Развитие авиации, полет Луи Блерио

Вопреки распространенному мнению, не братья Уилбер (1867-1912) и Орвилл (1871-1948) Райт первыми разработали летательный аппарат тяжелее воздуха. Немец Отто Лилиенталь (1848-1896), например, совершил сотни полетов на своих планерах, а русский изобретатель А. Ф. Можайский (1825-1890) в 1882 г. построил самолет с тянущим винтом. Заслуга братьев Райт в том, что их аэроплан был первой поднявшейся в воздух управляемой машиной тяжелее воздуха с силовой установкой и толкающим винтом (1903).

Хрупкость и небольшие размеры первых самолетов подчеркиваются сравнением их силуэтов с современным реактивным самолетом «Джамбо». Такой прогресс стал возможным благодаря достижениям в создании двигателей и строительства аэродромов. Даже Ю-52 и DC-3 приходилось взлетать с небольших неровных, поросших травой полей.

Полет Луи Блерио. Одним из пионеров авиации был Луи Блерио (1872-1936). Он ввел ряд усовершенствований: тянущий винт, единственное крыло (моноплан), руль и элероны на хвостовом оперении. Его аэроплан «Тип XI» получил мировое признание 25 июля 1909 г. после перелета через Ла-Манш. Основные лонжероны короткого крыла и 4 лонжерона длинного фюзеляжа были выполнены из ясеня, а вся конструкция усилена многочисленными тросовыми расчалками. Как и братья Райт, Блерио обшил верхнюю и нижнюю поверхности крыла; большинство других конструкторов обтягивали лишь верх крыла.

В 1912 г. Депердассин построил гоночный самолет со сплошной обшивкой. Это позволило усилить и облегчить конструкцию и получить совершенно новые обтекаемые формы. Фюзеляж был сделан из многослойного тонкого шпона тюльпанного дерева, изогнутого по определенной форме, проклеенного и покрытого пропитанной лаком материей. Большинство из 100000 самолетов, построенных в первую мировую войну, представляли собой традиционные деревянные «этажерки» с расчалками: обтекаемые конструкции нашли дальнейшее развитие в металле. Некоторые военные самолеты тех лет, в частности серия «Вуазен» L, были цельнометаллическими. Стальные трубчатые конструкции соединяли сваркой, клепкой или болтами, использовали и новый алюминиевый сплав-дуралюмин (дюраль). Создавался прочный несущий силовой набор самолета, обшиваемый тканью.

Некоторые военные машины, спроектированные Гуго Юнкерсом (1859-1935), имели не только цельнометаллический силовой набор, но и металлическую обшивку. В 1919 г. Юнкере выпустил F13 - первый цельнометаллический моноплан коммерческого назначения. Низко расположенное крыло было полностью освобождено от стоек или тросов и, как и фюзеляж, покрыто дуралюми- новыми листами с продольными ребрами жесткости. Этот самолет послужил прототипом для транспортной авиации (наибольшую известность завоевал трехмоторный Ю-52-флагман воздушного флота Европы 1930-х гг., выпускавшийся в больших количествах для гитлеровского «Люфтваффе»).

С цельнометаллическими транспортными монопланами Юнкерса соперничали только модели голландской фирмы «Фоккер». У этих монопланов полностью деревянные крылья располагались над сваренным из стальных труб фюзеляжем с матерчатой обшивкой. Обе фирмы доминировали в Европе до середины 30-х гг.

Луи Блерио поднял в воздух свой первый самолет в 1907 г., но только «Тип XI» принес ему наибольший успех. Благодаря дождю, который спас двигатель самолета от перегрева, он перелетел из Баррака (Франция) в Дувр (Англия.) Это был первый перелет через пролив и первый международный перелет. В последующие два дня Блерио получил свыше 100 заказов на самолет «Тип XI».

Приз Шнейдера. На протяжении 20-х гг. XX в. немало внимания и средств уделялось гонкам на приз Шнейдера-международным состязаниям гоночных гидропланов. Гидропланам отдавалось предпочтение перед обычными самолетами-по мнению Жака Шнейдера, им принадлежало будущее.

Состязания вызвали интерес публики и оказали влияние на направление конструкторской мысли. Не меньшую роль сыграл постоянный прогресс авиационной технологии, особенно в США. Обшивка из легких сплавов стала основной нагруженной частью конструкции, что облегчило силовой набор самолета. Двигатели совершенствовались; получили распространение двигатели с водяным охлаждением и капотом, уменьшающим лобовое сопротивление. Деревянные или металлические лопасти винтов более не были неподвижными, а стали устанавливаться на ступицу со специальным механизмом, позволяющим поворачивать их относительно набегающего потока воздуха для удовлетворения различных требований взлета и скоростного полета. Крылья стали снабжаться закрылками для развития большей подъемной силы при взлете и создания как увеличенной подъемной силы, так и большего лобового сопротивления при посадке. Для уменьшения лобового сопротивления были сконструированы убирающиеся шасси. Управление аппаратурой осуществлялось с помощью электрического, гидравлического, пневматического и механического приводов.

В период между мировыми войнами наибольшую известность приобрели состязания гидропланов на приз Шнейдера, но они были столь дорогими, что в них принимали участие лишь национальные команды. Гонки 1931 г. выиграл самолет ВВС Великобритании S-6B, который в дальнейшем повлиял на разработки самолета «Спитфайр». В 1934 г. самолет «Макки МС-72» улучшил свой же мировой рекорд скорости, доведя его до 710 км/ч.

Самолет Дугласа. «Боинг-247» (1933)-один из первых самолетов современного типа. В том же году Дуглас выпустил самолет DC-1 (в единственном экземпляре) и стал принимать заказы на слегка модернизированный DC-2. В 1934 г. англичане провели воздушные гонки до Мельбурна; победителем оказался специальный гоночный самолет, летевший налегке, второе и третье места заняли DC-2 и «Боинг-247». 17 декабря 1935 г., в 32-ю годовщину первого полета братьев Райт, в воздух поднялся DC-З. За 10 лет он стал самым распространенным самолетом в мире и стандартным транспортным самолетом союзных войск во вторую мировую войну (было построено около 11 ООО самолетов в США и СССР). Немало самолетов DC-З летает и в наши дни; отдельные экземпляры налетали около 80000 ч. В первое время только немногим самолетам удавалось налетать более 1000 ч без аварий или серьезных поломок, связанных с усталостной потерей прочности материала.

Фирма «Дуглас» в 30-х гг. создала ряд новых разработок. Самолет DC-1 (1933) имел гладкую несущую обшивку, убирающиеся шасси, закрылки, винт изменяемого шага и обтекаемую форму. За ним последовали более быстрый DC-2 и больший по размерам скоростной DC-3 (1935). Самый распространенный в истории авиации, дешевый и надежный самолет DC-З летает до сих пор.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 291;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.