Импульсный набор номера

В обычных телефонах старых моделей импульсный набор номера осуществляется дисковым номеронабирателем, на котором по кругу равномерно распложены десять отверстий для пальца руки, и конструкция которого изображена на рис. 2.2а.

Рис.2.2.Схема формирования импульсов дисковым номеронабирателем

Количество импульсов в серии, определяемой одним поворотом диска номеронабирателя, задается тем, на какой угол был предварительно повернут диск номеронабирателя перед тем, как он был отпущен. Равномерно расположенные отверстия на диске номеронабирателя и стопор для пальца позволяют с легкостью осуществить предварительный поворот диска на необходимый угол, соответствующий набираемой цифре номера.

Поворот диска закручивает пружину номеронабирателя, которая после освобождения диска возвращает его в исходное положение. Небольшой регулятор, установленный внутри номеронабирателя, обеспечивает строго постоянную скорость вращения диска при его возвращении в исходное положение. Кулачок, поворачиваемый совместно с осью, имеющейся на нижней части номеронабирателя, размыкает контакты S3, показанные на рис. 2.2а.

Это замыкание и размыкание контактов при обратном вращении диска номеронабирателя приводит к прерываниям тока, протекающего в шлейфе. (Цепь шлейфа не разрывается при прямом вращении диска номеронабирателя.) Размыкание цепи шлейфа вызывает прерывание тока, протекающего по шлейфу и имеющего величину от 20 до 120 мА, а замыкание контактов позволяет току вновь протекать по цепи. Таким образом, импульсный набор обеспечивает серию импульсов тока в цепи шлейфа. Один импульс тока соответствует цифре 1, два импульса будут соответствовать цифре 2 и т.д. — до десяти импульсов, которые будут соответствовать цифре 0 в набираемом номере.

Дисковые номеронабиратели телефонов старых моделей вырабатывают серии импульсов путем прерывания тока, протекающего в шлейфе.

Синхронизация импульсов. Первоначально импульсы набора номера задумывались как средство управления электромеханической коммутирующей системой. Инерционность системы, как и любой другой механической системы, установила верхний предел частоты срабатывания, который был определен примерно как 10 операций в секунду. Таким образом, механические дисковые номеронабиратели телефонов разрабатывались таким образом, чтобы обеспечивать номинальную частоту следования импульсов набора как 10 импульсов в секунду.

Частота следования импульсов, которые вырабатываются дисковым номеронабирателем, ограничена сравнительно медленным действием механизма номеронабирателя и ограниченной скоростью переключения реле. Отношение между временем замкнутого состояния контактов номеронабирателя и временем их разомкнутого состояния составляет 60%.

На рис. 2.2б приведены графики, показывающие соотношения длительности замкнутого и разомкнутого состояния контактов номеронабирателя или соотношения для синхронизации импульсов набора.

Необходимо обратить внимание, что количество прерываний соответствует цифре набираемого номера. Один промежуток времени, равный времени разомкнутого и замкнутого состояния цепи шлейфа и называемый периодом или длительностью времени импульса, как правило, составляет 100 мс (миллисекунды), что обеспечивает заданную частоту следования импульсов, равную 10 импульсам в секунду, или 10 Гц. (В одной секунде содержится 1000 мс, следовательно, если 1000 разделить на 100, то получим 10 импульсов в секунду.)

Один импульс набора включает период времени, когда цепь разомкнута (называется интервалом прерывания), и период времени, когда цепь замкнута (называется интервалом замыкания цепи). За номинальные значения этих периодов времени в телефонных системах США приняты отрезки времени, соответствующие 60 мс разомкнутого и 40 мс замкнутого состояния. Это соотношение получило название коэффициента размыкания. В ряде других стран оно составляет примерно 67%.

Выявление (распознавание) импульсов набора. На каждые полтора километра проводов витой пары, соединяющей каждый телефонный аппарат с районной АТС, приходится примерно 0,07 мкФ (микрофарады) паразитной шунтирующей емкости и примерно 1,0 мГн (миллигенри) последовательно включенной паразитной индуктивности, а также последовательно включенного активного сопротивления величиной 42 Ом (ома). Оборудование, предназначенное для выявления импульсов набора и установленное на районной АТС, должно быть в состоянии рас- познавать импульсы набора, форма которых будет отличаться от идеальной прямоугольной формы импульса.

Схема распознавания также должна уметь определять отличия между импульсами последовательности, передающей цифру номера, и началом импульсов серии, относящихся к новой цифре номера. Это достигается тем, что интервалы времени между отдельными импульсами в серии задаются отличающимися по длительности от интервалов между отдельными сериями импульсов, соответствующих отдельным цифрам. Как показано на графиках рис. 2.2б, номинальное значение интервала времени между отдельными набираемыми цифрами (межцифровой интервал) составляет 700 мс.

Витая пара, соединяющая телефонные аппараты с районной АТС, в силу особенностей своих электрических параметров искажает форму импульса.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 356;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.