Правила (особенности) патогенеза вирусных болезней

Правило первое:

Это правило логично вытекает из рассмотренного уже механизма развития вирусной болезни, и, особенно представления об иммунопатогенезе.

Очень важным следствием, вытекающим из этого правила, является заключение, что нельзя стимулировать систему иммунитета после того, как заболевание возникло.

До начала заболевания, в прединфекционный период такая стимуляция возможна и желательна, если следствием ее является создание устойчивости организма и клеток к вирусу.

Правило второе:

Это правило было сформулировано много лет назад и в настоящее время находит подтверждение в некоторых зарубежных работах.

Каков механизм этого процесса? Видимо это следствие иммунопатогенеза. Реальный механизм такой перестройки иммунной системы, когда она начинает действовать против собственных тканей и клеток, еще не понят. Возможно, в процессе уничтожения собственных клеток, пораженных вирусом, что-то сбивается в иммунном механизме, и он перестает разбираться, где свои и где чужие.

Правило третье:

Виремия — это наличие вируса в крови. Как он туда попадает, если мы говорим о высокой специфичности вирусов к клеткам определенных тканей?

В развивающийся очаг вирусного воспаления идет миграция клеток крови. В отличие от бактериального воспаления, где преобладают нейтрофилы, в вирусном очаге регистрируется преобладание лимфоцитов и моноцитов. Эти клетки в очаге фагоцитируют освобождающиеся вирионы и вместе с ними возвращаются в кровь. Так развивается виремия.

В лимфоцитах и моноцитах происходит репродукция вирусов, и клетки, их воспроизводящие, погибают. Это приводит к значительному снижению количества циркулирующих иммунокомпетентных клеток. Это и есть вторичный иммунодефицит (первичный иммунодефицит- это нарушение производства иммунокомпетентных клеток).

При некоторых вирусных болезнях, например, при гриппе, вторичный иммунодефицит может быть очень значительным. Про корь говорят, что это заболевание «выхолащивает иммунитет». Нет, наверное, особой нужды упоминать о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ).

Чем нам грозит вирусная болезнь и возможный иммунодефицит?

Правило четвертое:

Не так страшен грипп или сама корь, как постгриппозная или посткоревая пневмония, развивающаяся на фоне разрушенной вирусным процессом иммунной реактивности. В этот момент все резиденты человека, существа оппортунистического «характера», «дождавшись» момента, могут свести «на нет» все наши усилия в борьбе с вирусом.

Для завершения изложения материалов этого раздела следует, видимо, акцентировать внимание читателя на некоторых отличиях вирусных болезней от болезней бактериальных.

Отличие вирусных болезней от бактериальных. Все изложенное ранее говорит о том, что вирусные болезни по определенным критериям отличаются от бактериальных. Знание этих отличий очень важно для практического врача.

В приведенную выше таблицу включены наиболее важные различия вирусных и бактериальных болезней. При оценке этих различий следует учитывать, что любая попытка что- то систематизировать и обобщить, ущербна по своей сути, ибо нельзя учесть все встречающиеся варианты. В связи с этим данные таблицы 1 нужно расценивать как некие обобщенные варианты, а в природе все сложнее и разнообразнее.

Иные формы взаимодействия вируса и клетки. Острые вирусные заболевания, о которых шла речь до. сих пор, развиваются через несколько дней или две-три недели после заражения организма. Этот период обусловлен особенностями репродукции вирусов в клетках.

Однако во многих случаях попадания вируса в организм, его взаимодействие с клетками и организмом в целом происходит по каким-то иным правилам и законам, в результате чего вирус длительное время находится в организме, не вызывая острого заболевания.

Такое длительное пребывание вируса в организме назвали персистенцией (стойкость, выживание).

В некоторых руководствах говорится о «персистентных вирусных инфекциях», подразумевая при этом какую-то особую форму длительного существования вируса в организме. Вряд ли такая трактовка этого термина справедлива.

Более рациональной представляется такая точка зрения, когда термином «персистенция» обозначают лишь сам факт длительного пребывания вируса в организме. Клинические же проявления этой персистенции делят на ряд форм в зависимости от их характера (рис. 11).

Хронические вирусные заболевания. При хронических вирусных заболеваниях у инфицированного пациента репродукция вируса может происходить длительное время (годами). При этом заболевание может протекать асимптомно или хронически с небольшими клиническими проявлениями. Наиболее важным и актуальным заболеванием этого типа является гепатит, вызванный вирусом гепатита В.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 188;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.