Система управления сцеплением

Система служит для дистанционного выключения сцепления и уменьшения усилия на педалях управления. На многих современных ССПС применяется гидравлический привод выключения сцепления с пневмоусилением.

Рычаг выключения сцепления 4 (рис. 4.1) установлен на валу вилки выключения сцепления на шлицах и дополнительно закреплен стяжным болтом. К верхнему отверстию рычага пальцем 3 и вилкой 5 присоединен шток пневмоусилителя 8. К нижнему отверстию рычага пальцем 3 и вилкой 22 присоединен шток рабочего гидроцилиндра 19. Рабочий гидроцилиндр имеет две штоковые полости, одна из которых соединена с гидравлическим насосом 1, а другая — с гидравлическим насосом 14, установленными на постах управления. Шток пневмоусилителя постоянно удерживается пружиной во втянутом положении. При этом рычаг выключения сцепления находится в положении, когда величина зазора между муфтой выключения сцепления и упорным кольцом находится в пределах 3,2...4 мм.

Рис. 4.1. Система управления сцеплением: 1,14 — гидравлические насосы; 2,12 — педали; 3 — палец; 4 — рычаг выключения сцепления; 5,22—вилки; 6—тяга; 7 — конечный выключатель; 8 — пневмоусилитель; 9— клапан для выпуска воздуха; 10— пневмораспределитель; 11, 27 — кронштейны; 13 — пробка заливного отверстия; 15, 20 — плунжеры; 16 — толкатель; 17 — шпилька; 18. 21, 28 — гайки; 19 — рабочий гидроцилиндр; 23 — стяжной болт; 24—упор; 25—корпус рабочего гидроцилиндра; 26 — пружина

Корпус пневмоусилителя крепится осью к кронштейну на корпусе КПП. Также на кронштейне закрепляется пневмораспределитель 10, соединяющий полость пневмоусилителя или с пневмосистемой, или с атмосферой. Управление работой пневмораспределителя осуществляется рабочим гидроцилиндром. Гидронасосы приводятся в действие от педалей 2,12, которые подвешены на кронштейнах на обоих постах управления.

Гидросистема привода заполняется тормозной жидкостью типа БСК или ЭСК. При нажатии на педаль приводится в действие соответствующий насос, и рабочая жидкость поступает в одну из полостей рабочего гидроцилиндра. Поскольку усилие на педали невелико и его не хватает для того, чтобы провернуть рычаг управления вилкой сцепления, начинается перемещение корпуса 25 рабочего гидроцилиндра относительно штока. При этом корпус нажимает упором 24 на пневмораспределитель, который открывает доступ воздуха из пневмосистемы в полость пневмоусилителя. Воздух поступает в пневмоусилитель, шток которого перемещается и проворачивает рычаг. Происходит выключение сцепления. При полном ходе штока пневмоусилителя конусный упор на нем нажимает на ролик конечного выключателя 7, который замыкает цепь питания электропневматического привода переключения передач.

Размеры цилиндров и соотношение плеч подобраны таким образом, что при давлении воздуха в пневмосистеме 0,4...0,5 МПа усилие на педали не превышает 2 МПа при полном ходе в 180 мм.

При отпуске педали давление жидкости в рабочем гидроцилиндре падает. Корпус рабочего гидроцилиндра под действием пружины 26 возвращается в первоначальное положение. Пневмораспределитель перекрывает доступ сжатого воздуха в полость пневмоусилителя и соединяет ее с атмосферой. Поршень пневмоусилителя под действием возвратной пружины возвращается в исходное положение и отводит рычаг в положение, соответствующее выключенному сцеплению. При этом прекращается воздействие конусного упора на ролик конечного выключателя. Цепь питания электропневматического привода переключения передач размыкается. В этом положении переключение передач не производится.

При отсутствии в системе сжатого воздуха рычаг выключения сцепления поворачивается только усилием, развиваемым гидроцилиндром. При этом усилие на педали достигает 6...7 Мпа.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.