Вторичные аккумулятивные берега

Вторичные берега образуются под действием океана. Сюда относится разрушительная работа волн, накопление осадочного материала, приносимого морскими водами, и деятельность морских организмов. Заметные изменения очертаний берегов и береговой линии за относительно короткое время происходят именно благодаря перечисленным процессам. Тем не менее, некоторые из этих процессов могут занимать довольно много времени (например, образование коралловых рифов).

Абразионные берега. Ударяясь в прибрежные скалы, волны со временем разрушают их, постепенно изменяя береговую линию. Возникшие в результате геологических процессов берега имеют неровные очертания, а волны со временем выравнивают их. Это происходит потому, что основной удар волн обрушивается на те участки берега, которые выдаются в море. В результате они разрушаются, зачастую образуя весьма живописные формы рельефа: пещеры, арки, отдельно стоящие в море столбы. Их можно увидеть на многих побережьях мира.

Аккумулятивные берега. Аккумулятивные берега образуются в результате накопления осадочных пород, принесенных морскими водами. Барьерные острова, пологие пляжи, местами заболоченные низины, изредка затопляемые морем (марши), и равнинные участки берега, затопляемые при приливе и осушаемые при отливе (ватты) - все это аккумулятивные берега. Обратите внимание, что, хотя образование как первичных осадочных, так и вторичных аккумулятивных берегов связано с накоплением осадочных отложений, эти два типа берегов все же различаются. Вторичные аккумулятивные берега сложены осадочным материалом, который приносят морские воды. Первичные осадочные берега состоят из речных наносов.

Барьерные острова - формируются, когда осадочный материал накапливается параллельно береговой линии, образуя острова, барьером отгораживающие береговую линию от моря. Эти острова играют важную роль, защищая береговую линию от штормовых волн. Со временем барьерные острова смещаются, но по человеческим меркам это происходит очень медленно. Многие из таких островов застроены и заселены.

«Типичный» барьерный остров имеет пять отличительных признаков: пологий отмелый берег, береговые дюны, низменную ровную поверхность, наличие заболоченных низин (маршей) и лагуны. Со стороны открытого океана находится отмелый берег — он ничем не отличается от обычного песчаного пляжа. Удаляясь от океана, мы увидим песчаные дюны - они образуются, когда ветер несет песок с пляжа вглубь острова. Дюны зарастают травой и прочей растительностью, которая удерживает их на месте. Дюны защищают остров от натиска штормовых волн, рассеивая их разрушительную энергию. Хотя наиболее мощные штормы все же преодолевают эту преграду, дюны ослабляют их воздействие на остальную часть острова и расположенную за ним основную береговую линию.

Миновав дюны, мы попадем на низменную равнину, составляющую основную часть острова. Это широкая, относительно ровная территория, поросшая травой и деревьями. Она выровнена ветром, переваливающим через дюны. За равниной следуют марши - низменные территории, во время особенно высоких приливов затапливаемые морской водой. Как правило, это поросшие травой территории, отличающиеся биологическим разнообразием и продуктивностью. Пересекая марши, мы подходим к лагуне - относительно неглубокому водоему, расположенному между барьерным островом и береговой линией материка.

В целом, барьерные острова встречаются не слишком часто - в отличие от типичных песчаных пляжей. Последние также относятся к аккумулятивным берегам. Существует множество типов пляжей, но все они определяются как «полоса наносов на морском побережье в зоне действия прибойного потока».

Марши и ватты формируются вдоль тех побережий, где рельеф дна не позволяет образовываться большим волнам. В результате морские наносы накапливаются на берегу. Как марши, так и ватты затопляются во время приливов и являю: собой богатую жизнью среду обитания.

Биогенные берега. Многие берега являются продуктом деятельности живых организмов. Морские организмы формируют побережья, создавая структуры, ослабляющие действие волн и течений. Возможно, самыми известными в этой группе являются коралловые рифы. Многие поколения коралловых полипов рождаются и умирают, оставляя свои кальциевые скелеты. Со временем они формируют огромные рифы, включая крупнейший на Земле Большой Барьерный риф, расположенный у берегов Австралии.

В формировании берегов могут принимать участие и другие организмы. Устрицы, умирая, оставляют свои раковины, которые накапливаются на берегу. Морские растения предохраняют наносы от размывания и ослабляют воздействие волн и течений. Сюда относятся не только водоросли, но и растения, заселяющие прибрежные марши. Некоторые побережья зарастают мангровыми зарослями. Чуть ниже мы расскажем о них подробнее. В следующем разделе мы детально рассмотрим процессы, формирующие и изменяющие вторичные берега.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 187;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.