Рабочий гидроцилиндр. Пневмоусилитель. Гидронасос педали управления

Рабочий гидроцилиндр (рис. 4.2) состоит из двух корпусов 2 и 4, которые соединены между собой подвижным штоком 3, и уплотнительных устройств.

Рис. 4.2. Рабочий гидроцилиндр: 1 — вилка; 2, 4 — корпуса; 3 — шток

Корпус 2 соединен при помощи вилки и оси с рычагом, корпус 4— с упором. При нажатии на одну из педалей приводится в действие соответствующий насос, и давление в полости, соединенной с насосом, повышается. Поскольку сопротивление на рычаге больше, чем давление в полости цилиндра, начинает двигаться корпус. Если давления в полости гидроцилиндра нет, корпус упирается в шток. При этом зазор между корпусами 2 и 4 составляет 2 мм.

Пневмоусилитель служит для создания дополнительного усилия, которое необходимо для поворота рычага вала выключения сцепления, тем самым уменьшается усилие на педали гидронасоса.

Пневмоусилитель (рис. 4.3) состоит из корпуса 1, штока 2 с уплотнениями и пружины 3. На корпусе имеется проушина д ля крепления пневмоусилителя на кронштейне. Между поршнем штока и стенкой цилиндра установлена пружина, которая прижимает поршень к торцу корпуса цилиндра, отводя рычаг вала выключения сцепления в положение, соответствующее выключенному сцеплению.

 

Рис. 4.3. Пневмоусилитель: 1 — корпус; 2 — шток; 3 — пружина

Гидронасос педали управления служит для управления рабочим гидроцилиндром механизма выключения сцепления.

Гидронасос педали смонтирован на кронштейне, который укреплен на полу кабины управления.

Педаль 2,12 (см. рис. 4.1) служит для приведения насоса в действие. Она установлена в кронштейне на оси и удерживается в исходном положении при помощи пружины. Педаль соединена с толкателем 16 (рис. 4.4) поршня 14 при помощи тяги 18. Длину тяги можно изменять за счет ее резьбового соединения с толкателем, что необходимо для регулирования свободного хода педали.

 

Рис. 4.4. Гидронасос педали управления: 1 — замочное кольцо; 2 — упорная шайба; 3 — пружинная манжета поршня; 4 — пробка наливного отверстия; 5 — возвратная пружина; 6 — крышка; 7 — корпус; 8 — штуцер; 9 — выпускной клапан; 10 — впускной клапан; 11 — пружина выпускного клапана; 12 — внутренняя манжета поршня; 13 — пластинчатый клапан; 14 — поршень; 15 — защитный резиновый колпак; 16 — толкатель; 17 — контргайка; 18 — тяга; А — отверстие в поршне; Б — перепускное отверстие; В — компенсационное отверстие

В качестве гидронасоса используется главный тормозной цилиндр автомобиля ГАЗ-53 А. Основой гидронасоса является корпус 7, выполненный как одно целое с резервуаром для жидкости. В цилиндре перемещается поршень с уплотняющими манжетами 3, 12. Внутренняя манжета поршня 12 служит опорой для возвратной пружины 5. Противоположный конец пружины опирается на резиновую манжету впускного клапана 10, прижимая ее к торцовой стенке корпуса. В середине впускного клапана установлен выпускной клапан 9, закрывающийся под действием пружины 11. При нажатии на педаль сцепления толкатель, находящийся в резиновом защитном колпаке 15, перемещает поршень. При этом отверстие Б перекрывается, и давление жидкости в цилиндре начинает повышаться. Под действием повысившегося давления открывается выпускной клапан, и тормозная жидкость поступает в магистраль и далее — в рабочий гидроцилиндр.

После отпуска педали она под действием пружины возвращается в исходное положение. Вместе с педалью под действием возвратной пружины отходит толкатель с поршнем. В этом случае давление в магистрали будет больше, чем в полости рабочего гидроцилиндра. В результате открывается впускной клапан, и жидкость начинает поступать из магистрали в цилиндр. Так как объем жидкости, возвращающейся в цилиндр, может быть несколько меньше объема, освобождаемого поршнем, то в рабочей полости цилиндра может возникнуть разряжение жидкости.

Это разряжение вызывает перетекание жидкости из полости, заключенной между поясками поршня, в рабочую полость цилиндра через отверстие А в головке поршня, в результате отжимаются края резиновой манжеты. Проход жидкости регулируется пластинчатым клапаном, расположенным между поршнем и манжетой и выполненным в форме звездочки. После того как при своем перемещении поршень открывает отверстие Б и резервуар соединяется с рабочей полостью цилиндра, в последней устанавливается атмосферное давление.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 234;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.