Описание вида AERIDES (ЭРИДЕС)

ЭРИДЕС. Тип роста: Моноподиальный
Природная среда обитания: В кронах деревьев в Юго-Восточной Азии; достигает крупных размеров
Трудоемкость культивирования: Простое в культуре тепличное растение, в комнатных условиях страдает от сухости воздуха
Время цветения: Зависит от вида, обычно весна или лето
Освещение: Яркий свет с притенением от прямых солнечных лучей летом
Температура: Умеренная, для ряда видов — повышенная.
Полив: В течение всего года, субстрат не должен пересыхать. Зимой полив уменьшают.
Период покоя: Не нуждается. Зимой уменьшают полив и подкормки

Большинство из 20 видов эридеса — мощные растения с прямостоячими побегами, некоторые виды с поникающими побегами выращивают как комнатные растения. От стебля отходят ремневидные листья и толстые придаточные корни. Там, где появляются цветоносы, листья сближены.

Не имеет псевдобульб, запасает воду только в мясистых листьях. Поэтому требует относительной влажности воздуха не менее 50% и регулярного полива.

Пересаживают только в силу крайней необходимости, потому что хрупкие корни легко отламываются. Лучше всего выращивать в корзинке.

Виды. Эридес Фильдинга. А Fieldingii. Растение с душистыми цветками, иногда его называют также эридес розовый (A. rosea). Поникающее узкое соцветие достигает в длину 30 см и более, состоит из многочисленных мелких розовых с пурпурным цветков с белой серединкой. Отличительные свойства: плоские листья и цветки с заостренной губой с коротким шпорцем.

Эридес вандовый. А vandranum. Цветет зимой, диаметр цветка около 5 см. Цветки белые, с крупным шпорцем и перекрученными лепестками и чашелистиками. Одновременно цветут лишь несколько цветков.

Эридес душистый. А odorata. Сильнорослая орхидея, требующая умеренно теплого содержания. Цветет в конце лета — осенью. Может достигать в высоту 1,5 м, требует простора. Цветки белые с пурпурным, душистые.

Эридес Лоренс. А lawrenciae. Такое же высокое растение, как A. odorata, но с более крупными цветками. На белых лепестках и чашелистиках лиловые пятна.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 247;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.