Физиологические основы учения о цвете

Как мы уже выяснили, причиной возникновения ощущения цвета являются объективно существующие физические различия в излучениях. А то, что мы различаем эти излучения и видим их разными по цвету, обусловлено устройством глаза человека, то есть - физиологией зрения.

Устройство глаза. Человеческий глаз по своему устройству очень напоминает фотоаппарат с диафрагмой, объективом и камерой. Глаз состоит из нескольких оболочек, окружающих внутреннее пространство. Это пространство выполняет как бы роль камеры фотоаппарата. Оно заполнено прозрачным студенистым веществом - стекловидным телом. Первая непрозрачная оболочка снаружи - белковая оболочка (глазной белок). Середина передней части белковой оболочки прозрачна и выступает вперёд - роговая оболочка. Следующая оболочка - сосудистая. Та её часть, что видна через прозрачную роговую оболочку - радужная оболочка.

В середине радужной оболочки находится своеобразная диафрагма - зрачок. Он увеличивается или уменьшается, пропуская при этом большее или меньшее количество света в глаз.

Последняя оболочка, выстилающая внутреннее пространство глаза - сетчатка. Она является, возможно, самой важной частью глаза. В ней находятся мельчайшие окончания волокон зрительного нерва. Светочувствительные зрительные клетки - палочки и колбочки, расположены очень близко друг от друга. В среднем в глазу находится 130 млн. палочек и 7 млн. колбочек. Колбочки расположены в основном в центре, а палочки - по периферии сетчатки. Зрение, которое осуществляется в основном при помощи палочек, называется сумеречным зрением. При нём мы не различаем достаточно чётко хроматические цвета, зато хорошо видим оттенки ахроматических цветов. Зрение, при котором работают колбочки, называется дневным. Дневное зрение позволяет видеть все цвета.

В центре сетчатки расположено жёлтое пятно, плотно покрытое только одними колбочками. Это место наиболее отчётливого цветового зрения. Именно поэтому наиболее резко и с наибольшими цветовыми контрастами мы видим детали, на которые внимательно смотрим.

Следует сказать ещё об одном свойстве нашего глаза. Глаз непрерывно движется. Эти колебания очень быстрые и небольшие по величине, поэтому мы их не замечаем. Но они играют очень важную роль в зрительном восприятии. Благодаря им на одни и те же места сетчатки попадают изображения рядом расположенных мелких деталей. Мы видим различные цвета потому, что происходит изменение излучений. Глаз суммирует эти кратковременные изменения излучений, попадающих на одни и те же участки сетчатки. Поэтому мы, например, не различаем в цветной отпечатанной картинке цвета мелких разноокрашенных растровых элементов. А видим единый «суммарный» их цвет.

В процессе зрительного восприятия участвуют: глаз, зрительный нерв и зрительный центр головного мозга. Световые раздражения, падающие на рецептор, заложенный в сетчатке, превращаются в нервные импульсы, которые по зрительным нервам, идущим от сетчатки глаза, доходят до зрительного центра головного мозга, где воспринимаются в виде зрительных ощущений. Однако не все люди одинаково видят, различают все цвета.

Явление дальтонизма. Существует гипотеза, что зрение древнейшего человека было ахроматическим. Затем в процессе биологической эволюции цветоощущающий аппарат раздвоился на жёлтый (светлый) и синий (тёмный). Затем жёлтый, в свою очередь - на красный и зелёный. Вполне может быть, что современные случаи цветовой слепоты можно рассматривать как проявление атавизма - возврата к анатомическим и физиологическим свойствам наших предков. Различают три вида цветовой слепоты: к красному (протанопия), к зелёному (девтеронопия) и к синему (тританопия). Тританопия встречается реже и носит патологический характер. А вот два первых случая - физиологические, врождённые. Они присутствуют в основном, у мужчин (8% всех мужчин обладает цветовой слепотой). В этом плане женщинам повезло больше - они являются часто только лишь передатчиками цветовой слепоты своим сыновьям - сами же прекрасно различают разнообразнейшие оттенки цвета. Поэтому, именно о женщинах говорят, что «у них врождённое чувство цвета».

Цветовую слепоту часто называют «дальтонизмом» по имени французского учёного Д.Дальтона, который изучал это явление в XIX веке и сам был «красно слепым».

Может ли дальтоник стать хорошим художником, дизайнером, архитектором? Конечно же, может. Но стать хорошим колористом в этих областях, то есть профессионалом, чувствующим «фальшивый» цвет в колористическом аккорде, как высококлассный профессионал-музыкант слышит фальшивый звук, увы, к сожалению, не сможет.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 507;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.