Вирус клещевого энцефалита

Заболевание вызывает вирус из группы арбовирусов, относящийся к семейству Flaviviridae рода Flavivirus. Установил вирусную природу заболевания в 1937 г. Л. А. Зильбер на Дальнем Востоке.

Клещевой энцефалит относится к группе инфекций с природной очаговостью. Природные очаги выявлены в лесных и лесостепных районах азиатской и европейской части России, ряде европейских государств, Китае, Корее, Монголии. Ареал болезни совпадает с ареалом обитания иксодовых клещей - переносчиков возбудителя. Несмотря на значительное число видов иксодовых клещей, эпидемиологическое значение имеют только два их вида:

Ix. persulcatus в азиатской и в ряде районов европейской части, Ix. ricinus - в европейской чисти. Клещи являются основными хранителями вируса в природе, в которых он существует неопределенно долго, передаваясь потомству. Также возбудитель может находиться в организме некоторых крупных и большинстве мелких лесных млекопитающих (грызуны, насекомоядные), а также некоторых видов птиц. Также вирусы могут размножаться в организме некоторых домашних животных. Больной человек может представлять эпидемиологическую опасность при наличии у него виремии. Наиболее частым путем инфицирования человека вирусом клещевого энцефалита является трансмиссивный, связанный с присасыванием зараженных клещей. Заражение человека возможно также алиментарным путем - при употреблении сырого молока зараженных коз и коров и контактным путем через мелкие повреждения кожи. Повсеместно во всех очагах клещевого энцефалита наблюдается весенне-летняя сезонность заболеваемости, что обусловлено активностью иксодовых клещей в это время года. Естественная восприимчивость людей высокая.

Морфология и состав вириона. Мелкий РНК-содержащий вирус. Имеет сферическую форму с более плотной структурой в центре и менее плотной периферической зоной. Основу вириона составляет молекула нуклеопротеида, имеющая кубический тип симметрии. Снаружи вирион покрыт суперкапсидной липопротеиновой оболочкой, состоящей из двойного слоя фосфолипидов и вирусспецифического гликопротеина.

Антигенная структура. Вирусу клещевого энцефалита свойственна значительная географическая и внутрипопуляционная изменчивость по ряду антигенных и биологических признаков. Он имеет пять генотипов, имеющих некоторые антигенные различия, но только один структурный гликопротеин Е индуцирует образование вируснейтрализующих антител, общих для всех известных генотипов вируса. Возбудитель обладает четкой антигенной консервативностью.

Патогенез и клиника. После присасывания клеща вирус распространяется гематогенно и быстро проникает в мозг, фиксируясь здесь клетками, вызывая дегенеративные изменения. Особенно резко страдают крупные двигательные клетки в сером веществе спинного мозга и ядрах двигательных черепно-мозговых нервов в стволе головного мозга, где происходят некротические и дистрофические изменения. Параллельно с накоплением вируса развиваются воспалительные изменения сосудов и оболочек мозга. Возможен также лимфогенный путь проникновения вируса в центральную нервную систему. Характер течения болезни определяется путем внедрения, свойствами и дозой возбудителя, а также резистентностью и реактивностью макроорганизма.

Инкубационный период в среднем составляет 8-23 дня. Различают три клинические формы клещевого энцефалита: лихорадочную, менингеальную и очаговую. Начало заболевания острое, сопровождается ознобом и лихорадкой. Отмечаются: головная боль, боль во всем теле, тошнота, рвота. Типичны вялые параличи и парезы, поражение черепных нервов, менингеальный синдром, нарушение сознания, вплоть до бреда. Период выздоровления может длиться до 2-х лет. Возможно длительное вирусоносительство.

Резистентность. Вирус высоко резистентен к действию кислых сред, но быстро инактивируется под воздействием УФ-облучения, эфира, детергентов, протеолитических ферментов. Возбудитель клещевого энцефалита термолабилен: при 50°С инактивируется за 20 минут, при КИРС - за 2 минуты. А в организме переносчиков сохраняет свою жизнеспособность в широком диапазоне температур, от -150°С до +30°С.

Иммунитет. Клещевой энцефалит после выздоровления человека оставляет длительный и прочный иммунитет. В крови выздоравливающих, как правило, обнаруживаются специфические антитела.

Микробиологическая диагностика. Для лабораторной диагностики используют следующие материалы:
- кровь,

- ликвор;
- внутренние органы, мозг.

Вирус выделяется путем интрацеребрального заражения новорожденных белых мышей и культур клеток. Идентификацию вируса в суспензиях мозга мышей и культуральной жидкости проводят в РТГА, PH и РСК, а в монослое культур клеток - в РИФ. Обнаружение антител в парных сыворотках и цереброспинальной жидкости проводят с помощью РСК и РТГА. Экспресс-диагностика основана на обнаружении вирусного антигена в крови с помощью РИГА и ИФА, выявлении [gM антител на первой неделе заболевания в цереброспинальной жидкости и обнаружении РНК-вируса в крови и цереброспинальной жидкости у людей, в клещах и внутренних органах животных с помощью ПЦР.

Профилактика и лечение. К неспецифическим профилактическим мероприятиям относятся: предотвращение пребывания людей в местах обитания клещей, применение специальной защитной одежды, импрегнация одежды репеллентами, употребление в пищу только кипяченого молока, обработка территорий путем распыления различных инсектицидов, обработка крупного и мелкого рогатого скота акарицидными препаратами. Наиболее действенным специфическим методом защиты от клещевого энцефалита является активная иммунизация.

Для вакцинации используются убитые вакцины. Для лечения и экстренной профилактики применяют специфический гомологичный донорский иммуноглобулин против клещевого энцефалита Серотерапию необходимо начинать не позднее 3-4 дня заболевания. При отсутствии указанного выше препарата назначают специфический гетерологичный лошадиный иммуноглобулин. При лечении тяжелых форм клещевого энцефалита применяют иммуногемосорбцию и серотерапию иммунной плазмой доноров. Помимо специфических препаратов применяют виферон, йодантипирин, ридостин, рибонуклеазу.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 190;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.