Реки и озера. Эрозия и транспортировка наносов

Выпадающая на землю дождевая вода просачивается в почву или стекает по поверхности в виде небольших временных струй и ручейков. Соединяясь, они образуют постоянные ручьи. Постоянные водотоки часто начинаются и от родников - выходов на поверхность просочившейся в землю воды. Дают им начало и тающие ледники. Истоки рек и ручьев чаще всего лежат в горах или в холмистой местности; под действием силы тяжести реки врезаются в поверхность и вырабатывают свои долины.

Эрозия и транспортировка наносов. Камни и песок, образованные при разрушении горных пород, переносятся водой вниз по течению и откладываются в низовьях реки. Основная работа рек заключается в эрозии, транспортировке наносов и их аккумуляции. В соответствии с этим и для большинства рек можно выделить три участка: верхнее течение, где преобладает эрозия, среднее, где в основном происходит перенос, и нижнее, где откладывается переносимый материал (1).

1. Река у истока может выглядеть как маленький горный ручей, а ближе к устью, около моря, превратиться в медленно текущий и меандрирующий поток. Все течение реки принято делить на три части верховые (А), где она течет быстро и способна размывать горные породы, среднюю часть (Б) где замедленное течение только переносит материал, и низовье (В), где он откладывается

Водные потоки эродируют двумя путями: химическим и физическим. Растворенные в воде слабые кислоты, угольная и гумидная, помогают растворять известняки и другие породы. Способность водного потока производить механическую эрозию зависит от скорости его течения.

При нормальном течении физическая эрозия у многих рек незначительна, но во время паводка течение становится бурным, в водотоке образуются завихрения, что приводит к резким изменениям давления воды на горную породу. Временами давление так мало, что на некоторых участках дна реки создается вакуум; при образовании водоворота в этот вакуум с шумом устремляется вода (вспомните журчание ручья).

При этом часть породы как бы засасывается водой и уносится. Несомые водой обломки, ударяясь о стенки и дно русла, обдирают их. В процессе переноса обломки истираются, уменьшаясь в размерах: валуны из верховий реки в низовьях превращаются в песок.

Чем быстрее поток, тем более крупные обломки он переносит. Быстрые потоки способны перенести и большее количество материала. Вот почему во время паводков эрозия и перенос протекают активнее. Тончайшие частички, поддерживаемые турбулентным движением воды, переносятся во взвешенном состоянии. Песок подхватывается со дна водоворотами и, прежде чем снова упасть на дно, переносится на некоторое расстояние. Более крупный материал просто перекатывается по дну.

В общих чертах продольный профиль реки принимает форму изогнутой кривой; у моря кривая более полога, почти горизонтальна, а по мере удаления в глубь суши становится все круче. Эта форма носит название профиля равновесия. Водопады, озеровидные расширения и дельты притоков вносят отклонения в форму русла, но общий характер профиля не меняется.

В средней части своего русла река течет по пологонаклонной местности. Ее эродирующая и транспортирующая сила значительно уменьшается, она несет свои воды по широкой плоской долине, дно которой выстлано ее собственным аллювием. Эрозия происходит только во время паводков. На рисунке отчетливо видны речные меандры (2), зачатки поймы (1) и прирусловые валы (3). Запечатлен как раз тот момент, когда река прорывает меандру (4) и образуется старица (5).

Терраса - это плоская узкая ступень, протянувшаяся над поймой вдоль борта долины. Она формируется, когда происходит поднятие суши или опускание уровня моря (Б), река начинает врезаться в пойму (1) и вырабатывает новую пойму (2) на более низком уровне. Старая пойма становится террасой (3). Следующее поднятие (В) приведет к образованию новой террасы. До поднятия речная долина выглядела так, как показано на фрагменте А.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 184;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.