Природные ресурсы под угрозой

Промышленно развитые страны используют природные ресурсы со скоростью, не знающей прецедента в истории. Причем отношение не только к полезным ископаемым, но и к воде, лесоматериалам и даже почвам таково, как если бы их запасы были неисчерпаемы и легко восполнимы.

Однако большая часть земных ресурсов - это отнюдь не рента, не проценты на основной капитал, а сам основной капитал, накопленный за миллионы лет до появления человека. И при сохранении современных темпов его расходования он неминуемо будет исчерпан всего за несколько столетий.

Надолго ли хватит? Мнения относительно скорости истощения природных ресурсов расходятся. Расчетные цифры различны и зависят от принятых, допущений. Но большинство экспертов полагают, что нынешние темпы потребления топлива и минеральных ресурсов могут сохраниться еще лишь на одно или два поколения. Это зависит как от запасов рассматриваемого вида сырья, так и от ряда непредсказуемых факторов (1): будущего состояния мировой экономики, новых сырьевых источников, их географического размещения и того, в какой мере существование данного вида ресурсов может быть продлено за счет более экономного их использования (4, 5) или возврата вторичного сырья.

1. Для образования минеральных ресурсов потребовались миллионы лет, а человеку, чтобы в опасной степени исчерпать многие из них, оказалось достаточно ничтожной части этого срока. На представленной здесь диаграмме показано, какие материалы необходимы для постройки и работы самосвала, а также пугающие сроки возможного исчерпания их запасов.

Эти сроки были получены путем экстраполяции тенденций роста потребления и известных запасов на начало 70-х годов. Однако при взгляде на приведенные цифры становится очевидной несостоятельность столь пессимистического прогноза. Открытие новых месторождений и прогресс в технологии извлечения металлов из бедных руд

4. Районные системы теплофикации могут обеспечить гораздо лучшее использование убывающих топливных ресурсов. Чаще всего получаемая на электростанции энергия (А) (эффективность 35-38%) распределяется между домами (что сопряжено с дальнейшими потерями) и используется для освещения и обогрева с эффективностью 55%. На схеме Б электроэнергия и горячая вода или пар производятся на ТЭЦ и распределяются для бытового потребления: электрический ток-обычным способом, а горячая вода или пар-по трубам с теплоизоляцией. Общая эффективность такой системы при совпадающей потребности в тепле и электричестве может достигать 80-85%

5. Природный газ, встречающийся совместно с нефтью, нередко «выгорает» как бросовый продукт из-за низкой цены, недостаточной, чтобы оправдать его доставку потребителям. Но при должной утилизации этот газ мог бы стать важным источником тепла как для бытовых нужд, так и для промышленных, поскольку его теплота сгорания выше, чем у каменноугольного газа

В 60-70-е годы темпы потребления большинства минеральных ресурсов возрастали по экспоненциальной кривой. Так, с 1961 по 1971 год спрос на сырую нефть удвоился. Использование других видов первичной продукции росло более медленными темпами, удваиваясь за период между 10 и 20 годами. Энергетический кризис и последующий экономический спад в 70-е Годы привели к снижению спроса на все виды топлива и металлов и несколько приостановили непрерывное увеличение их потребления.

Однако большинство экономистов считают, что это скорее пауза, нежели поворотный пункт. Возобновится ли этот рост, имеет решающее значение в оценке того, на какое время нам хватит имеющихся на сегодня природных ресурсов. Что касается сырой нефти, то за десятилетие (1960-1970) ее было израсходовано столько же, сколько за весь период с 1859 г. (когда пробурили первую нефтяную скважину) и вплоть до 1960 г. Столь быстрые темпы роста потребления нефти требуют непрерывного открытия новых ее запасов.

Не всем ресурсам опасность грозит в одинаковой мере. Так, запасов ископаемого угля больше, чем нефти и природного газа; некоторые металлы-алюминий, железо, магний - имеются в сравнительно больших количествах. Таких металлов, как медь, ванадий, свинец и цинк, в природе меньше, однако непосредственной опасности их исчерпания пока нет. Но запасы ртути, серебра, олова (3), тантала и платины явно недостаточны.

3. Вместе с консервными банками и прочей тарой, не пригодной для повторного использования, теряется много дефицитных веществ. Сталь, идущая на консервные банки, не составляет дефицита в отличие от олова, которым их покрывают

Тревожные сигналы по поводу иссякающих природных ресурсов раздаются не впервые, однако до сих пор пессимистические прогнозы не оправдывались. Совершенствование технологии, новые методы поисков, расширение торговли и повышение цен на сырье поддерживали его получение на уровне, опережающем спрос.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 226;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.