История тяжелых костюмов для погружений

Если дистанционно управляемые устройства не могут заменить человека, то как можно побывать на тех глубинах, которые находятся за пределами физиологических возможностей человеческого организма? Как можно насладиться длительным пребыванием на глубине без последующей изнурительно долгой декомпрессии?

Ответ прост - тяжелый костюм. По существу - это подводный аппарат, который вы одеваете на себя. Он защищает вас от воды и окружающего давления, так что вы не подвергаетесь воздействию ни холода, ни давления. Кроме того, костюм более компактен и удобен в транспортировке (даже на очень короткие расстояния), чем традиционные подводные аппараты.

Идея «надеваемой подводной лодки» не нова. Примером первой разработки тяжелого костюма может служить подводный механизм Летбриджа (Lethbridge), который в 1724 году был успешно применен для подъема ценностей с затонувшего судна.

Все последующие разработки, появившиеся на протяжении XVIII-го века, столкнулись с общей проблемой, которая заключалась в том, что при увеличении глубины дайверу становилось все труднее и труднее перемещаться.

Это происходило из-за того, что увеличивающееся давление оказывало все большее воздействие на места соединений в костюме, создавая тем самым сопротивление движениям дайвера.

В 1922 году Джозеф Перес (Joseph Peress) запатентовал первый тяжелый костюм, в котором можно было уравнивать давление. А в 1935 году дайверы уже исследовали затонувший корабль «Лузитания» в тяжелом костюме, сконструированным Джимом Джарретом (Jim Jarret) на основе патента Джозефа Переса. Это была технологическая революция, но следующий прорыв произошел лишь в 1969 году с появлением первого широко используемого тяжелого костюма.

В основе сконструированного компанией «Underwater Marine Equipment Ltd.» костюма «JIM» (названного в честь Джима Джаррета) лежали все тс же идеи Переса. Конструкция костюма «JIM» существенно снизила, но не устранила полностью воздействие давления на его соединения, и он мог оставаться в рабочем состоянии до глубины 330 метров.

Следующий большой успех пришел в 1982 и 1985 годах, когда Фил Нуйтен (Phil Nuytten) из компании «Hard Suits Inc.» запатентовал новую конструкцию соединения, которая компенсировала воздействие давления и могла оставаться работоспособной на больших глубинах, чем все предыдущие модели. Этого удалось достичь путем «перемещения» давления с места стыка на неподвижные части костюма. В течение двух последующих лет Нуйтен разработал костюм «Newt Suit», который также позволял погружаться на глубину до 330 метров, но работать в нем было гораздо проще и свободнее, чем в его предшественниках. С

овсем недавно Нуйтен создал еще более легкий, компактный и подвижный костюм с той же рабочей глубиной, что и «Newt Suit». Работа в этом новом костюме может окончательно заменить большинство традиционных коммерческих погружений.

На момент написания этой книги тяжелые костюмы остаются инструментом для коммерческого дайвинга и компаний, ведущих морские изыскания. Они стоят дорого и требуют серьезного материально-технического обеспечения с поверхности во время работы. Но перемены не за горами: с появлением новых материалов осуществятся планы по созданию легкого и компактного костюма. Без сомнения, будет определенный спрос на тяжелые костюмы, которые относительно недороги, позволяют находиться на глубине до 100 метров в течение двух-трех часов, достаточно легкие по весу и простые в использовании одним человеком, с минимальной поддержкой с поверхности или без таковой. Когда это случится? Возможно, быстрее, чем вы себе можете представить.





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 230;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.