Режим приема. Передача данных

Пересылаемые данные поступают в факс-аппарат через модем, в котором они преобразуются в цифровую форму и обрабатываются центральным процессором. Данные с изображением помещаются в буферную память для хранения. Центральным процессором активируется печатающее устройство.

Данные с изображением поступают в буферную память печатающего устройства и преобразуются в сигналы, управляющие работой печатающего устройства факс-аппарата.

Первоначально в качестве основного в печатающем устройстве использовался метод построчной термопечати. Это означает, что изображение печаталось на (рулонной) термобумаге по одной строке за один проход термопечатающей головки, как показано на схеме, приведенной на рис. 9.21.

Рис. 9.21.Блок-схема печатающего устройства

Метод термопечати получил чрезвычайно широкую популярность благодаря очень низкому уровню шума при печати, малому энергопотреблению и высокой надежности (в механизме используется ограниченное количество движущихся деталей). Однако термобумага очень тонкая и дорогая, а изображение на ней со временем постепенно исчезает. Основным методом печати в настоящее время является электростатический метод — метод, используемый в лазерных принтерах. Электростатический процесс позволяет использовать для печати отдельные листы стандартной бумаги. Такие факс-аппараты в отличие от аппаратов, предназначенных для рулонной термобумаги, иногда называются «факсами для печати на стандартных (плоских) листах».

Передача данных.Во время процесса передачи данных с изображением микропроцессор активирует устройство подачи документа и схему строчного сканирования. Документ проходит через факс-аппарат и производит одновременное сканирование одной строки, используя для этого контактный датчик изображения, выполненный на приборах с зарядовой связью, или ПЗС- приборах; схема сканирования изображения приводится на рис. 9.22.

Рис. 9.22.Блок-схема формирования массива данных изображения

Строчный датчик формирует массив сигналов о характеристиках строки пикселей, которая поступает на контроллер сканера, в котором массив обрабатывается, а затем поступает на временное хранение в виде массива данных изображения в буферную память. Центральный микропроцессор интерпретирует данные изображения и направляет их в модем. Модем, в свою очередь, пересылает данные по телефонной линии. Как устройство подачи документа, так и устройство подачи бумаги приводятся в действие шаговыми электродвигателями, работой которых управляют схемы управления и контроля над дискретными перемещениями.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 233;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.