Водород и Аргон. Неон

Во многих отношениях водород мог бы стать идеальным газом для дайвинга. Это самый легкий из всех газов и самый распространенный элемент во Вселенной. Во всяком случае, это самый распространенный элемент на Земле. Вы можете легко получить его путем использования электричества для разделения молекул воды на молекулы кислорода и водорода. Хотя он и обладает наркотическим эффектом, но гораздо меньшим, чем кислород и азот, а, кроме того, он имеет ряд преимуществ перед гелием с точки зрения декомпрессии. Также водород не вызывает НСВД. Французская фирма Сотех проводила эксперименты по использованию водорода для глубоких коммерческих погружений.

Основной недостаток водорода - его высокая активность. Водород-газ состоит из двухатомной молекулы Н2, В газообразном состоянии он активно взаимодействует с кислородом, образуя воду. Чтобы использовать водород в дыхательной смеси, процентное содержание кислорода 02 в ней не должно превышать 4%, в противном случае может произойти взрыв. Применяя закон Дальтона, нетрудно подсчитать, что наименьшая глубина, на которой вы можете применять водород, составляет 30 метров.

Поскольку смеси, в состав которых входит водород, взрывоопасны, существует множество правил безопасности по обращению с такими смесями и их использованию - вам даже придется соблюдать особые меры предосторожности при переходе с одной газовой смеси на другую во время декомпрессионных остановок, чтобы избежать взаимодействия газов в ваших легких!

В настоящее время и в ближайшем будущем погружения с использованием водорода, скорее всего, останутся экспериментальными и будут применяться для решения задач коммерческого дайвинга на больших глубинах. В обозримом будущем не предвидится применения водорода ни в техническом, ни, тем более, в любительском дайвинге.

Неон.Неон, скорее всего, знаком вам своей способностью проводить электричество, излучая при этом свет. Несмотря на то, что это одно из наиболее известных свойств неона, через несколько десятилетий он может стать стандартным газом при выполнении технических и коммерческих погружений. В настоящее время его применение в дайвинге находится на стадии экспериментов, но существует ряд причин, по которым эта ситуация может измениться.

Так же как и гелий, неон является инертным элементом, не вступающим во взаимодействие даже с самим с собой. Он никогда не встречается в составе каких-либо соединений и, подобно гелию, неон-газ состоит из отдельных атомов. Неон не обладает наркотическим эффектом и, будучи немного плотнее, чем гелий, имеет по сравнению с ним ряд декомпрессионных преимуществ, не так хорошо проводит тепло и не вызывает сильных искажений звука. Поскольку плотность неона больше, им труднее дышать на глубине свыше 155 метров, однако для нужд технического дайвинга этого вполне достаточно.

До сегодняшнего дня из-за больших издержек использование неона в дайвинге было ограничено и проводилось в основном в качестве экспериментов. Чистый неон стоит очень дорого - гораздо дороже, чем гелий - и его невыгодно использовать в качестве компонента дыхательной смеси. Однако сравнительно легко и недорого получать из воздуха, путем его замораживания, «гелионеон». Эта газовая смесь, содержащая 25% Не и 75% Ne, теоретически, могла бы быть использована в качестве компонента дыхательной смеси при выполнении глубоких технических погружений. По мере истощения запасов добываемого гелия и возрастания его стоимости, гелионеон может прийти ему на смену в дайвинге.

Аргон.Аргон - физиологически инертный газ (он вступает в реакцию с другими веществами, но только не внутри вашего организма). Как газ он, подобно неону и гелию, не взаимодействует с самим собой и состоит из отдельных атомов.

Узнав о свойствах аргона, вы, наверное, будете недоумевать: какое же применение он может найти в дайвинге. Высокая плотность аргона осложняет осуществление дыхательных процессов и придаст ему сильные наркотические свойства. Погружаясь применением аргона, вы ощутили бы наркотическое воздействие и затрудненность дыхания уже на глубине около 6 метров.

Тем не менее, аргон является превосходным изолятором вследствие большого размера молекул и низкой удельной теплоемкости. По этой причине дайверы- любители, технические и коммерческие дайверы часто используют аргон для поддува сухих костюмов - его изолирующие свойства выше, чем у воздуха. Поскольку аргон обладает высокой плотностью, в этом случае так же отсутствует явление изобарической встречной диффузии.

Тем не менее, использование аргона для поддува сухих костюмов предполагает принятие определенных мер предосторожности.

Во-первых, декомпрессия в условиях нахождения в тяжелом газе при дыхании легким газом недостаточно изучена и испытана. Однако это компенсируется теоретическими выкладками и тем фактом, что дайверы используют аргон для поддува сухих костюмов на протяжении ряда лет, в течение которых не было каких-либо сообщений О проблемах. Тем не менее, вы должны понимать, что использование аргона в сухом костюме является в некотором роде экспериментом.

Во-вторых, вы должны исключить любую возможность случайного вдыхания аргона. Поскольку в аргоновой системе поддува применяется, как правило, чистый аргон, отсутствие кислорода приведет к возникновению проблем быстрее, чем наступит аргоновый наркоз или возникнут сложности, связанные с высокой плотностью аргона.

Во избежание этого системы поддува не должны оснащаться второй ступенью или любым другим оборудованием, позволяющим дышать из баллончика с аргоном. Кроме того, на баллончик обычно наносится хорошо заметная маркировка - это исключает возможность того, что его перепутают.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 272;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.