Накопление осадков. Течение реки

Накопление осадков. Когда уклон реки становится меньше, часть наносов осаждается. При резком изменении уклона, а значит, и скорости течения, как это бывает, например, при выходе реки из гор на равнину, почти весь материал осаждается, образуя аллювиальный конус выноса (2). Но чаще материал откладывается по пути, по мере того как замедляется течение. В первую очередь оседает более крупный материал.

2. В горные реки вода стекает из многочисленных ручейков на склонах водосборного бассейна. В месте впадения ручья в основную долину скорость течения падает, и переносимый материал откладывается в виде аллювиального конуса выноса

Во время паводка вода в реке движется с разной скоростью. В русле течение быстрее, чем в пойме, где песок с илом оседают, образуя вдоль берега русла гряды - прирусловые валы.

На ключевом рисунке изображен продольный профиль реки; для наглядности масштаб по вертикали на нем увеличен. Теоретически профиль является частью гиперболы, которая в истоках круче, а ниже, ближе к устью выполаживается.

Гипербола - это та кривая равновесия, к которой каждая река стремится привести уклон своего русла, врезаясь и унося материал в верховьях и откладывая его по мере снижения скорости течения в низовьях. Однако это идеальная кривая, а на практике на нее влияет множество факторов; плавность продольного профиля значительно нарушают, например, различный состав горных пород в дне реки и добавочное поступление воды из притоков.

Течение реки.В своем верхнем течении дно потока нередко сложено коренными породами и лишь местами покрыто небольшим слоем гальки. Здесь поток обладает большой эродирующей способностью и уносит весь попадающий в русло обломочный материал, кроме самых больших глыб. Долина в верховьях имеет крутые борта, образующие V- образный поперечный профиль; здесь обычны пороги, перекаты, водопады (6) и воронки, или котлы (3).

6. В тех случаях, когда русло реки пересекает пласт прочной горной породы, он играет роль запруды, образуя озеровидное расширение и водопад; ниже по течению на месте размытой мягкой породы появляется углубление. Со временем под действием попятной эрозии водопад отступает, оставляя за собой ущелье.

Так, у Ниагарских водопадов дно представляет собой почти ровную поверхность из твердых пород, а ниже по течению к ним примыкает ущелье длиной 10,4 км. В тех долинах, где течение реки перегорожено оползнем или лед выпахал глубокие котловины, образовались озера. Котловины, оставленные льдом, занимают Великие Озера в Северной Америке и озера в Озерном районе на севере Великобритании. Но котловины многих других крупных озер, например в Восточной Африке, образовались в результате движений земной коры

3. На дне быстрых рек и ручьев много воронок. На рисунке показано, как маленькое углубление на дне потока рассверливается галькой в округлую воронку

Эти формы образуются вследствие неравномерного размывания пород: мягкие податливые породы в русле размываются быстрее, чем твердые. Вот почему при пересечении рекой выходов твердых пород образуются быстрины, примером которых могут служить Нильские пороги; на месте выхода в более мягкие, легко поддающиеся размыву породы образуется водопад.

В среднем течении большинство неровностей уже срезано, и река свободно течет в совершенно ровном русле. Но поток еще достаточно силен, чтобы переносить основную часть материала, поступающего из верховьев. Река здесь уже не врезается в коренные породы и течет преимущественно в собственных наносах.

В низовьях уклон реки становится небольшим, часто менее 10 см на 1 км, и появляется широкая пойма. Река течет медленно и не может перемещать крупные обломки, но большие реки и здесь переносят огромное количество мелкозернистого материала. Так, Миссисипи ежегодно проносит мимо Нового Орлеана около 500 млн. т. песка и ила. Река здесь меандирует в мощной толще своих наносов (7).

7. При небольшом уклоне своего русла река образует излучины, или меандры. В излучине река течет медлен нее вдоль выпуклого берега, наращивая его за счет откладываемого материала. У вогнутого берега течение быстрее, и происходит размыв. Этим объясняется постепенный рост излучины (A-В), пока не произойдет про рыв ее перешейка (Г). Отмершая протока заиливается и образуется дуга старичного озера (Д)

При выходе реки в море переносимый ею материал откладывается возле устья. В некоторых районах он уносится сильными приливно-отливными течениями, и тогда река оканчивается эстуарием. Если осадков поступает больше, чем уносится морем, образуется дельта (10).

10. Дельта растет при впадении реки в море или озеро. Здесь осаждается весь наносный материал, образуя на дне огромный холм с пологими склонами. Он растет, и река вынуждена пересекать его на своем пути к морю, разветвляясь на отдельные протоки, или рукава. Дельты имеются в устьях Нила, Миссисипи, Ганга и многих других крупных рек, однако там, где море успевает уносить речной материал, они не образуются.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 230;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.