Поведение приматов. Общение внутри группы

Поведение приматов представляет особый интерес для человека, поскольку они его эволюционные предшественники. Однако оно существенно отличается от человеческого. Большинство приматов ведут групповой образ жизни, хотя и встречаются виды, особенно ночные полуобезьяны, которые живут поодиночке [1].

1. Некоторые лемуры, ведут одиночный образ жизни. У изящных лемуров (Lepilemur mustelinus), например, образуются только пары мать-детеныш. Днем [А] они спят в дуплах деревьев или гнездах из листьев и веток, а в сумерках выходят кормиться корой и древесной листвой [Б]. Ночью они активно передвигаются по своему индивидуальному участку [В] в радиусе 50 м от гнезда. С рассветом возвращаются «домой» [Г].

Наряду с бесконечно интригующим вопросом об умственных способностях приматов [Ключ] немалый интерес представляет и социальная структура их сообществ.

Ключ. Пытаясь достать высоко подвешенную связку бананов, шимпанзе догадывается придвинуть ящик, чтобы стать повыше. Хотя многие животные используют различные материалы для строительных целей, научение применять орудия для решения сложных задач доступно лишь очень небольшому числу видов, помимо человека и высших приматов.

Общение внутри группы. Большинство высших приматов живут группами с довольно четкой иерархической структурой: доминирующему самцу (обычно самому крупному и старому) предоставляется право выбора самок и источника пищи.

По сравнению с другими животными приматы для обозначения доминирующего или подчиненного положения в большей степени используют мимику [3].

3. Выражение лица играет важную роль в социальном поведении резусов. Нападающий самец [А], угрожая, пристально смотрит перед собой с приоткрытым ртом, прижатыми ушами и поднятыми бровями. Отступающий соперник [Б], выражая подчинение, тихо шипит через слегка оскаленные зубы. В более напряженных ситуациях за угрозой могут последовать выпад и укус, сопровождаемые ворчанием или ревом. Путем подобных многократных стычек определяется место каждой особи в групповой иерархии.

Агрессивные намерения обычно подчеркиваются оскалом зубов и другими сигналами, в которых человек легко распознает угрозу. Однако значение некоторых специфических сигналов оказывается неожиданным для человека. Например, скривление губ у гориллы — признак удовлетворения, тогда как у человека это выражение гнева. Рычание и удары кулаками в грудь чаще всего являются угрозой, но могут выражать и избыток чувств или страх. Для выражения подчинения в этом случае следует медленно покачать головой из стороны в сторону и отвести взгляд, избегая смотреть горилле в глаза.

2. Орангутан (Pongo pygmaeus) - одна из сообразительных крупных человекообразных обезьян, обитающая во влажных тропических лесах Калимантана и Суматры. Живет группами до 6 особей, причем мать и детеныш [А] образуют основу семейной группы. Питаются плодами [Б]. Взрослые самцы [В] крупнее и тяжелее самок и держатся обычно обособленно. На их щеках развиваются широкие наросты, используемые в демонстрационном поведении.

Для приматов характерен промискуитет, что нарушает упорядоченность иерархической структуры в группе. Так, отмечалось, что одна самка может спариваться по очереди с семью самцами. Степень ограничения половой активности у самок в астральный период различна у разных видов. Например, у резусов спаривание, по-видимому, стимулирует феромон (пахучий химический агент, выделяющийся у самки только в период эструса). Но шимпанзе, похоже, могут спариваться на любой стадии астрального цикла.

Такая несогласованность полового поведения с его непосредственным назначением (размножение) считается отражением более совершенных умственных способностей и потребностью в тесных социальных контактах. Игры приматов, расширяющие границы личного опыта, протекают сложнее, чем у других высших животных. Умственные способности приматов, несомненно, хорошо развиты, но имевшиеся на этот счет экспериментальные данные лишь недавно были подтверждены тщательными наблюдениями за этими животными в природе.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 202;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.