Физиологическое воздействие цвета на человека

Перед тем как продолжить изучать цвет, давайте, уважаемый читатель, сделаем паузу. Отдохнём немного. Сядьте поудобней (если лежите - то куда уж удобней!), не перекрещивайте рук, ног, расслабьтесь... Подключите своё воображение и представьте, что вы находитесь на берегу моря. Солнечный летний день. Вы сидите в шезлонге, ноги ваши чувствуют тепло прибрежного песка, уши слышат звуки морских волн и крики чаек. Покой и тепло разливаются по всему вашему телу...

Но постепенно солнышко начинает припекать, и вы это прекрасно начинаете ощущать - становится жарко... Вам дают в руки лимон - ощутите его спелую упругость и пупырчатость кожи, его объём и вес... А солнышко всё больше припекает и хочется уже пить... Поднесите лимон ко рту и надкусите его... Чувствуете горьковатый вкус его кожицы? А его кисловатый сок? Так как ну очень уже жарко, то вы с удовольствием утоляете жажду прохладным душистым соком. Съешьте весь лимон. (На радость и веселье нам всем от созерцания вашего выражения лица...)

А теперь ответьте: «У вас появилась слюна во рту при этом «лимонном» эксперименте?». Если у вас хорошо с воображением, то у вас полон рот слюны. Если нет, советуем ваше воображение обязательно тренировать, так как это способствует развитию правого полушария головного мозга, отвечающего за интуицию. Что же произошло? У вас появилась слюна, но вы не давили на свои слюнные железы, которые реагируют слюной на продукты, расположенные во рту. Более того, ваш желудок приготовился к приёму пищи. Поверьте, он уже вырабатывает желудочный сок для переваривания лимона. А объяснение таково: мозг дал внутренним органам команды к действию.

То есть психологическое состояние, вызванное словесным образом, повлияло на физиологию. Этот пример показывает, что психология и физиология взаимосвязаны, они «идут по жизни рука об руку» и ведут за собой человека, который иногда активно сопротивляется во вред себе. Проявление любой болезни на физиологическом уровне - результат психологического состояния, отклонения от нормы психики человека. Состояние же психического равновесия - это когда при цветовом тестировании человек выбирает в качестве привлекательного цвета все четыре главных цвета (красный, жёлтый, зеленый, синий). Предпочтение определённого цвета (в тесте ли, в жизни) говорит не только об эмоциональном состоянии, но и физиологическом.

В каждом из нас генетически заложены возможности развития гармоничного «разноцветного» человека. Однако таких людей очень мало, чаще мы предпочитаем какой-либо один из цветов. А это говорит не только о нашем характере, но и таит в себе признак физической болезни или её потенциальной вероятности.

Так, человек, постоянно предпочитающий синий цвет, нередко платит за свою сдержанность депрессиями, неврозами, дерматитами. Энергичные «красные» люди, находясь в постоянном действии, перегружают сердечнососудистую систему. Подвижным «жёлтым» нужно так много воздуха, что их уязвимое место - дыхательная система. У «зелёных», вечно желающих показать свою значимость, часто страдает позвоночник: столб жизни не выдерживает нагрузки ответственностью и деловым имиджем. Неоднократно проводились эксперименты по выявлению психофизиологического воздействия цветов на человека. Группе людей показывались образцы цветов или их подвергали светоцветовому воздействию определённых цветов. До и после показа измеряли пульс, давление, частоту дыхания. Результаты эксперимента показывали, что существует единый язык цвета, то есть независимо от возраста, пола, национальности все цвета действуют почти одинаково на людей. На красный цвет реагировали возбуждением: пульс и дыхание учащались, давление повышалось. На синий цвет организм реагировал обратным образом - успокоением: пульс становился спокойным, давление в крови снижалось, дыхание замедлялось.

Физиологический механизм этого явления объясняется так: от глаза к промежуточному мозгу ведёт нервная вегетативная система, управляющая цветовым раздражением. Промежуточный мозг через гипофиз и нервную систему регулирует взаимодействие органов. Если регуляция настроена на ускорение и повышение функциональной способности (эрготропная), то состояние возбуждения нервов соответствует частоте колебаний оранжевого, красного цветов. Если нервная вегетативная система настроена на замедление, успокоение и отдых (торфотропная), то ей соответствует тёмно-синий цвет.

Проще и образнее можно сказать так: «Как мы уже знаем, каждому цвету соответствует своя частота и длина волны. Подобно телевизору, все цвета имеют свои каналы в организме человека. Настройка нужной станции на соответствующую длину волны является условием исцеления». Часто человек неосознанно выделяет определённый цвет, окружая себя им, что позволяет определить - какие органы и системы нуждаются в лечении. И соответственно, таким образом опять же неосознанно лечит свой недуг.

Так, например, наиболее частые заболевания, при которых предпочитается красный цвет - сердечно-сосудистые и эндокринные, вегетативной системы и позвоночника, тонкого кишечника.

У людей, предпочитающих оранжевый цвет, часто бывают заболевания поджелудочной железы, селезёнки, тонкого кишечника, органов дыхания.

Жёлтый цвет связан с солнечным сплетением и со всей нервной системой. У любителей этого цвета надо искать проблемы с желудком, поджелудочной железой, нервами, лимфатической системой.

Любителям зелёного цвета следует обратить внимание на нервы, печень, жёлчный пузырь, кости, сухожилия.

У людей, предпочитающих синий цвет, следует искать проблемы в лёгких, носоглотке, толстом кишечнике.

У любителей фиолетового цвета вероятны заболевания нервной и лимфатической системы, желез внутренней секреции.

Как видите, выбранные вами цвета могут служить своеобразной медицинской картой. Чем серьёзнее недуг, чем острее протекает болезнь, тем больше хочется яркого цвета. А вот хронические заболевания «вынуждают» любить приглушённую гамму с сероватым оттенком. Так что наукой сегодня доказано, что если «каждый пациент желает знать, где сидит болезнь», то цвет ему в этом - прекрасный диагностический помощник. (Хоть каждый день и, что особенно приятно, совершенно бесплатно.)

Цветотерапия. Как уже говорилось, неосознанное выделение какого-либо цвета, является диагностическим определением психофизиологического состояния человека и неосознанным лечением его недугов. Но ведь можно и осознанно лечится.

С древнейших времён человеческой истории берёт начало традиция лечения болезней с помощью цвета. Так, например, египетские жрецы, зная целебные свойства цветов, «купали» в определённых светоцветовых потоках больных людей. В определённых храмах создавались отверстия, которые, благодаря оптическим эффектам стёкол, выделяли и пропускали какой-нибудь один цвет из солнечного спектра.

Древние римляне первыми придумали солярии, где без одежд или в белых тогах принимали весь спектр солнечных ванн. Солярии, термы и физкультура сделали их самой здоровой нацией в античном мире.

Древнеиндийская мудрость гласит, что в человеческом организме существуют чакры - энергетические центры, которые принимают и сами испускают волны соответствующей длины. Для состояния психофизиологической гармонии воздействовали на них соответствующим цветом или дополнительным. Цветовой баланс всех чакр избавляет человека от заболеваний.

Величайшие врачи прошлого - Авиценна, Парацельс, выписывая лекарство, обязательно учитывали его цвет. Широко использовала цвет и народная медицина.

Так, издавна на Руси скарлатину и корь лечили красной тканью. В Греции с желтухой боролись с помощью вина, в которое опускали золотую монету.

Сегодня цветотерапия вновь обретает широкое распространение, как в народной медицине, так и в официальной. Этот метод лечения и профилактики безопасен и безболезнен. Правильно подобранный и применённый цвет может полностью излечить только зарождающуюся болезнь или быть прекрасным дополнением к другим методам при лечении хронических недугов. Цветом лечат в рефлексотерапии - ставят больным цветные иглы. Ощутимый эффект даёт цветотерапия по методу «суджок»: наклеивают на ладони в определённых зонах цветные пластыри. Во многих цветотерапевтических кабинетах используют новейшую технику для светового облучения. Применяют, цветомедитации и визуализации цвета, осознанно носят одежду определённых цветов и т. д.

Учеными доказано, что каждый цвет обладает своим составом химических элементов, что можно учитывать при приёме пищи и жидкостей. Так, например, в красном цвете много железа, значит, красная пища и питьё, красная одежда будут полезны для людей с пониженным гемоглобином. Что же касается жидкостей, то в нашей хлорированной воде через час погибают головастики. Представляете, какую «мёртвую» воду мы пьём? Чтобы сделать её «живой», можно эту воду в прозрачной стеклянной ёмкости поместить на солнце, и спустя несколько часов солнечный спектр наполнит эту воду почти всей таблицей Менделеева. Как специально «подкрашивать» воду, использовать цвет драгоценных камней и минералов, медитировать с цветом, визуализировать его - об этих и других способах цветотерапии будет подробно рассказано во второй и третьей книгах.

Целительную силу цвета стоит использовать не только для лечения, но и для того, чтобы сделать свою жизнь гармоничнее.

Рассмотрим физиологическое воздействие цветов, которое было известно ещё древним, а сегодня подтверждено многочисленными научными экспериментами.

Красный цвет согревает, стимулирует мозг и печень, повышает кровяное давление, учащает пульс, повышает жизненный тонус и гемоглобин, стимулирует сексуальную активность, эффективен при анемии, меланхолии, вялости органов пищеварения.

В большом количестве подавляет деятельность нервной системы. Противопоказан при повышенной агрессивности, аллергии.

Оранжевый цвет ускоряет пульсацию крови, наполняет энергией и бодростью, укрепляет органы дыхания, стимулирует нервы и репродуктивную систему, согревает, повышает аппетит, нормализует работу пищеварительного тракта, помогает при рахитах.

С ним надо быть осторожным, если у человека проявляется неконтролируемая сексуальность, в большом количестве он раздражает нервную систему.

Жёлтый цвет укрепляет нервную систему, активизирует выделение желудочного сока, оказывает очищающее действие на органы пищеварения, печень и кожу, стимулирует умственную активность, укрепляет память, помогает при апатии, депрессии.

Осторожно с жёлтым цветом надо быть людям нервным и беспокойным.

Зелёный цвет - болеутоляющий, гипнотический, понижает кровяное давление, полезен для сердца и глаз, проявляет противомикробные свойства, укрепляет мышцы, помогает при бессоннице и мигрени, снимает раздражительность, благоприятен для концентрации внимания.

Зелёный считается самым лечебным и нейтральным цветом, с ним можно обходиться без особых предосторожностей.

Голубой цвет - антисептик, вызывает замедление пульса, понижает кровяное давление, подавляет воспалительные процессы, ослабляет боль, оказывает жаропонижающее действие, помогает при усталости и боли. Злоупотребление голубым может привести к некоторой угнетённости, усталости.

Синий цвет успокаивает пульс, понижает давление, замедляет дыхание, снижает воспаление, оказывает обезболивающее действие, эффективен при воспалении лёгких, астме, кожных заболеваниях, ожогах, повышает внимание и помогает сосредоточиться.

Фиолетовый цвет действует положительно на сердце и лёгкие, снижает температуру, успокаивает боли, помогает при нервных и умственных расстройствах, при бессоннице, мигрени, ревматизме.

В большом количестве угнетает.

Серый цвет вызывает подавленность, угнетает, но не раздражает, показан при расстройствах нервной системы, избытке слизи в организме.

Противопоказан при депрессии, меланхолии.

Белый цвет даёт силу и энергию, гасит раздражение, успокаивает, очищает организм от шлаков, восстанавливает структуру мозговой ткани.

Чёрный цвет помогает сосредоточиться, понижает давление, положителен при ознобе, снижении энергетики почек.

Притягивает негативные воздействия, противопоказан при депрессии, меланхолии, шизофрении.

Розовый цвет омолаживает, успокаивает раздражительность, стимулирует, бодрит.

Бирюза защищает от радиоактивности, от электросмога компьютеров и телевизоров, расслабляет, помогает при ожогах, язвах, при перегрузке мозга.

Из приведённых данных видно, что жёлто-красная гамма тонизирует и стимулирует жизнедеятельность организма, а холодная - успокаивает и сдерживает её. Запомнить это просто, применять «семицветную формулу здоровья», дарованную нам Природой, - также не сложно. Лишь бы у вас было желание жить в гармонии с окружающим миром, и, главное, умение сохранять гармонию внутри себя.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 221;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.022 сек.