Внутренние и наружные сети спецканализации

Внутренние сети спецканализации. Для внутренних сетей спецканализации, уложенных в местах, недоступных для ремонта, применяются трубы из нержавеющей стали. Возможно также использование толстостенных труб из углеродистой стали для транспортировки неагрессивных стоков. В необслуживаемых помещениях устанавливаются трапы из нержавеющей стали, а в санпропускниках и полуобслуживаемых помещениях — из стали или чугуна.

Диаметры трубопроводов и уклоны сетей самотечной внутренней спецканализации принимаются в соответствии с действующими нормативами на проектирование внутренних сетей промышленной канализации с полным опорожнением труб.

При укладке внутренних сетей спецканализации следует стремиться к их группировке и прокладке в трубных коридорах. Необходимость устройства биологической защиты сетей спецканализации устанавливается радиационно-физическими расчетами.

Допускается открытая прокладка трубопроводов спецканализации для транспортировки слабоактивных стоков в полуобслуживаемых помещениях с обязательным выделением трубопроводов окраской.

При пересечении сетью спецканализации защитных стен должна быть исключена возможность местных прострелов излучения.

Приводы задвижек спецканализации располагаются в полуобслуживаемых или обслуживаемых помещениях.

Полы в помещениях, где установлены трапы, должны быть выполнены с уклоном не менее 0,01 в сторону трапа, а верх решетки трапа должен быть на 5—10 мм ниже уровня чистого пола.

Вентиляция трубопроводов спецканализации с активностью менее 3,7 * 103 Бк/л (10-7 Ки/л) осуществляется через обычные стояки. При большей активности воздух из спецканализации направляется в систему спецвентиляции.

В случае невозможности организовать самотечную систему спецканализации используют насосные станции перекачки. При перекачке стоков с активностью до 3,7 * 105 Бк/л (10-5 Ки/л) используются погружные насосы, а с активностью более 3,7 * 105 Бк/л (10-5 Ки/л) — монжюсы или бессальниковые насосы.

Наружные сети спецканализации. Назначение наружных сетей спецканализации — транспортировка радиоактивных стоков к хранилищам или местам переработки. Наружные сети по характеру работы подразделяются на напорные и самотечные, а также работающие постоянно или периодически. Кроме того, их необходимо разделять по активности, агрессивности, температуре, содержанию механических загрязнений.

Стоки спецканализации подразделяются на технологические, которые направляются на хранение; слабозагрязненные, идущие на очистку; пульпы; кислоты и щелочи; десорбирующие растворы; возвратную воду, конденсат из спецвентиляции и др.

Трубопроводы спецканализации малоактивных жидких отходов допускается укладывать непосредственно в грунт выше уровня грунтовых вод. При активности стоков 3,7 Х 106 Бк/л (10-4 Ки/л) и выше или при устройстве спецканализации слабоактивных отходов в водонасыщенных грунтах прокладка трубопроводов спецканализации осуществляется в железобетонных лотках, облицованных нержавеющей сталью, или с эпоксидным покрытием (рис. 1.22) во избежание попадания жидких отходов в грунт при протечках канализации. Кроме того, такая конструкция позволяет проводить дезактивацию внутренних поверхностей лотков.

Рис. 1.22. Лотки н колодцы спецканализации: а — разрез лотка с эпоксидным покрытием (для каналов, облицованных нержавеющей сталью, b1=b); б — план монтажносварочного колодца (высота камеры колодца ровна высоте канала).

На прямых участках лотки выполняют из сборных железобетонных блоков длиной 6; 4 и 2 м. Для монтажа и сварки трубопроводов необходимо устройство монтажно-сварочных колодцев. Расстояние между ними должно составлять 50—100 м. Размеры лотков и колодцев при прокладке одного трубопровода спецканализации в зависимости от его диаметра приведены в табл. 1.4.

Сети спецканализации должны прокладываться с уклоном в сторону места сбора, составляющим не менее 3 мм на 1 м длины.

Трубопроводы в лотках устанавливают на подвижные и неподвижные опоры, приваренные к закладным деталям в стенках лотка. Неподвижные опоры, служащие для ограничения деформаций труб при температурном расширении, устанавливают через 50—70 м.

По длине трассы спецканализации устраивают смотровые и аварийные колодцы, расстояние между которыми должно быть не более 100 м для труб диаметром до 500 мм и 200—250 м для труб диаметром более 500 мм. В аварийных колодцах устанавливают приборы дозиметрического контроля, показания которых передаются на пункт дозиметрического контроля АЭС.

При трассировке трубопроводов сетей канализации средней и высокой активности необходимо учитывать следующее:
- сети спецканализации должны прокладываться вдоль дорог, по которым может осуществляться транспортировка радиоактивного оборудования, топлива и пр., при этом расстояние от хозяйственно-питьевого водопровода допускается не менее 3 м при канальной прокладке трубопроводов, 5 м при бесканальной прокладке в глинистых грунтах и 10 м при бесканальной прокладке в фильтрующих грунтах;
- водопроводные сети при пересечениях со спецканализацией должны прокладываться над ней в защитном металлическом кожухе (труба в трубе);
- заглубление спецканализации определяется теплотехническим расчетом при условии соблюдения мощности дозы (ДМД) на поверхности земли и в колодцах. Мощность экспозиционной дозы на поверхности земли или крышке колодца не должна превышать 1,03 X 10-10 Кл*кг-1 * с-1 (0,4 мкР/с), а в колодце 7,22 * 10-10 Кл * кг-1 * с-1 (2,8 мкР/с). Во всех случаях толщина засыпки над сетями спецканализации должна быть не менее 70 см. Рекомендуемое заглубление спецканализации — около 4 м.

Транспортировка концентрированных растворов осуществляется с помощью бессальниковых (герметичных) насосов или сжатым воздухом.

При концентрированных растворах с большим содержанием солей во избежание зарастания труб выпадающими кристаллами необходима установка доупаривателя растворов непосредственно перед их подачей в хранилище. Такая выпарная установка, в частности, предусмотрена на Ленинградской АЭС.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 286;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.