Принадлежности для дайвинга

Помимо основных компонентов снаряжения, существует ряд аксессуаров, которые вам будут необходимы или просто полезны во время погружений.

Ножи, инструменты и резаки. Вследствие того, что существует хотя и небольшой, но реальный риск запутаться под водой, вы должны иметь при себе какой-либо режущий инструмент (за исключением тех мест, где это запрещено законом). Обычно это нож или инструмент с заточенной кромкой. С практической точки зрения, они могут быть также удобными для решения различных задач, например, для разделывания добычи или использования в качестве средства для измерения.

Подводные ножи. Вы можете выбрать нож среди большого разнообразия ножей разного типа, размера и материала, из которого они изготовлены. Это могут быть как большие охотничьи ножи (с лезвием типа Bowie), так и миниатюрные ножи типа стилетов, достаточно маленькие для того, чтобы крепиться на предплечье или на лямке компенсатора плавучести. Подводные ножи отличаются от других ножей преимущественно типом металла, из которого они изготовлены, конструкцией рукоятки и ножнами.

Металлические ножи изготавливаются из нержавеющей стали № 440 или аналогичного легированного сплава. Этот тип стали объединяет в себе такие характеристики, как устойчивость к коррозии и затуплению. Существует неопровержимый закон: чем меньше тупится лезвие, тем больше оно подвержено коррозии - производителям приходится балансировать между этими двумя крайностями.

Стальное лезвие будет покрываться ржавчиной, если вы не будете после каждого погружения в соленой воде опреснять и чистить свой нож. Исходя из этих соображений, некоторые производители предлагают подводные ножи, изготовленные из титана или с титановым напылением. И хотя такие ножи стоят значительно дороже стальных, титановые лезвия выглядят как новые даже после нескольких лет погружений в соленой воде.

При выборе подводного ножа обратите внимание на рукоятку. Рукоятка должна быть удобной и подходящего размера, чтобы ваша рука не соскальзывала на лезвие, когда вы прикладываете силу. Кроме того, выбирайте нож с одной зазубренной кромкой лезвия. Хорошим дополнением является разметка на лезвии, нанесенная через один сантиметр или дюйм - возможно, вы гораздо чаще будете использовать свой нож для измерений, чем для резки!

Практически все ножи для погружений имеют ножны. Ножны, как правило, снабжены двумя ремешками, которые позволяют вам прикрепить их к ноге, руке или к компенсатору плавучести. Ремешки обычно стягиваются с учетом сжатия защитного гидрокостюма. Резиновое удерживающее кольцо или быстро расстегивающийся механизм (например, кнопка), как правило, надежно фиксируют ваш нож в ножнах. При желании, вы можете использовать другие приспособления для безопасного размещения вашего ножа в любом месте, но так, чтобы вы могли в случае необходимости легко им воспользоваться.

Подводный инструмент. Подводный инструмент представляет собой нож с отверткой на конце или приспособлением для разделывания добычи - вместо острия. Он во многом похож на подводные ножи, и вы можете считать его просто их разновидностью.

Стропорезы и ножницы. За последние несколько лет появился ряд новых видов режущих инструментов для дайвинга. Стропорез представляют собой крючок с очень тонким и острым лезвием, специально предназначенным для перерезания тонких веревок. Такая форма стропореза сводит к минимуму вероятность ранения или порчи вашего снаряжения. Впервые примененные спелео-дайверами, стропорезы стали популярными среди дайверов, погружающихся на затонувшие суда (как любителей, так и техно-дайверов), потому что они позволяют вам быстро перерезать тонкую веревку. Поскольку область их применения ограничена перерезанием тонких веревок, вы должны также иметь при себе подводный нож или другой мощный режущий инструмент.

Другим популярным инструментом являются подводные ножницы, конструкция которых основана на конструкции медицинских ножниц. Они позволяют быстро перерезать тонкие или средние по диаметру веревки и особенно удобны для освобождения из рыбацких сетей.

Это делает их особенно популярными среди дайверов, погружающихся на затонувшие объекты. Другое преимущество ножниц, это то, что по сравнению с ножами ими удобно пользоваться в толстых неопреновых перчатках.

Месторасположение. Неважно, где вы закрепите свой нож или другой режущий инструмент, главное, чтобы вы были в состоянии дотянуться до него той и другой рукой. Технические дайверы всегда берут с собой два режущих инструмента, из которых один или оба находятся в пределах досягаемости обеих рук.

Вы можете поместить нож большого размера с внутренней стороны икры для легкого доступа и во избежание запутывания. Ножи маленького размера можно закрепить на бедре, руке, грузовом поясе, на плечевом или поясном ремне вашего компенсатора плавучести. Одно время было популярным размещать ножи с обратной стороны консолей, но они выпадали оттуда из-за того, что консоли со временем начинали коробиться, и сейчас этот способ размещения используется все реже.

Обычное месторасположение маленьких стропорезов - ваше запястье, хотя их так же можно закрепить на шланге поддува компенсатора плавучести или на плечевом ремне. Ножницы, как правило, размещают в средней части поясного отдела так, чтобы до них можно было дотянуться обеими руками.

Перевозка. Очевидно, что служба безопасности аэропортов не позволит вам пронести ваш подводный нож на борт самолета в ручной клади. Другое ограничение, которое надо принять во внимание, это то, что в ряде стран существует запрет на владение ножами свыше определенного размера. Необходимо все это проверить, особенно если у вас нож огромного размера в стиле коммандо. Во время путешествий за границу наилучшим выбором будут подводные ножницы.

Пластиковые планеры бездекомпрессионных погружений и другие

С ростом популярности подводных компьютеров, у некоторых дайверов появилось ошибочное мнение, что таблицы бездекомпрессионных погружений вышли из употребления. На самом деле это не так. И это не станет возможным до тех пор, пока подводные компьютеры не будут полностью застрахованы от сбоев в работе, либо погружения с двумя компьютерами не станут обязательными. Сбой подводного компьютера может испортить вам отпуск, но таблицы и планеры бездекомпрессионных погружений позволят вам продолжить свои погружения. Они также помогают вам планировать погружения.

Планер любительских погружений (RDP) - одна из наиболее популярных таблиц бездекомпрессионных погружений в любительском дайвинге. Для планирования ваших погружений и дублирования подводного компьютера вы можете выбрать одну из трех версий планера: таблицу, «Колесо» или электронную. Многие дайверы берут таблицу RDP или «Колесо» с собой под воду. Для погружений на обогащенном воздухе вам понадобится таблица эквивалентных воздушных глубин и планер любительских погружений для найтрокса.

Журналы учета погружений. Ваши сертификаты - это всего лишь документальное подтверждение уровня вашей подготовки и соответствия всем требованиям данного уровня. Они ничего не говорят об опыте применения полученных вами знаний и навыков. Это одна из многих причин, но которой стоит завести и использовать журналы учета погружений.

Дополнительные причины включают следующее:

- Журналы учета погружений позволяют вам продемонстрировать напарнику свой опыт дайвера. Они обеспечивают реальное доказательство совершения вами погружений.

- В журналы учета погружений можно включать детали конкретного погружения, которые в противном случае вы можете забыть. Эти детали могут содержать полезную информацию об условиях погружения, конфигурации снаряжения или о технике погружения при данных условиях.

• Журналы учета погружении являются необходимым доказательством наличия опыта погружений для многих уровней профессиональной подготовки и технического дайвинга.

• Все большее число дайв-центров перед тем как предоставить свои услуги, требуют, чтобы вы предъявили как сертификат, так и журнал учета погружений.

Минимум информации, содержащийся в журнале учета погружений для каждого погружения, должен включать дату, место погружения, глубину, время и подпись напарника, дайвмастера или инструктора. Большинство журналов учета погружений содержат дополнительные разделы для фиксирования информации об условиях окружающей среды, типе погружения, конфигурации снаряжения, а также для комментариев и заметок.

Кроме разных типов журналов учета погружений, некоторые компании предлагают компьютерные версии журналов, большинство из которых является частью программного обеспечения подводных компьютеров. Некоторые из этих программ после каждого погружения автоматически добавляют информацию о количестве погружений, Общем времени, проведенном под водой, а также рассчитывают группы по азоту и поверхностный интервал. Если вы выбрали компьютерный вариант журнала учета погружений, то для подтверждения опыта погружений вам необходимо выводить на печать хранящуюся в подводном компьютере информацию.

Планшеты. Если вы и ваш напарник не владеете в совершенстве языком знаков, вы можете общаться только с помощью простых сигналов руками. Подводные планшеты позволяют вам передавать относительно сложную информацию, делая их важным инструментом при выполнении технических погружений и проведении научных исследований.

Большинство подводных планшетов немного меньше по размеру, чем пластиковые планеры бездекомпрессионных погружений, но вы можете встретить планшеты разного размера и вида, в том числе одеваемые на запястье и планшеты со встроенными компасами. Многостраничные планшеты дают вам больше места для написания при малых размерах. Не зависимо от типа планшета, карандаш к нему необходимо прикрепить, иначе он просто уплывет.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 228;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.