Наблюдения Венеры с Земли, передача снимков

Венера, вторая по близости к Солнцу планета, почти такого же размера, как Земля, а ее масса составляет более 80% земной массы. Она имеет очень плотную, глубокую и облачную атмосферу, не позволяющую нам увидеть поверхность планеты.

Среднее расстояние Венеры от Солнца 108,2 млн. км; оно практически постоянно, поскольку орбита Венеры ближе к окружности, чем у любой другой планеты. Период орбитального обращения Венеры составляет 224,7 суток. Он не был известен до наступления эпохи космических аппаратов и радиолокационных исследований. На диске Венеры нет достаточно постоянных деталей, по которым можно было бы измерить период ее обращения, как на Марсе или Меркурии.

Наблюдения Венеры с Земли. Для невооруженного глаза Венера-блистательный объект, гораздо более яркий, чем любое другое небесное тело, за исключением Солнца и Луны. Вот почему ее назвали в честь богини красоты. Однако при взгляде в телескоп Венера разочаровывает, и не удивительно, что до последних лет ее часто называли «планетой тайн».

В 1930 г. о Венере появилась некоторая информация. Было установлено, что ее атмосфера состоит в основном из углекислого газа, который способен действовать как своего рода покрывало, задерживая солнечное тепло. Были популярны две картины планеты. Одна рисовала поверхность Венеры почти полностью покрытой водой, в которой могли развиваться примитивные формы жизни,-как это было на Земле миллиарды лет назад. Другая представляла Венеру как раскаленную, сухую и пыльную пустыню.

Венера и Земля почти одинаковы по размерам, массе и ускорению силы тяжести на поверхности

Плотность Венеры меньше чем у Земли, но она, вероятно, имеет плотное ядро

Венера бывает наиболее яркой в 1-й и 4-й четвертях. Когда планета-новая (А), она невидима, за исключением периодов прохождения по диску Солнца. В верхнем соединении и в полной фазе (Б) она находится за Солнцем

Информация с первых космических зондов. Эра автоматических космических зондов началась в 1962 г., когда американский аппарат «Маринер-2» прошел вблизи Венеры и передал информацию, которая подтвердила, что ее поверхность очень горяча. Было установлено также, что период вращения Венеры вокруг оси - длительный, около 243 земных суток,- больше, чем период обращения вокруг Солнца (224,7 суток), поэтому на Венере «сутки» длиннее года и календарь совершенно необычен.

Теперь известно, что Венера вращается в обратном направлении-с востока на запад, а не с запада на восток, как Земля и большинство других планет. Для

наблюдателя на поверхности Венеры Солнце восходит на западе, а заходит на востоке, хотя в действительности облачная атмосфера полностью закрывает небо.

Следом за «Маринером-2» была осуществлена мягкая посадка на поверхность Венеры нескольких советских автоматических аппаратов, спускаемых на парашюте через плотную атмосферу. При этом была зарегистрирована максимальная температура около 530°С, и давление у поверхности почти в 100 раз большее, чем атмосферное давление на уровне моря на Земле.

«Маринер-10» приблизился к Венере в феврале 1974 г. и передал первые снимки верхнего слоя облаков. Этот аппарат только один раз прошел около Венеры-его основной целью была самая внутренняя планета-Меркурий. Однако снимки были высокого качества и показали полосатую структуру облаков.. Они также подтвердили, что период вращения верхнего слоя облаков всего лишь 4 суток, так что строение атмосферы Венеры не похоже на земное.

Тем временем американские радиолокационные исследования показали, что на поверхности Венеры имеются большие по размеру, но мелкие кратеры.

Происхождение кратеров неизвестно, но, поскольку в такой плотной атмосфере должна быть сильная эрозия, по «геологическим» стандартам они вряд ли могут быть очень старыми. Причиной возникновения кратеров может быть вулканизм, поэтому гипотезу о том, что на Венере происходят вулканические процессы, пока нельзя исключить. Также было обнаружено, что в облаках содержится большое количество серной кислоты (возможно, даже фтористо-серной кислоты).

Видимый диаметр Венеры изменяется с фазой. Он наименьший в верхнем соединении (когда Венера полная), поскольку планета находится с противоположной стороны от Солнца и дальше всего удалена от Земли. Видимый диаметр увеличивается по мере убывания фазы, как это показано на фотографии, полученной на 30-см рефлекторе

Фотографии, полученные с «Маринера-10» в феврале 1974 г., дали первые убедительные свидетельства четырехсуточного периода вращения верхних слоев облаков Венеры (хотя на это указывали еще наземные наблюдения). На фотографии хорошо заметно перемещение облаков (стрелкой показана одна и та же область). Первая фотография получена 2 февраля в 0 ч, вторая-в 7 ч и третья-в 14 ч (обратите внимание на движение стрелки). Ось Венеры почти перпендикулярна плоскости орбиты, но она вращается в обратном по сравнению с Землей направлении

Передача снимков. Следующий важный шаг был сделан в октябре 1975 г., когда два советских аппарата-«Венера-9» и «Венера-10»-совершили управляемую посадку на поверхность планеты и передали на Землю снимки. Снимки были ретранслированы орбитальными отсеками станций, остававшимися на околопланетной орбите на высоте порядка 1500 км. Это был триумф советских ученых, даже несмотря на то, что и «Венера-9», и «Венера-10» вели передачи всего лишь не более часа, пока не перестали раз и навсегда действовать из-за слишком высоких температур и давления. Оказалось, что поверхность Венеры была усыпана гладкими скальными обломками, многие из которых имели около 1 м в поперечнике. Поверхность была хорошо освещена: по описанию советских ученых, света было столько, сколько бывает в Москве в облачный летний полдень, так что даже не потребовались прожекторы аппаратов. Оказалось к тому же, что атмосфера не обладает чрезмерно высокими преломляющими свойствами, как ожидалось, и все детали ландшафта были четкими. Температура поверхности Венеры равнялась 485°С, а давление в 90 раз превышало давление у поверхности Земли. Было обнаружено, кроме того, что слой облаков кончается на высоте около 30 км. Ниже находится область горячего едкого тумана.

Венера отнюдь не гостеприимный мир, как это когда-то предполагалось. Со своей атмосферой из углекислого газа, облаками из серной кислоты и страшной жарой она совершенно непригодна для человека. Под тяжестью этой информации рухнули некоторые надежды: ведь менее чем 20 лет назад многие ученые считали Венеру более обещающим объектом для космических исследований, чем Марс.

Фотография Венеры, полученная «Маринером-10». Отчетливо видны светлые и темные зоны облачных систем, обусловливающих видимую яркость Венеры.





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 214;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.