Гранит и его составляющие. Торф и уголь. Известняк со своей семьёй

Гранит бывает серого, розового, красного цвета. Его часто можно увидеть в городах: гранитом облицованы стены некоторых зданий, из него построены набережные рек, изготовлены постаменты для памятников. Гранит — горная порода, состоящая из зерен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварци слюда. Цветные зерна — это полевой шпат, полупрозрачные, сверкающие — кварц, черные — слюда. «Зерно» по-латыни — «гранум». От этого слова и появилось название «гранит».

Полевой шпат — самый распространенный минерал земной поверхности. Известно много разновидностей полевых шпатов. Среди них есть белые, серые, желтоватые, розоватые, красные, зеленые камни. Чаще всего они непрозрачны. Некоторые из них используют для изготовления украшений.

Кварц — минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Попадаются кристаллы кварца размером от нескольких миллиметров до нескольких метров! Прозрачный бесцветный кварц называют горным хрусталём, непрозрачный белый — молочным кварцем.Многим известен прозрачный фиолетовый кварц — аметист. Есть кварц розовый, кварц голубой и другие разновидности. Все эти камни с давних пор используются для изготовления различных украшений.

Слюда — минерал, состоящий из пластин, тонких листочков. Эти листочки легко отделяются друг от друга. Они темные, но прозрачные и блестят. Слюда входит в состав гранита и некоторых других горных пород.

Торф и уголь. Известняк со своей семьёй. Торф узнать нетрудно: в нем хорошо заметны остатки растений, из которых он образовался. Основное растение, образующее торф,— торфяной мох (сфагнум). Кроме него, в торфяные залежи попадают и другие растения.

Торф, образовавшийся давным-давно, со временем слеживался, уплотнялся и постепенно превратился в бурый уголь. В нем уже незаметны остатки отдельных растений. Но этот уголь не очень плотный и не блестит. Он пачкает наши руки бурым угольным порошком.

А растения, жившие на Земле много миллионов лет назад, оставили нам в наследство залежи каменного угля, гораздо более плотного, чем бурый уголь, черного, с заметным, хотя и не очень сильным, блеском.

Каменный уголь в недрах Земли со временем превращался в особенно ценный уголь—антрацит, отличающийся сильным металлическим блеском.

Рассматривая кусочек угля, ты, возможно, увидишь на нем отпечаток какого-нибудь древнего растения. Попробуй мысленно перенестись в те далекие-далекие времена, когда это растение было живым. Земля выглядела тогда совсем не так, как сейчас. На ней еще не было ни птиц, ни зверей, ни людей. Да и растения были иными. Повсюду ты увидел бы гигантские папоротники-деревья с толстыми стволами-колоннами. Вот из таких и других похожих растений и образовался уголь. Камень, который ты держишь в руках и который кажется таким обыкновенным, на самом деле удивительная весточка нам из бесконечно далекого прошлого.

Известняк со своей семьёй. Известняк — это обычно белый или серый камень. Он образовался из остатков совсем крошечных и более крупных морских организмов. Известняк — горная порода. Вещество (минерал), из которого она сложена, называется кальцит, от латинского слова «кальке» — известь. Иногда в известняке бывают примеси, которые придают ему розовый, желтоватый или зеленоватый цвет. Известняк широко используется в строительстве.

В обычном известняке остатки организмов, как правило, не увидишь невооруженным глазом. Зато они очень хорошо заметны в известняке-ракушечнике, который благодаря этому не спутаешь с другими камнями. Ракушечник тоже используется как строительный камень.

Мел не нуждается в представлении. Его можно найти в каждом школьном классе. Это особая разновидность известняка. Мел образовался из остатков таких крошечных морских организмов, что без микроскопа их увидеть невозможно.

Мрамор — видоизмененный известняк. Это одна из самых замечательных горных пород. Мрамор состоит из кальцита и различных примесей, которые придают ему разнообразную окраску. В необработанном мраморе хорошо заметны блестящие зерна. Недаром его название происходит от греческого слова, которое означает «блестящий». После полировки камень приобретает необычайно красивый узорчатый рисунок. Мрамор с древних времен широко применяется в скульптуре и строительстве. Им отделаны многие станции метро.

Камни, из которых делают украшения. Малахит — один из самых знаменитых камней. Помните книгу П. Бажова «Малахитовая шкатулка»? На Урале, где происходят события этой книги, малахит начали добывать больше двухсот лет назад. И делали из него не только великолепные шкатулки, но и вазы, броши, запонки и много других изделий. Малахит — минерал зеленого цвета с очень красивым рисунком. Зеленый цвет ему придает содержащаяся в нем медь.

Коралл — камень, созданный живыми существами. Это скелет морских животных— коралловых полипов, населяющих теплые тропические моря. Кораллы очень разнообразны по форме и цвету. Многие из них похожи на веточки деревьев. Бывают белые, оранжевые, розовые, красные, черные кораллы. Они используются для изготовления украшений.

Бирюза очень красивый минерал голубого или зеленого цвета. Из нее делают бусы, серьги, перстни, другие украшения. Особенно ценится голубая бирюза.

Янтарь — окаменевшая смола древних хвойных деревьев. Нередко в янтаре можно обнаружить насекомых, когда-то увязших в смоле. Цвет янтаря — от бледно-желтого до красно-коричневого. Из этого замечательного камня делают самые разные украшения — бусы, браслеты, кулоны.

Жемчуг еще один камень, «рожденный» живыми организмами. Жемчужины образуются в раковинах морских и речных двустворчатых моллюсков. Бывают жемчужины круглой и неправильной формы. Мелкий (2—3 мм) жемчуг называется бисером. На Руси жемчугом издавна украшали одежду, женские головные уборы.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 274;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.