Прокачка системы выключения сцепления

Если при нажатии на педаль выключения сцепления она проваливается или пружинит, необходимо удалить из системы воздух путем прокачки. Для этого следует:

1. Отвернуть пробку на бачке гидравлического насоса и долить тормозную жидкость до нормального уровня.

2. На гидроцилиндре выключения сцепления очистить от пыли и грязи клапан, служащий для выпуска воздуха.

3. Надеть на головку клапана поливинилхлоридную трубку, свободный конец которой нужно опустить в тормозную жидкость, налитую в чистый стеклянный сосуд вместимостью 1 л, заполненный на 1/3 его высоты.

4. З—4 раза резко нажать на педаль сцепления, соблюдая интервалы между нажатиями 1—2 с. Затем, оставляя педаль нажатой, отвернуть на 1/2—3/4 оборота клапан выпуска воздуха. При этом из трубки должна вытекать струя жидкости с пузырьками воздуха.

5. После прекращения вытекания жидкости из трубки, не отпуская педали, завернуть клапан выпуска воздуха до отказа.

Прокачку надо повторять до тех пор, пока из трубки не будет выходить сплошная струя жидкости, без пузырьков воздуха. При этом необходимо следить за уровнем жидкости в бачке насоса, не допуская его снижения более чем на 2/3 от номинального значения. После того как выход пузырьков воздуха из системы прекратится полностью, надо завернуть до отказа клапан выпуска воздуха и только после этого снять с его головки трубку. Затем добавить в бачок жидкость до нормального уровня и завернуть пробку. Уровень жидкости должен быть на 15...20 мм ниже заливной горловины.

На автомотрисе АРВ-1 применяется пневматическая система управления сцеплением (рис. 4.5). В состав системы входят подвесная педаль 6, два промежуточных вала 7 (длинный и короткий), рычаг 17, регулируемые тяги 2,5,11 с регулировочными муфтами 8, 9, 12, пневмоклапан управления 4, пневмоусилитель 14, гибкие рукава 3,13 для подвода воздуха из системы автоматики. Подвесные педали установлены при помощи кронштейнов на стойках двух пультов управления. Промежуточные валы установлены в подшипниках скольжения и соединяют между собой системы управления сцеплением на двух пультах. Регулировочные тяги определяют положение педалей. Пневмоклапан управления установлен в разрыве тяги, присоединенной к рычагу, установленному на вал вилки выключения сцепления.

Рис. 4.5. Пневматическая система управления сцеплением автомотрисы АРВ-1: 1 — концевой выключатель; 2, 5, 11 — регулируемая тяга; 3,13 — гибкие рукава; 4 — пневмоклапан; 6 — педаль на кронштейне; 7 — промежуточные валы; 8,9, 12 — регулировочные муфты; 10 — угольник; 14 — пневмоусилитель; 15 — упор; 16 — шток; 17 — рычаг вилки выключения сцепления

При нажатии на педаль, через тягу 5, угольник 10 и тяги 11 и 2 осуществляется управление пневмоклапаном, через который сжатый воздух из системы управления поступает в пнемоусилитель. В качестве пневмоусилителя используется тормозная камера. Пневмоусилитель установлен на кронштейне с левой стороны КПП. Усилие, развиваемое пневмоусилителем, передается штоком 16 через рычаг 17 на вал вилки выключения сцепления. При управлении педалью со второго пульта усилие на угольник передается промежуточными валами. Усилие, прилагаемое к педали, при работе пневмоусилителя изменяется незначительно.

Перемещение вилки обеспечивает выключение сцепления. При полном ходе штока пневмоусилителя конусный упор 15 воздействует на концевой выключатель 1. При этом замыкается электрическая цепь управления переключением передач.

После снятия усилия с педали она под действием пружины возвращается в первоначальное положение. Также под действием пружин возвращаются угольник и рычаг вилки выключения сцепления. При этом рычаг через тягу 2 воздействует на пневмоклапан, который соединяет полость пневмокамеры с атмосферой.

В процессе эксплуатации машины необходимо следить за исправностью привода выключения сцепления и при необходимости производить его регулировку.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.