Иммунопатогенез вирусных болезней

Гибель клеток в результате репродукции в них вирусов можно видеть и в экспериментах с культурами ткани. Разрушение клеток культуры ткани, зараженных вирусом, называют цитопатическим (цитопатогенным) эффектом. В организме тоже, как это следует из ранее изложенного, может осуществляться прямое цитопатическое действие вируса.

Однако при репродукции сложных («одетых») вирусов клетка если погибает, то не сразу, и механизм этой гибели должен быть иным, поскольку «одетые» вирусы отпочковываются от клетки, не нарушая ее целостности. Значит, в этом случае должен действовать другой механизм развития вирусной болезни. Этот механизм получил название иммунопатогенеза.

Суть его заключается в том, что в развитии вирусной болезни существенную роль играют иммунные механизмы организма.

Цитотоксическое действие Т-лимфоцитов. В процессе взаимодействия вируса с клеткой в нее попадают вирусные белки (капсиды, суперкапсиды). Большинство этих белков - структурные, не участвующие в репродукции вирусов. Эти белки расщепляются клеточными ферментами, и действо это называется процессингом.

Процессинг чужеродных белков в клетке индуцирует в ней образование особых белков организма МНС 1 класса. Это белки главного (major) комплекса (complex) гистосовместимости (hystocompatibility).MHCl вступают в соединение с вирусными антигенами, и комплекс - МНС1 + Вира-ген встраивается в мембрану клетки. В мембране клетки он играет роль «мишени» для определенной группы Т-лимфоцитов, Тс (cytotoxic), «бывших» Тк (киллеров).

Присоединившийся к клетке Тс может воздействовать на нее несколькими способами.

Соединяясь с рецептором (MHCl+Вир.а-ген) лимфоцит «выстреливает» в сторону клетки особые структурные белки - перфорины. Кроме того, лимфоцит синтезирует и выделяет ферменты, которые в присутствии ионов С++ вызывают полимеризацию перфоринов в мембране атакуемой клетки с образованием каналов, не контролируемых клеткой. Через эти каналы в клетку начинают бесконтрольно поступать вода, соли, и происходит разрушение клетки - лизис.

Второй вариант действия Тс заключается в том, что лимфоцит, «не удовлетворившись» формированием каналов в мембране клетки, через эти отверстия впрыскивает в клетку особые ферменты - гранзимы - которые разрушают ферментные системы клетки.

Можно гипотетически предположить существование еще одного механизма гибели клеток под действием лимфоцитов. Присоединение к рецептору клетки Тс ведет не к образованию неконтролируемых каналов в мембране клетки, а к включению через рецепторы механизмов апоптоза, по существу - механизмов «самоубийства».

Из всего изложенного можно сделать первое предварительное заключение: чем интенсивнее процесс репродукции вирусов в клетке, чем больше в организме Тс и чем они активнее, тем большее число клеток будет разрушено.

Еще один вариант иммунопатогенеза. Нарушение функционирования клеток организма под влиянием вируса приводит к тому, что эти клетки начинают продуцировать цитокины, индуцирующие воспаление в очаге поражения. Развитие воспалительной реакции сопровождается запуском механизма иммунитета и синтезом антител к вирусным антигенам.

Вирусные антигены включаются в состав клеточных мембран как при слиянии мембраны клетки с вирусным суперкапсидом, так и в процессе воспроизводства в клетке вирусных белков.

Появляющиеся в процессе иммуногенеза антитела взаимодействуют с вирусными антигенами в мембране клетки, формируя комплекс Аг+Ат.

Образование комплекса Аг+Ат на мембране клетки приводит к запуску системы комплемента и фагоцитозу или лизису пораженной вирусом клетки.

Вот теперь, вероятно, уже довольно четко вырисовывается одно из главных отличий вирусных болезней от бактериальных.

Бактериальная болезнь - это результат реакции организма на микробные клетки и их токсины.

Особенности патогенеза вирусных болезней весьма существенны, и представляется, что их можно объединить в несколько правил.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 200;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.