Специфические факторы противовирусной резистентности

Наиболее надежная естественная специфическая резистентность против вирусов состоит в том, что в организме нет клеток, несущих специфичные к вирусу рецепторы. В этом случае если вирус и попадает в организм, «ему не к чему прицепиться», и заболевание не возникает. По существу, это - видовая противовирусная резистентность.

Если же иметь в виду вирусы, к которым в организме есть соответствующие рецепторы, то против них тоже могут действовать факторы специфической резистентности. Однако сразу следует подчеркнуть, что действие этих механизмов особенно эффективно на этапе предупреждения заболевания, а не на этапе выздоровления.

К механизмам специфической противовирусной резистентности следует отнести антитела и Тс-клетки.

1. Антитела. При вирусном заражении эффективную роль в предотвращении заболевания играют антитела трех классов - IgM, IgG и IgA.

IgA наиболее активны при заражении респираторными и энтеральными вирусами, поскольку они являются компонентом секретируемых жидкостей. В связи с этим этот класс антител представлен в организме, главным образом, секреторными антителами (SIgA).

Антитела классов IgG и IgM эффективны против вирусов, попадающих в кровь.

Механизмы протективного действия противовирусных антител могут быть различными.

2. Механизмы протективного действия антител. а. Антитела могут блокировать способность вируса прикрепиться к клетке. По существу, антитела против вируса являются аналогами рецептора клетки, к которому вирус прикрепляется своей поверхностной группировкой.

Если к моменту попадания вируса в организме есть специфичные вирусу антитела, то они соединяются с вирионом и блокируют возможность его специфического соединения с клеткой.

Полагают, что соединение вириона с молекулой антитела формирует нестабильный комплекс, из которого вирус может быть выделен неповрежденным. В то же время, есть сообщения о том, что этот комплекс может быть стабилизирован присоединением какого-то белкового Ко-фактора.

Прочное присоединение антитела к капсиду или к суперкапсиду вируса может вызвать изменение конформации компонентов оболочки вируса, в результате чего она станет доступной для действия ферментов организма.

б. Взаимодействие антитела с вирионом может привести к тому, что оно перекрестно свяжет два различных антигена на поверхности вируса. Это взаимодействие стабилизирует оболочку вируса, и даже если он поступит в клетку, то «раздевание» этого вируса в клетке оказывается невозможным.

в. Соединение вириона с антителом может иметь опсонический эффект. Опсонический эффект заключается в том, что фагоциты, чаще всего «не замечающие» свободные вирионы, усиливают свою активность в отношении комплексов «вирион + антитело».

г. Антитела могут сыграть протективную роль и в том случае, если в каких-то клетках уже началась репродукция вирусных частиц. Эта активность особенно выражена в отношении сложных («одетых») вирусов. Вирусоспецифические белки, входящие в состав суперкапсиды вируса, включаются в состав мембраны клетки. Находящиеся в организме противовирусные антитела взаимодействуют с вирусными антигенами в мембране клетки. Образовавшийся комплекс «антиген + антитело» активизирует систему комплемента, что приводит к лизису клетки и прекращению репродукции вируса.

3. Роль цитотоксических лимфоцитов. Примерно такую же роль в формировании специфической устойчивости против вирусов выполняют Тс-цитотоксические лимфоциты (раньше - Тк - киллеры).

На начальном этапе репродукции вируса в клетке осуществляется процессинг (расщепление на отдельные компоненты) вирусных белков (белков капсида). Процессинг в свою очередь запускает в клетке синтез особых белков системы гистосовместимости МНС 1 класса. МНС1 взаимодействуют с компонентами вирусных белков, и эти комплексы (MHCl+Вирусный антиген) встраиваются в мембрану клетки. Находящиеся в мембране клетки комплексы «МНС 1+В.а-г.» являются «сигнальными» группировками для «узнающих» их Тс. Присоединившийся к клетке Тс убивает ее тремя доступными ему способами:

а) встраивая в мембрану клетки особые белки — перфорины, образующие в мембране не контролируемые клеткой каналы;

б) дополнительным введением через эти каналы особых ферментов — гранзимов, вызывающих лизис клетки;

в) активацией в клетке механизмов апоптоза - программы гибели клетки «по собственному желанию».

В заключение следует, видимо, еще раз отметить, что при вирусной инфекции механизмы специфической резистентности эффективно действуют как факторы, предупреждающие развитие болезни, а механизмы неспецифической резистентности (интерферон, температурная реакция) - как факторы, лимитирующие течение болезни.

Из этого сопоставления (табл.4) со всей очевидностью вытекает, что вирусы - это особые нуклеопротеидные структуры, коренным образом отличающиеся от микробов и организмов, состоящих из клеток.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.