Формирование культурного агроландшафта

Попытаемся прежде всего определить, что такое культурный агроландшафт? На этот вопрос можно ответить так. Культурный агроландшафт — это территория с однородными естественными особенностями — почвами, почвообразующими породами, растительностью и др., вовлеченная в сельскохозяйственный оборот. В ее пределах поддерживается или развивается на целесообразном уровне все разнообразие природных элементов. Культурный сельскохозяйственный ландшафт — это не только производственное пространство, но и место отдыха. Территория должна отвечать не только технологическим потребностям сельскохозяйственного производства, но и радовать глаз человека своим внешним видом.

Одновременно территория, испытывающая интенсивную антропогенную нагрузку, должна включать определенные площади для поддержания экологически стабильного равновесия в природе и восстановления природных ресурсов. Они служат местом постоянного обитания растений и животных, оказывают компенсирующее влияние на расположенные рядом сельскохозяйственные угодья.

Кроме активно используемых сельскохозяйственных угодий, следующие природные компоненты формируют территорию культурного ландшафта:
- лес, лесные культуры на полевых угодьях;
- живые изгороди, защитные насаждения, заросли кустарника;
- заросли ивы, древесно-кустарниковые насаждения вдоль берегов ручьев и рек;
- отдельно стоящие деревья, группы деревьев, чередующиеся посадки плодовых деревьев и кустарников;
- водоемы со стоячей или проточной водой (пруды, заводи, родники);
- заросли камыша, осоковые и заливные луга;
- откосы дорог, насыпи из мелких камней, овраги;
- суходольные луга, песчаные экстенсивные газоны.

Объектом ландшафтной архитектуры являются также отдельные валуны и крупные камни или обнажения, а также участки влажных лугов. Площадь единого сельскохозяйственного угодья обычно не должна превышать 10 га, а площадь ландшафтных компонентов в основном должна быть не менее 250 м2. Такие компенсирующие территории занимают не менее 5-10% полезной площади угодья, поэтому для каждой фермы (или групп ферм) при подготовке проекта землепользования необходимо предусмотреть природоохранные и компенсационные мероприятия.

Они прежде всего служат сохранению максимально возможного разнообразия условий обитания животного и растительного мира, привлекательности территории, ее использования как места отдыха человека и домашних животных.

Следует подчеркнуть важное общее правило. Работая на расчищенном ландшафте, землепользователь должен позаботиться о создании условий для возникновения новых природных биоценозов. Всегда следует стремиться оставлять важные природные объекты нетронутыми, поскольку любой заново созданный объект будет неполноценной заменой утраченному. К тому же его развитие может вызвать экологические неожиданности.

Одновременно выполняют мероприятия по защите почв от ветровой эрозии и смыва (рис. 60, 61), по охране от неблагоприятных микроклиматических условий. Чувствительные к заморозкам культуры (плодовые деревья, ягодники, овощи) должны быть отгорожены от притока холодного воздуха. При закладке защитных насаждений на пересеченной местности следует обязательно предусмотреть отток холодного воздуха в самое низкое место, на луга или водоемы.

Древесно-кустарниковые массивы на полях. При землеустройстве территории фермы (группы ферм) часто возможно образование земельных участков неудобной формы. Они могут быть выделены для закладки насаждений исходя из общего плана организации ландшафта. Эти насаждения, рассеянные по всем угодьям, могут быть связаны между собой живыми изгородями и межами. Их размер, как правило, небольшой — 500-1500 м2. Структура такого лесного массива на полевых угодьях включает окаймляющую зону, покрытую естественной или сеяной травянистой растительностью. Далее следует зона защитной опушки с низкорослым кустарником, затем — центральная или лесная зона с высокими деревьями. Эти рукотворные зеленые массивы на полях являются местом отдыха и кормления мелких диких животных и птиц. По краям зеленого массива формируют полосу густых колючих кустарников шириной около 5 м.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 213;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.