Сумки для снаряжения используемые в дайвинге

Сумки для снаряжения могут варьироваться от небольших матерчатых или сетчатых сумок, используемых для переноски снаряжения для плавания с маской и трубкой, до больших и сверхпрочных транспортных сумок или рюкзаков, которые могут вместить все снаряжение для погружений в холодной воде, за исключением баллона и грузов. Эти вместительные сумки с множеством отделений соответствуют потребностям большинства дайверов. Такая сумка занимает немного места и позволяет вам собрать все снаряжение на борту переполненного катера с минимальным риском потери или повреждения оборудования. 

Одной из наиболее популярных конструкций сумок стала сумка-рюкзак. Эта модель оснащена плечевыми ремнями, которые позволяют вам с удобством переносить тяжелое и громоздкое снаряжение на спине. Когда вы сдаете сумку в багаж в аэропорту, ремни убираются под специальный клапан на молнии.

Большинство сумок-рюкзаков имеют специальные отделения для таких элементов снаряжения как ласты, маски и регуляторы.

Некоторые из этих отделений могут иметь мягкие стенки для защиты хрупких предметов (например, масок) от повреждений.

Также распространены сумки на колесиках, включая сумки-рюкзаки, которые позволяют либо катить ваше снаряжение, либо нести его на спине. Если вам предстоит долго идти (например, в аэропорту), колесики существенно облегчат вашу задачу.

Приобретая сумку, обратите особое внимание на то, что она должна быть специально предназначена для подводного снаряжения. Хотя обыкновенная багажная сумка может показаться вам подходящей, такие сумки редко бывают достаточно прочными, и они не оснащены специальными антикорродирующими молниями, способными выдержать необходимые нагрузки. Хорошая сумка для оборудования стоит дорого, но она защищает нечто еще более дорогое: ваше снаряжение и ваш отпуск.

Дайв-флаги и поверхностные буйки. Во многих местах, куда вы приедете, вы будете в воде не одни. Ваш дайв-флаг, развевающийся над катером или буксируемый за вами по поверхности на буйке, предупреждает другие корабли о необходимости обходить стороной зону ваших погружений. В некоторых странах использование флагов для погружений предписано законом.

В зависимости от места и условий погружения, флаг может представлять собой красный прямоугольник с белой диагональной полосой или сине-белый вымпел с V-образным вырезом. В некоторых случаях вы можете использовать оба типа флагов. При погружениях с борта судна флаг обычно располагается на мачте или самом видном месте судна. Если вы погружаетесь с берега или отплываете на некоторое расстояние от судна, то ваш флаг находится на поверхностном буйке.

Поверхностные буйки могут представлять собой либо небольшие модели, разработанные специально для укрепления на них флага, либо большие приспособления (обычно это автомобильные камеры со специальным заводским покрытием), которые вы можете использовать для подвешивания дополнительных грузов и прочих принадлежностей, не столь необходимых вам под водой. Буксировочная веревка, как правило, находится на катушке. Если вы погружаетесь в непосредственной близости от буйка, то его можно закрепить на месте с помощью якоря.

Расстояние, в пределах которого вы должны находится по отношению к флагу, а также дистанция, не ближе которой суда могут к нему подплывать, регулируются местными законами. В регионах, где таких законов пет, принято держаться от флага на расстоянии не более 15 м, а судам - на расстоянии не менее 30-60 м.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 178;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.