Новое царство. XVIII династия

Изгнание гиксосов стало толчком к превращению Египта в военную державу На протяжении первой половины XVIII династии походы на юг и северо-восток были почти непрерывными. При крупнейших завоевателях Тутмесе III и Аменхотепе II (середина - вторая половина XV в. до н. э.) были подчинены Палестина и часть Сирии и египтяне вышли к Евфрату; на юге была полностью покорена Нубия. Огромная военная добыча и постоянная дань с завоеванных территорий обогащали знать и храмы, но также значительно повышали уровень жизни средних слоев населения; приток пленных привел к большому росту частного рабовладения.

Усовершенствовалась армия, ядром которой стали колесницы, заимствованные у гиксосов. Расширилась внешняя торговля, невиданных масштабов достигло культовое строительство. Временем наибольшего расцвета династии было мирное правление Аменхотепа III (середина XIV в. до н. э.).

Новое царство - период активнейшего храмового строительства. При XVIII династии сложился тип храма со входом в виде пилона, одним или несколькими . дворами, гипостильным (колонным) залом и находящимся за ним святилищем. Крупнейшим культовым комплексом Египта стал Карнак в Фивах, который в дальнейшем развивался до греко-римского времени и, будучи посвящен I прежде всего Амону-Ра, включал храмы ряда других богов (Мут, Хонсу, Птаха). Другой важнейший храм Амона - Луксорский - также достраивался вплоть до Александра Македонского и римских императоров.

В Новом царстве строительство пирамид прекратилось, и вместо этого на западном берегу Фив, в Долине царей, стали высекать скальные гробницы. Храмы, ранее примыкавшие к пирамидам, стали размещать отдельно от гробниц на краю обрабатываемой земли. Среди них уникален храм царицы Хатшепсут в Дейр эль-Бахри, представляющий собой три террасы с колоннадами.

Карнакский храм. Зал Тутмеса III. Древнее название Карнака - Ипетисут - «избраннейшее из мест». Общая площадь храмового комплекса, строившегося две тысячи лет, превышает 100 га

Луксорский храм Колонны зала Аменхотепа III. Название Луксор восходит к арабскому ал-Уксур, множественному числу от ал- Каср, в свою очередь происходящему от латинского «каструм» - «лагерь», так как на территории храма в III в. н. э. находился укрепленный римский лагерь. Древнее название храма Ипет- ресит - «Южное место уединения»

Египетская скульптура всегда отличалась монументальностью, но наиболее грандиозные ее образцы относятся к Новому царству Эрмитажная статуя богини Сохмет-Мут служит достойным образцом монументальной храмовой скульптуры. Она изображает львиноголовую богиню Сохмет, отождествлявшуюся с фиванской Мут, супругой Амона. Важнейшим местом почитания Мут был ее храм, построенный Аменхотепом III в Карнаке, южнее главного храма Амона-Ра, соединявшийся с ним аллеей сфинксов и с трех сторон окруженный священным озером. Храм сильно разрушен, и о его архитектуре и оформлении известно очень мало, однако отсюда происходит множество статуй Сохмет-Мут, аналогичных эрмитажной, - вероятно, их было более семисот.

Статуя Сохмет-Мут XV в. до н. э. Гранит. Государственный Эрмитаж. Статуя Сохмет-Мут была найдена и куплена полковником в отставке литератором (в будущем министром просвещения и сенатором) А. С. Норовым в Карнаке в 1835 г. При перевозке статуи на корабле по Нилу, во время одной из стоянок, знатная египтянка попросила разрешения подняться на борт и помолиться ей, прося избавления от бесплодия, - замечательный образец пережитков древних верований в мусульманском Египте

Небольшая деревянная статуэтка шагающего мужчины является одним из шедевров египетского собрания Эрмитажа. Ее отличает высочайшее качество резьбы и полировки и тонкая моделировка лица. Судя по стилистическим особенностям, она должна быть датирована правлением Аменхотепа III, и еще точнее, его последними годами - именно тогда в царском портрете появились большие миндалевидные глаза, и эта черта была заимствована скульптурой частных лиц. Памятник принадлежит к небольшой группе статуэток, изображающих жрецов, о чем свидетельствует бритая голова без парика.

Статуя Маниамона принадлежит к типу кубоидной скульптуры, изображающей человека, сидящего с поджатыми к груди коленями, так что натянутая одежда полностью скрывает фигуру, превращая ее в один кубический объем. Такие статуи появились в Среднем царстве и первоначально представляли хозяина гробницы в переносном кресле, служа изобразительным намеком на свободу перемещения после смерти.

По-видимому, вскоре эта идея была забыта, и теперь трудно понять, как воспринимались кубоидные статуи в последующие эпохи. Маниамон был писцом счета зерна в карнакском храме - должность небольшая, однако доходы с нее позволили изготовить статую довольно высокого качества. Время создания статуи можно определить достаточно точно: по традиции Нового царства индивидуальность хозяина памятника не передавалась, зато воспроизводились черты правящего царя - лицо Маниамона напоминает портретные изображения Аменхотепа II, и это дает нам основание для датировки.

Статуэтка жреца Середина XIV в. до н. э. Дерево. Государственный Эрмитаж. В путеводителях по Эрмитажу неоднократно утверждалось, что статуэтка изображает юношу, однако, хотя черты лица действительно юношеские, это не так: во первых, передана легкая полнота живота и груди, служившая в египетской изобразительности признаком возраста; во-вторых, человек молодой не мог занимать столь высокую жреческую должность. Дело в том, что по идеологическим причинам молодость усиленно подчеркивалась в скульптуре последних лет царствования Аменхотепа III, что служило образцом для его подданных. Таки образом наша статуэтка иллюстрирует условность египетского искусства

Начиная со Среднего царства в погребальную камеру помещали шабти, или ушебти, - мумиеобразные статуэтки, которые на том свете должны были заменить умершего при выполнении царских работ. Ушебти «госпожи дома» (обозначение замужней женщины) Мутри отличается тонкой работой и изящной трактовкой черт лица в стиле первой половины XVIII династии. Ниже скрещенных рук находятся девять строк врезанной иероглифической надписи с так называемой «формулой ушебти», составляющей шестую главу Книги мертвых. В формуле говорится, что когда умершая Мутри будет призвана на царские работы на том свете, ушебти скажет: «Я, вот я!» - и станет действовать как ее заместитель.

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 281;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.