Разноцветный полоз – комплекс. Coluber nummifer - ravergieri.

До недавнего прошлого разноцветный полоз считался одним видом, включающим в себя три самостоятельных подвида. Однако, в последние годы признано наличие комплекса, состоящего из двух видов с подвидами. А именно, на территории бывшего СССР встречается номинативный подвид разноцветно­го полоза Coluber ravergieri Men., 1832, населяющий большую часть ареала (ниже см. карту 11), полоз Чернова Coluber ravergieri chernovi Mert., 1952, из Южной Армении и Нахичевани, и свин­цовый полоз — Coluber nummifer Reuss, 1832, населяющий западную и юго-западную части ареала.

Разноцветный полоз — змея средне­го размера — только изредка встречаются особи до полутора метров длиной. Обычные размеры змеи — 1 — 1.2 метра. Окрашена змея в серый цвет с темными, почти черными пятнами на боках и спине. Отличаются виды и подвиды друг от друга только особенностями фолидоза и ареалом. Только подвид Чернова отличается по окраске от других змей данного комплекса. Кроме того, у этого подвида имеется четкий половой диморфизм в окраске, то есть отличие в окраске между самцами и самками. Самцы полоза Чернова, как правило, одноцветные — серые, самки — серого цвета с крупными свинцово-серыми поперечными пятнами, тесно располагающимися вдоль спины и разделенными узкими светлыми промежутками.

На протяжении обширного ареала змеи населяют различные биотопы: заросшие кустарником каменистые склоны, заросли по берегам рек, каменистые и глинистые полупустыни, фисташковые и дубовые редколесья. Поднимается в горы до высоты 2600 м над уровнем моря. Полоз не избегает близости человека, поселяется на развалинах, каменных заборах, в курятниках и сараях.

После зимовки полозы появляются в конце февраля (в Туркмении) — в начале апреля (в горных районах Таджикистана). Активны в дневное время по октябрь-ноябрь месяц. Питаются разнообразными животными от амфибий до птиц и мелких млекопитающих. Пойманный полоз яростно сопротивляется и кусается — укусы разноцветного полоза при обильном попадании слюны в кровь человека могут вызвать отравление.

Первый такой случай был описан в японском герпетологическом журнале нашим соотечественником Г. Ишуниным еще в 1950 году. В последующем нам самим довелось быть свидетелями отравления средней тяжести, вызванного уку­сом разноцветного полоза.

При укусе разноцветного полоза в течение 30—60 минут вокруг места укуса развивается припухлость и покраснение. Через 3—4 часа отек распространяется на всю руку, подвижность сильно затрудняется из-за боли и отека. Возможно появление лимфаденита. Отек начинает спадать через 48—72 часа и через 4 дня после укуса симптомы полностью исчезают.

В разделе о систематике ядовитых змей бывшего СССР среди ужеобразных змей, помимо только что описанных тигрового ужа и разноцветного полоза, мы упомянули еще кошачью и ящеричную змею, стрелу-змею и бойгу. В специальной литературе приводятся сведения о токсичности слюны этих видов и их действии на мелких позвоночных животных. Однако, никаких сведе­ний относительно опасности этих животных для человека нет. Тем не менее, помня о том, что слюна даже самых безобидных змей при попадании в кровь человека при укусе может вызвать слабое отравление, мы помещаем здесь фотографии четырех названных видов и карты их ареалов.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.