Первое оружие. Луки и стрелы

Первое оружие. Кривую палку, обструганную по определенному профилю, можно бросать с большой точностью; если она не попадает в цель, то возвращается к метнувшему ее человеку. Это оружие – бумеранг - и по сей день используется австралийскими аборигенами.

Камни с выдолбленным круговым желобком на поверхности, связанные ремнем или веревкой, образуют метательное орудие, «боло», и сейчас применяемое в Южной Америке. Сходно обработанные камни найдены на стоянках древнего человека на территории Европы.

Копье [5, 6] тысячелетиями использовалось как орудие защиты и нападения. Вначале это была прямая палка с концом, обожженным на огне для придания ему большей твердости. Со временем копья стали делать с наконечниками из камня, кости, бронзы и в конце концов из железа.

5. Древние копье [А] и дротик [Б], использовавшиеся в 650-500 гг. до н. э., почти не отличались от франкоготских копий [В, Г] и римского дротика [Д] V-VII вв. Алебарда [Е] - средневековое усовершенствование копья

6. Наконечники копий менялись незначительно, хотя делались они из камня, бронзы или железа. Греческие бронзовые наконечники [А, Б] (8 в. до н.э.) очень похожи на более поздние железные наконечники кельтов [Г], викингов [Д] и саксов [Е]. Копья с широким наконечником, например македонские [В], часто имели поперечину, которая мешала копью пронзить жертву насквозь

После того как копье было брошено или если противнику удалось подойти вплотную, для рукопашной схватки требовалось более подходящее оружие. Зулусские воины пользовались «ассегаем» - копьем с короткой рукоятью и длинным узким колющим лезвием. Другие народы для этой цели применяли меч [9], хотя неизвестно, когда и где он был создан.

9. Египетский серповидный меч [А] (2-е тыс. до н.э.) и найденный в Швейцарии меч из бронзы [Б], появившийся на 1000 лет позднее. Греки пользовались колющим обоюдоострым мечом [В] и режущим мечом [Г]. Короткий, слегка изогнутый меч [Д] средневековья. Прямой обоюдоострый меч [Е] был режущим оружием. Рапирой [Ж] наносили только колющий удар. Кавалерийский палаш [3] и самурайский меч [И]-рубящее оружие

Вначале мечи делали из бронзы, позже из железа. Греческие воины использовали не только короткие колющие мечи, но и особые мечи для рубки. Римляне употребляли короткий железный меч - gladius. Это оружие и сомкнутая стена щитов позволили римским легионерам около 400 лет управлять значительной частью тогдашнего мира. Тяжелая римская пехота была побеждена легко вооруженной кавалерией варварских орд.

Из Скандинавии на драккарах приплыли «морские волки». Викинги несли смерть и разрушение своими длинными обоюдоострыми мечами и боевыми топорами. В борьбе с ними возникли организованные армии, воины которых были вооружены не только длинными мечами и боевыми топорами, но и луками. Их дисциплина сломила силу викингов. Луками пользовались и на Востоке.

Луки и стрелы. Лук [8], используемый в Европе, был более тяжелым оружием, чем легкий изогнутый лук восточных степей (он делался из роговых пластин и дерева и был небольшим, чтобы из него можно было стрелять с лошади).

На Западе луком в военных целях пользовались не так широко; в основном это было охотничье оружие, предназначенное для пеших лучников, стрелявших из-за укрытия. Его высшей формой был английский «длинный» лук длиной 1,83 м из тиса с тетивой из конского волоса и стрелой длиной 1 м. Нормандские войска Вильгельма Завоевателя, который в 1066 г. вторгся в Англию, были вооружены луками; кроме того, каждый воин был вооружен щитом и мечом и носил длинную кольчугу.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 240;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.