Описание постройки русской печи «Экономка», отопительно-варочной печи белорусского мастера И.П. Шаша

В домах старой и новой застройки в сельской местности чаще всего устраивают типичную русскую печь. Её улучшенной моделью является русская печь «Экономка» (рис. 73).

Рис. 73. Русская печь «Экономка»: а — внешний вид; б — устройство печи (1 — водогрейная коробка, 2 — малый топливник, 3 — большой топливник, 4 — «фаянс», 5 — чугунная плита, 6 — шесток, 7 — перетрубье, 8 — вентиляционная задвижка, 9 — дымовая задвижка, 10 — полосовая или уголковая сталь, 11 — стойка, 12 — заслонка, 13 — вентиляционный канал, 14 — перекрыта, 15 — щель в поду, 16 — кирпичная перегородка, 17 — под варочной камеры, 18 — отверстие в верхней части пода, 19 — глинобит, 20 — отверстия-подвёртки, 21 — колосниковые решётки).

Она имеет небольшие размеры (мм): ширина 890, длина 1400, высота до трубы 2240, от пола до шестка — 770 и от пола до лежанки — 1400. Для неё характерны специфический путь движения дымовых газов, нагрев от низа до самого верха, два топливника — основной (большой) и дополнительный (малый), использование разнообразных видов твёрдого топлива. Печь может топиться по-русски (топливо сжигают в варочной камере или горниле). Такая печь проста, экономична, служит для отопления помещения, приготовления пищи, выпечки хлебобулочных изделий.

Печь состоит из двух камер: нижней (отопительной) и верхней (варочной). Отопительная камера находится в подпечье, варочная расположена над ней. Под, разделяющий их, выкладывают из двух слоёв кирпича, уложенного плашмя. Высота всех частей печи такая же, как у обычной русской печи. Печь может быть оборудована водогрейной коробкой.

Большой топливник расположен с передней стороны печи, поддувало для него закладывается со 2-го ряда. Малый топливник устраивают с правой боковой стороны печи, поддувало для него выкладывают начиная с 4-го ряда. Оба топливника перекрывают одной чугунной плитой с двумя конфорками. Большая конфорка должна находиться над большим топливником. Горячие газы из малого топливника направляются сначала в большой топливник, из него через щель поступают в отопительную камеру, оттуда — в варочную камеру, а затем — в трубу.

В тёплое время года приготавливать пищу и выпекать пироги можно в варочной камере, сжигая там топливо. Зимой топка осуществляется только через большой топливник. Малый топливник используют для подогревания пищи или подтапливания печи при сильных морозах. В малом топливнике хорошо сгорает любое топливо, в том числе и сырое.

Отопительно-варочная печь белорусского мастера И.П. Шаша.Названа по имени автора — мастера-новатора печных дел, отличается исключительно высокой эффективностью (рис. 74).

Рис. 74. Печь белорусского мастера И. П. Шаша: а — общий вид [1 — поддувало, 2 топочная дверка, 3 — дверка варочного отделения (главная духовка), 4 — дверка варочного отделения (дополнительная духовка), 5 — дверка прочистки, б коренная труба, 7 — металлическая труба (50—70 мм с шибером для отвода пара из главной духовки)]; 6 — схема расположения трубы в печи.

Её преимущество в том, что на сооружение требуется меньше материала, она быстрее прогревается, равномерно накапливая температуру по всей поверхности, имеет лучшую тягу, а в варочном отделении никогда не бывает дыма и посуда не контактирует с пламенем в топке. Однако на сооружение этой печи требуется больше металлических изделий. Тепло-производительность печи 3400 ккал/ч. После двухчасовой топки печь способна удерживать тепло в течение 9—10 ч с начальной температурой на поверхности печи по окончании топки 90—100 °С.

Особенность печи в том, что дымоходы окружают топку и духоводные пространства таким образом, что дымовые газы за время прохождения по газовому тракту подогреваются уже до выхода в дымовую трубу. В варочном отделении (главная духовка) над топкой укладывают сплошной стальной лист толщиной от 25 до 35 мм, что позволяет исключить попадание дымовых газов в варочное отделение. Толщина плиты исключает её значительные деформации и обеспечивает по всей площади равномерную температуру 400—500 °С. В такой печи можно приготавливать пищу, не загрязняя посуды. Образующиеся пары в момент приготовления пищи отводятся через специальную трубу диаметром 50— 70 мм с шибером.

Отопительно-варочная печь этой конструкции имеет длину 1,39 м, ширину 0,91 м, высоту 1,57 м. Подключается печь в коренную трубу: в одном случае — внизу трубы у пола, в другом — на уровне высоты печи, то есть в 1,3 м от уровня пола помещения. Устанавливают её на таком же фундаменте, как и для всех ранее описанных печей.

Особенности кладки печи по порядовкам. Наружная стенка конструкции складывается из изразца, внутреннее полое пространство которого заполняется смесью глиняного раствора с добавлением окатанной гальки. К внутренней стенке прикладывают красный кирпич на глиняном растворе. Кирпич устанавливают на ребро. В топочном пространстве вместо красного кирпича используют шамотный. Стены изнутри печи делают из кирпича, укладываемого плашмя.

Для укрепления внешнего каркаса изразцы между собой связывают соединительными скобами из сталистой проволоки диаметром 4—5 мм, с закрытыми (по 40—50 мм) концами. Для прочной связи по вертикали через отверстия изразцов прокладывают куски проволоки, крепящие первые два ряда изразцов.

При устройстве перекрытий над пустотными пространствами используют отработанные ножи от лемехов. Прочностные свойства ножей при воздействии высоких температур вполне приемлемы для конструкции печи. Для укладки стального листа в главной духовке может быть использована сталь прокатная уголковая равнополочная № 7 (70 х 70 х 8мм), для образования дымоходов — уголковая сталь № 5 (50 x 50 x 5 мм).

Все печные приборы (топочные и поддувальные дверцы, колосниковая решётка, задвижки, духовка) — типовые, выпускаемые промышленностью. Нестандартными являются дверцы главной духовки и металлический лист, накрывающий топочное пространство.

Кладка и эксплуатация печей.Наиболее благоприятной для приготовления глиняного раствора для кладки печи считается дождевая или речная вода. В воде не должно быть кислот, щелочей, а содержание солей должно быть минимальным.

В толстых швах печной кладки обычно появляются трещины, сквозь которые в дымовые каналы проникает воздух, что нарушает тягу и вызывает задымление помещения.

Нельзя обмазывать глиняным раствором топливники и дымоходы внутри печи, так как высохший раствор быстро отваливается и засоряет их, в результате ухудшается тяга печи.

Все повороты и углы дымоходов надо обязательно закруглять, а сужения или расширения делать плавными, что улучшает тягу.

Колосники располагают ниже топочного отверстия на 1—2 ряда кирпича кладки с зазором между колосниками и кладкой не менее 10 мм по всему периметру топки, иначе расширяющиеся при нагреве колосники будут разрушать кладку топливника.

Температура дымовых газов перед выходом в дымовую трубу должна быть не ниже 120—140 °С, а при выходе из трубы в атмосферу — не менее 100 °С. Если дымовые газы имеют температуру порядка 200—250 °С при выходе в трубу, то есть у вьюшки, то обычно тяга хорошая, конденсата никогда не бывает, а печь быстро нагревается при малом расходе топлива.

Температуру выходящих газов можно примерно определить, воспользовавшись сухой лучиной, которую кладут поперёк отверстия вьюшки во время топки печи. Через 30— 40 мин её вынимают и очищают от копоти. Если цвет древесины лучины не изменился — температура не превышает 150 °С, лучина стала коричневой — 250 °С, при температуре 400 °С лучина превращается в уголь.

Если при растопке совсем нет тяги, значит засорился либо отсутствует подсосный канал. Нужно ликвидировать засорение или вделать в печь подсосный канал (окошко размером 5х5 — 7х7 см из топливника непосредственно в трубу или в предпоследний канал).

Если при ветре дым попадает в помещение через топочную дверку и конфорку плиты, значит произошло опрокидывание тяги. Нужно нарастить дымовую трубу до нормальных размеров или поставить дефлектор.

Если стенки печи не прогреваются даже после длительной топки, значит дымообороты заросли сажей или холодный воздух из подполья поступает в дымообороты через щели в основании печи. Нужно прочистить дымообороты, проверить их дно, щели замазать раствором.

Сильный перегрев отдельных участков печи свидетельствует о разрушении отдельных кирпичей. Их надо заменить. Окожухованные печи при появлении прогаров следует переложить заново.

Если из дымовой трубы наблюдается течь, труба и дымообороты мокнут и разрушаются, значит температура отходящих газов способствует конденсации водяных паров в трубе. Необходимо: поднять температуру отходящих газов до нормы (100—120 °С), для чего уменьшить длину дымооборотов, заложив часть из них: в печах с малым топливником увеличить его размеры и заменить колосниковую решётку большей; трубы на чердаке и на крыше утеплить; использовать только сухое топливо; встроить в печь подсосный канал площадью сечения не более 325 см2.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 342;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.