Вирус геморрагической омской лихорадки

Возбудитель заболевания относится к группе арбовирусов семейству Flaviviridae рода Flavivirus. Вирус выделен в 1947 г. сотрудниками экспедиции под руководством М. П. Чумакова в Омской области. Эта инфекция характеризуется природной очаговостью. Заболевание зарегистрировано в некоторых районах Западной Сибири и на севере Казахстана. Основным резервуаром и источником возбудителя являются пастбищные и иксодовые клещи, которые способны передавать его трансовариально и по ходу метаморфоза (трансфазовая передача). Также резервуаром инфекции в природе являются водяная крыса, рыжая полевка, ондатра, бурундук, а также некоторые птицы.

Больной человек эпидемиологической опасности не представляет. Наиболее частый механизм передачи - трансмиссивный (при укусе инфицированными клещами). Также инфекция может передаваться контактным путем (при прямом контакте с инфицированными животными), а также пищевым путем через инфицированную вирусом воду, зараженную выделениями больных грызунов. В вирусологических лабораториях возможно заражение аспирационным путем в результате аварийных ситуаций при проведении лабораторных работ. Естественная восприимчивость людей к вирусу Омской геморрагической лихорадки всеобщая и высокая. Для заболевания характерна четко выраженная сезонность. Первые случаи заболевания регистрируются в апреле, заболеваемость имеет два пика — в мае и августе -- сентябре. При не трансмиссивном пути передачи вируса заболеваемость регистрируется в осенне-зимний период, когда наиболее интенсивно идет отлов ондатры («ондатровая болезнь»).

Морфология и состав вириона. Мелкий РНК-содержащий вирус. Имеет сферическую форму, кубическую симметрию, покрыт двухслойной оболочкой, в которой содержатся липиды и антигенные белки, определяющие группе-, типо- и видоспецифические детерминанты.

Антигенная структура: Вирус омской геморрагической лихорадки близок по антигенным свойствам к вирусу клещевого энцефалита, но, в отличие от него, не проявляет выраженных нейротропных свойств.

Патогенез и клиника. Воротами инфекции является кожа в месте укуса клеща или мелкие повреждения кожи, инфицированные при контакте с ондатрой или водяной крысой. На месте ворот инфекции первичного аффекта не наблюдается. Вирус проникает в кровь, гематогенно разносится по всему организму и поражает преимущественно сосуды, нервную систему и надпочечники.

Инкубационный период составляет от 2 до 10 дней. Болезнь начинается внезапно и сопровождается лихорадкой, общей слабостью, головной болью, болями в мышцах. Больные заторможены, неохотно отвечают на вопросы, лежат на боку с откинутой назад головой. Практически с первого дня появляется геморрагическая сыпь (от петехий до крупных кровоизлияний). Появляются носовые кровотечения, кровотечения из носоглотки, легочные, кишечные, маточные. Часто наблюдаются субсклеральные кровоизлияния. Кровоизлияния заметны также на слизистой оболочке зева, на деснах. Со стороны центральной нервной системы отмечаются признаки менингита и менингоэнцефалита.

Резистентность. Вирус высокочувствителен к обработке жирорастворителями, довольно быстро погибает при комнатной и более высоких температурах (при 60°С погибает через несколько минут и почти мгновенно при кипячении). Возбудитель очень хорошо сохраняется в замороженном или высушенном белковом субстрате. При обработке формалином (1:500) при +4°С в течение двух недель вирус теряет инфекционное гь, сохраняя антигенные свойства.

Иммунитет. После перенесенного заболевания остается напряженный и длительный иммунитет. В крови определяются комплементсвязывающие и вируснейтрализующие антитела.

Микробиологическая диагностика. Для лабораторной диагностики используют следующие материалы:
- кровь
- моча.

Диагностика омской геморрагической лихорадки основана на выделении вируса из крови больных путем внутримозгового заражения белых мышей или культуры клеток эмбриона свиньи с последующей идентификацией в серологических реакциях, а также на обнаружения антител в парных сыворотках с помощью РПГА, РСК и ИФА.

Профилактика и лечение. Неспецифическая профилактика включает в себя мероприятия направленные на оздоровление природных очагов Омской геморрагической лихорадки, в частности истребление водяных полевок и других мелких млекопитающих (грызунов) — возможных источников вируса в ондатровых водоемах. Для защиты людей от нападения иксодовых клещей используют защитную одежду, репелленты. Не рекомендуют снимать шкурки и разделывать туши ондатр, добытых в очагах инфекции. Для специфической профилактики по строгим эпидпоказаниям используют убитую формалином вакцину из мозга зараженных белых мышей.

В силу близости антигенной структуры вируса омской геморрагической лихорадки и вируса клещевого энцефалита, вакцина против клещевого энцефалита вызывает формирование иммунитета и против вируса омской геморрагической лихорадки. Специфический гетерологичный иммуноглобулин применяют для создания искусственного пассивного приобретенного иммунитета. Лечение симптоматическое. При кровотечении принимаются меры для замещения потерянной крови. Рекомендуются гемостатические препараты, тонизирующие сосудистую стенку, противошоковые и сердечные средства по показаниям. Кроме того, вводятся соответствующие антибиотики при воспалительных осложнениях.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 250;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.