Торпедное оружие подлодок

По мнению специалистов, несмотря на возросшую эффективность поступающего на вооружение флотов противолодочного управляемого ракетного оружия, торпедное оружие продолжает оставаться наилучшим средством борьбы с подводными лодками. Торпедное оружие характеризуется скрытностью применения и большой дальностью действия, при этом стоимость торпеды в 8-10 раз меньше стоимости ракеты. В настоящее время торпедным оружием оснащены практически все подводные лодки. Классификация торпед приведена на рис. 5.25.

Основные тактико-технические характеристики некоторых «тяжелых» противолодочных торпед приведены в табл. 5.6 [18], [48], [75], [92].

Как уже отмечалось, проект первой в мире самодвижущейся мины был разработан в России в 1865 г. русским изобретателем И.Ф. Александровским. Около 80 лет, или до конца Второй мировой войны, торпеды использовались против надводных кораблей. В настоящее время противокорабельную роль успешно выполняют ракеты, имеющие огромное преимущество в скорости. С созданием атомных подводных лодок, несущих баллистические ракеты, торпеды вновь оказались в центре внимания.

Сначала торпеды приводились в движение поршневым двигателем, работающим на сжатом воздухе и вращающим единственный винт. Затем воздух был заменен двигателем внутреннего сгорания, а в качестве окислителя стал использоваться кислород.

Двигатель торпеды становился все более и более сложным и мощным, был добавлен второй винт, количество лопастей увеличилось, а торпеде был придан обтекаемый профиль. Основная цель всех этих изменений — увеличение скорости торпеды, которая уже во время Второй мировой войны достигла 50 узлов. Во время войны началось также внедрение торпед с электрическими двигателями (с целью устранения следа, оставляемого выхлопными газами), которые делали тепловые торпеды легко обнаруживаемыми. Скорость электрических торпед ограничивалась 30 узлами, но таким образом появился двигатель для противолодочных торпед. Торпеда, предназначенная поражать цель на больших глубинах, должна иметь двигатель, на который не влияет забортное давление. Электрические торпеды стали применять преимущественно против подводных лодок, скорость которых была довольно умеренной, так что 30-узловые электрические торпеды оказывались достаточно эффективными.

С появлением атомных подводных лодок потребовалось увеличить скорость торпеды. В общем случае мощность двигателя пропорциональна скорости торпеды в третьей степени. Это значит, что удвоить скорость торпеды можно лишь увеличением мощности двигателя в восемь раз. Таким образом, достижение больших скоростей хода связано с созданием очень мощных двигателей. Некоторые конструкторы торпед вернулись к разработке тепловых двигателей, но с технологией, отличающейся от применяемой ранее.

Дальность хода торпеды приближенно считают обратно пропорциональной квадрату ее скорости. Отсюда очевидно, что незначительное возрастание скорости влечет за собой существенное уменьшение дальности хода. И наоборот, значительное увеличение дальности хода достигается за счет незначительного снижения скорости.

В начале своей истории торпеда имела калибр 355 мм, но окончательно классическим калибром для торпед стал калибр 533 мм (21 дм), от которого было всего несколько отклонений. После второй мировой войны появилась новая легкая торпеда калибром 324 мм (12 дюйма), которая была выпущена во многих вариантах.

Сегодня практически везде существует 2 калибра торпед: 533 мм, или «тяжелая торпеда», и 324 мм, или «легкая торпеда». Очевидно, что не все оперативные проблемы могут быть решены только торпедами этих двух классов. Поэтому в некоторых странах расширили возможность выбора калибра добавлением 482 мм (США), 550 мм (Франция), 650 мм и 400 мм (СССР). Калибр торпеды определяет ее размеры, что, в конечном итоге, имеет преобладающее влияние на ее характеристики, особенно на боевую эффективность.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили торпеды, оснащаемые активными и пассивными системами самонаведения (ССН) и неконтактными взрывателями (НВ), реагирующими на различные физические поля корабля (акустическое, магнитное, гидродинамическое и др.). Дальность действия ССН зависит от уровня ее собственных шумов, а также от скорости и глубины хода ПЛ-цели. При этом основную часть своего пути торпеда проходит под действием своей системы автономного управления, что на больших дистанциях заметно снижает вероятность поражения ПЛ-цели. Для устранения этого недостатка были разработаны противолодочные торпеды с системами телеуправления (ТУ), в частности, по проводам [88].

В настоящее время создаются торпеды следующего поколения. По высказываниям зарубежных специалистов, они, сохраняя прежние массу и габариты, будут иметь значительно более высокие тактико-технические характеристики, что позволит использовать их для борьбы с перспективными малошумными атомными ПЛ, действующими на больших глубинах и с большими скоростями.

Рассмотрим наиболее типичные варианты торпед.

Современные парогазовые торпеды состоят из трех основных, соединенных между собой частей: головной (боевого зарядного отделения — БЗО), топливного отсека и кормовой (КЧ). В зависимости от образца торпеды, основные части могут подразделяться на составные элементы, но по своему функциональному предназначению деление любой парогазовой торпеды одинаково. Назначение основных частей парогазовых торпед и принцип их устройства можно рассмотреть на примере торпеды 53-65 КЭ, которая представляет собой основной образец торпеды, применяемой с подводных лодок (рис. 5.26) [128].

Боевое зарядное отделение предназначено для размещения заряда взрывчатого вещества. Кроме того, в нем размещены унифицированные запальные устройства. В носовой части БЗО расположен блок аппаратуры самонаведения (АСН).

Топливный отсек образует среднюю цилиндрическую часть торпеды, в которой размещаются энергоэлементы. Топливный отсек состоит из кислородного резервуара (KP) и резервуара горючего (РГ). Кормовая часть является продолжением корпуса торпеды и состоит из турбинного отделения, кормового отделения и хвостовой части.

В турбинном отделении размещается двигатель торпеды, в кормовом отделении — приборы управления ходом торпеды и вспомогательные механизмы пускорегулирующей аппаратуры. В хвостовую часть входят стабилизаторы, органы управления и гребные винты.

К электрическим относятся противолодочные и универсальные торпеды. Электрическая торпеда состоит из трех, соединенных между собой, основных частей: боевого зарядного отделения с аппаратурой самонаведения, аккумуляторного отделения и кормового отделения с хвостовой частью.

В БЗО торпеды размещаются: заряд взрывчатого вещества, неконтактные взрыватели, аппаратура самонаведения на подводную цель (находится в отдельном блоке, образующем головную часть).

Аккумуляторное отделение представляет собой среднюю цилиндрическую часть торпеды, разделенную герметичной перегородкой на два отсека: батарейный и моторный.

В батарейном отсеке располагается источник тока — аккумуляторная батарея. В моторном отсеке размещается электродвигатель, вспомогательные агрегаты, приборы. Энергосиловая установка электрической торпеды представляет собой замкнутую систему, благодаря чему мощность ее двигателя не зависит от заборного гидростатического давления, что обеспечивает постоянство заданной скорости хода в любом диапазоне глубин.

Кормовое отделение с хвостовой частью электроторпеды по расположению и назначению аналогично парогазовой торпеде.

Существующая в настоящее время в России телеуправляемая электрическая торпеда двойного назначения (против ПЛ и надводных кораблей) способна осуществлять самонаведение по кильватерному следу, как активное, так и пассивное, на соответствующих дистанциях [128].

Энергбсиловая установка включает одноразовую электрическую батарею и биротативный электродвигатель и обеспечивает бесследность движения, постоянство скорости и дальности хода торпеды, независимо от глубины хода. Для улучшения условий работы гидроакустики подводной лодки торпеда имеет два режима скорости. Общий вид торпеды приведен на рис. 5.27.

Еще один вариант торпеды, управляемой по проводам, УСЭТ-80, имеет скорость 45 узлов и дальность действия 14 км [10]. Стоит отметить, что длина этих торпед составляет около 8 м, т.е. она значительно больше, чем у их западных аналогов. Антикорабельный вариант представляет собой тепловую торпеду, имеющую скорость 45 узлов и дальность действия 19 км. Ее топливо состоит из водорода и керосина, в ней используется наведение по кильватерному следу и имеется довольно тяжелая боеголовка (около 300 кг.).

Остановимся еще на одной отечественной разработке, не имеющей прямых зарубежных аналогов: это высокоскоростная подводная ракето-торпеда «Шквал» (рис. 5.28).

Ракета «Шквал-Е» стартует из штатных торпедных аппаратов калибра 533 мм, имеет длину 8,2 м при стартовой массе 2700 кг. Она движется в газовой каверне, что позволяет почти в тысячу раз снизить сопротивление ее движению. Ракето-торпеда развивает скорость до 100 м/с [18].

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 337;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.