Специальное снаряжение для дайвинга

Подводные фонари. Если вы собираетесь погружаться в темное время суток, проникать в гроты, пещеры или затонувшие объекты, вам понадобятся подводные фонари. Они также могут пригодиться вам во время дневных погружений, для того чтобы подсвечивать глубокие расщелины или другие затемненные места.

Прежде чем приступить к детальному обсуждению подводных фонарей, давайте рассмотрим ряд ключевых моментов. Большинство погружений, во время которых необходимо использовать подводный свет, требуют специальной подготовки или по крайне мере делают ее крайне желательной. К первой категории относятся погружения в надголовные среды - в гроты, пещеры и затонувшие объекты. Для этих погружений обязательно требуется специальное обучение и оборудование (помимо фонарей), без которых проникновение в надголовную среду становится чрезвычайно опасным. Необученные дайверы в этих условиях подвергаются большему риску, чем те, кто прошел обучение.

Хотя вам и необязательно проходить специальное обучение для участия в ночных погружениях, это было бы для вас очень полезно. Участие в специальном курсе PADI Night Diver поможет вам освоиться с погружениями в темное время суток под непосредственным контролем профессионала. Возможно, это сделает ваше первое знакомство с ночным подводным миром более приятным и поможет избавиться от необоснованного страха.

Первая вещь, которую вам необходимо знать о подводных фонарях, это то, что если вы погружаетесь в темное время суток, у вас всегда должен быть с собой не один фонарь. Во время ночных погружений или погружений в гроты вы должны иметь при себе по крайне мере два фонаря: большой основной и компактный запасной. Технические дайверы, которые исследуют подводные пещеры или проникают внутрь затонувших объектов, берут с собой на каждое погружение три фонаря: специальный большой основной фонарь и два запасных, меньшего размера.

Причины вполне понятны. Если ваш основной фонарь погаснет, вам не придется искать наугад направление в темноте. Хотя подводные фонари очень надежны, они могут выйти из строя, поэтому разумно будет иметь при себе запасной источник света (в техническом дайвинге это обязательно). Возможно, во время ночного погружения вы сможете обойтись и без запасного фонаря, но с его помощью подняться на поверхность и найти точку выхода из воды гораздо проще.

Помимо основных источников света во время ночных погружений вам понадобится небольшой сигнальный фонарь, который может представлять собой маленький химический или электрический источник света, прикрепленный к вентилю вашего баллона или дыхательной трубке. Это позволит вам и вашему напарнику определять местонахождение друг друга, а при выполнении ночных погружений с катера поможет команде заметить вас на поверхности.

Фонари с перезаряжаемыми и не перезаряжаемыми источниками питания. Основные и запасные источники света, применяемые в любительском дайвинге, могут иметь перезаряжаемые или не перезаряжаемые источники питания. Большие, мощные фонари, используемые в качестве основного света в техническом дайвинге, всегда применяются только с перезаряжаемыми аккумуляторными батареями.

Основное преимущество моделей с не перезаряжаемыми источниками питания — их начальная стоимость. Вы не платите за аккумуляторы и зарядное устройство, и ваши начальные затраты малы. Однако со временем расходы возрастают, поскольку вам приходится тратиться на одноразовые батарейки.

Подавляющее большинство перезаряжаемых фонарей используемых как в любительском, так и в техническом дайвинге, имеют никель-металлогидридные (NiMH) аккумуляторные батареи. Высокие эксплуатационные качества этого типа источников питания позволили им быстро вытеснить никель-кадмиевые (NiCad) и свинцовые аккумуляторы. Фонари с никель-металлогидридными аккумуляторными батареями светят равномерно и ярко, в отличие от тех, что работают от одноразовых алкалиновых батареек. Свет последних тускнеет по мере того, как батарейки разряжаются.

Поэтому набор свежезаряженных NiMH аккумуляторов будет работать дольше, чем точно такой же набор алкалиновых батареек. В мощных фонарях, предназначенных для технических погружений, NiMH системы дают те же световые характеристики, что и свинцовые аккумуляторы в два раза большего размера.

Одним из недостатков NiMH аккумуляторов является тот факт, что они предназначены лишь для частого использования. Кроме того, если в ходе погружения ваш фонарь протек, то вам может быть удастся спасти его, но придется выбросить дорогие аккумуляторы. И, наконец, NiMH аккумуляторы в нерабочем состоянии очень быстро разряжаются, в то время как одноразовые алкалиновые батарейки могут сохранять свой заряд в течение нескольких лет.

Если вы часто погружаетесь в темноте, то в качестве основного источника света используйте перезаряжаемый фонарь с NiMH аккумуляторами, а в качестве запасного (или запасных) - фонари с обычными одноразовыми батарейками. Если вы время от времени совершаете ночные погружения, то и в качестве основного источника света можно выбрать фонарь на обычных батарейках.

Основной источник света. Основной источник света - это, как правило, фонарь большого размера с мощным и широким лучом. В любительском дайвинге такие фонари обычно снабжены удобной рукояткой и слишком велики по размеру, чтобы поместиться в карман компенсатора плавучести. В большинстве фонарей для любительского дайвинга используются галогеновые, ксеноновые и светодиодные лампочки.

В техническом дайвинге в качестве основного источника света применяются более мощные фонари, чем для любительских погружений. В их состав входит компактная световая насадка с рукояткой, соединительный кабель и аккумуляторный блок, который крепится на компенсаторе плавучести.

Хотя применение галогеновых ламп в техническом дайвинге стало стандартом, им на смену постепенно приходят лампы с высокоинтенсивным разрядом (HID). Это связано с тем, что лампы с высокоинтенсивным разрядом более эффективны. Так, например, лампа HID мощностью 10 ватт будет испускать столько же света, сколько 50-ваттная галогеновая лампа.

Запасной источник света. Фонари, которые большинство дайверов предпочитают использовать в качестве запасного источника света, редко превосходят по размеру те батарейки, которые в них используются. Их маленький диаметр позволяет вам использовать их как обыкновенный карманный электрический фонарик. Обычно в этих источниках света используются три батарейки размера С или шесть батареек размера ЛА. Появление светодиодов высокой интенсивности свечения сделало возможным использование мощного источника света маленького размера в качестве запасного фонаря.

Дайверы-любители как правило прикрепляют запасные фонари к BCD или кладут их в его карман. Технические дайверы фиксируют их на плечевых D-кольцах подвески и оборачивают мягким материалом.

Обслуживание подводных фонарей. Подобно другим элементам подводного снаряжения, ваши фонари для долгой и надежной работы требуют соответствующего ухода. Он должен начинаться сразу же по выходу из воды. Промойте ваш фонарь в пресной воде сразу же после погружения в соленой или хлорированной пресной воде. В идеале, опресните фонарь до того, как он высохнет, чтобы на нем не оставалась соль или химические отложения. Энергично прополоскайте его в течение минуты, для тог о чтобы вымыть соль и другие частицы, скопившиеся вокруг выключателей и О- колец. Также вы можете использовать специальные средства для удаления соли. После опреснения высушите фонарь, откройте его и выньте батарейки согласно инструкции производителя.

Проверьте и при необходимости почистите контакты с помощью стирательной резинки. Если у вас перезаряжаемый фонарь, поставьте аккумуляторы на зарядку. Затем выньте и тщательно осмотрите все О-кольца на предмет обнаружения любого вида трещин, порезов или следов износа. Не применяйте для извлечения О-колец острых предметов, поскольку они могут повредить их.

Замените поврежденные или изношенные О-кольца. Очистите О-кольца и желобки, в которые они помещаются, с помощью ватных тампонов. Для того чтобы в дальнейшем фонарь не протек, убедитесь, что О-кольца и желобки свободны от грязи и волосков. Смажьте каждое О-кольцо небольшим количеством силиконовой смазки и тщательно распределите ее по всей поверхности кольца. Не переусердствуйте - если все сделано правильно, О-кольцо будет выглядеть влажным, но без комочков силиконовой смазки. Чрезмерное количество смазки не сделает защитные свойства О-колец лучше, а наоборот увеличит риск протечки фонаря за счет попавшей на смазку грязи и посторонних частиц.

Собранный фонарь храните в сухом прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей. Если вы не планируете использовать фонарь в течение длительного времени, разберите его и выньте из него О-кольца. Храните разобранный фонарь и батарейки в отдельных пластиковых пакетах.

Протечка подводных фонарей. Хотя это случается и не так часто, ваш фонарь может частично или полностью залиться водой вследствие неправильного обслуживания или защемления О-колец во время сборки. При первых же признаках протечки выключите фонарь и перейдите на запасной источник света.

При открывании его на поверхности, направьте фонарь в сторону от себя, надев какую-либо защиту для глаз (ваша маска отлично для этого подойдет). Дело в том, что мокрые источники питания выделяют газ и ваш фонарь может открыться с сильным хлопком и разбрызгать вокруг ядовитую жидкость. Не прикасайтесь к жидкости, которая вытекла из фонаря. Выньте и позаботьтесь об утилизации источников питания (некоторые аккумуляторы для мощных фонарей могут быть восстановлены - посмотрите соответствующий раздел в техническом описании вашего фонаря). Тщательно промойте фонарь в пресной воде, затем высушите его снаружи и изнутри холодным воздухом из фена. Перед последующим применением фонаря вам придется отдать его в сервисное обслуживание.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.