с помощью РИФ; выделении вируса из слюны, цереброспинальной и слезной жидкости путем интрацеребрального инфицирования мышей-сосунков. Возможно определение антител у больных с помощью РСК, ИФА.

Профилактика и лечение. Профилактические мероприятия по борьбе с бешенством направлены на выявление, регулирование плотности популяции, изоляцию или уничтожение животных — возможных источников инфекции: бродячих собак, кошек и др. Важно соблюдение правил содержания домашних животных. Проводятся карантинные мероприятия при импорте животных. Обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных антирабической вакциной. Животное, покусавшее людей или животных, необходимо наблюдать в течение 10 дней. Пострадавшему промывают рану водой с мылом, обрабатывают спиртом или препаратами йода.

Края раны иссекают и в первые 3 дня не зашивают. Для специфической профилактики в настоящее время применяют инактивированную УФ- или гамма-лучами культуральную вакцину. Разрабатывается генно-инженерная вакцина, содержащая гликопротеин G возбудителя. Иммунизации вакциной подлежат люди, связанные с риском заражения (собаколовы, ветеринары и др.). С лечебно-профилактической целью иммунизируют людей, укушенных подозрительными на бешенство животными. При этом активный иммунитет формируется уже во время инкубационного периода. При множественных укусах для ускоренной защиты создают пассивный иммунитет введением антирабического иммуноглобулина. Лечение данного заболевания только симптоматическое; эффективное лечение отсутствует. Прогноз при развитии заболевания всегда неблагоприятный.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.