Кулачковые механизмы. Контроллер машиниста

Электрический выключатель. В основе этого выключателя лежит кулачковый механизм, состоящий из кулачка 1, выполненного за одно целое с клавишей 2, и пружинного коромысла 3 с роликом 4. Кулачок вместе с клавишей может совершать качательное движение, поворачиваясь вокруг оси 5.

Рабочий участок профиля кулачка имеет два паза: один более глубокий, другой менее глубокий. В положении «Отключено» клавиша вместе с кулачком занимает такое положение, при котором ролик пружины-коромысла находится в более глубоком пазу, а контакты 6 и 7 разомкнуты. При переводе клавиши с кулачком в положение «Включено» ролик выдавливается из глубокого паза и попадает в мелкий. Пружина-коромысло при этом изгибается и замыкает контакты 6 и 7.

Контроллер машиниста. Контроллер машиниста (не путайте со словом «контролёр») служит для управления трамваем или электропоездом метрополитена.

Рукоятка контроллера 1 жестко связана с вертикальным валом 2, на котором закреплены кулачки 3, управляющие электрическими контактами. На рис. 2.8.4, 6 показан один из кулачковых механизмов. При повороте кулачка 4 на некоторый угол поворачивается коромысло 5 относительно оси А, размыкая или замыкая контакты 6 и 7.

Положение рукоятки 1 обеспечивает коммутацию цепей электродвигателей, которая соответствует определенному режиму их работы: разгону, торможению, установившемуся движению, заднему ходу и т.п.

Дисковый номеронабиратель телефона. На рисунках показан простейший дисковый номеронабиратель, в составе которого есть кулачок 1.

При наборе номера (по стрелке А) заводной диск 2 поворачивают до упора пальца оператора в скобу 3, укрепленную на корпусе телефона. Вместе с диском поворачиваются главная ось и установленное на ней храповое колесо 4, а пружина 5 на конце оси заводится. Червячное колесо 6, свободно насаженное на главную ось, остается неподвижным, так как в указанном направлении собачка 7 (ось ее закреплена на червячном колесе) скользит по скошенным зубцам храпового колеса. Кулачок 1 на валу червяка не вращается.

После доведения диска до упора оператор вынимает палец из отверстия, и диск под действием пружины 5 возвращается в исходное положение (по стрелке Б). Зуб собачки 7 упирается в переднюю грань одного из зубьев храпового колеса 4, и червячное колесо 6 поворачивается вместе с храповым. Через червячную передачу вращение передается кулачку 1. Кулачок, изготовленный из изоляционного материала, вращаясь вокруг своей' оси, размыкает электрические контакты 8, посылая на телефонную станцию число импульсов размыкания, соответствующее набранной цифре.

Здесь использована червячная передача без самоторможения (обратимая), в которой ведущим звеном является червячное колесо, а не червяк.

Электрический прерыватель ДВС. Роль прерывателя двигателя внутреннего сгорания (ДВС) состоит в превращении постоянного тока в пульсирующий переменный, который подается на индукционную катушку, повышая в ней напряжение до величины, достаточной для возникновения искры между электродами запальной свечи.

При вращении кулачка 1 коромысловый толкатель 2 совершает качательное движение, вызывая периодически замыкания и размыкания электрических контактов 3 и 4. Кулачок выполнен в виде многоугольника с числом сторон, равным числу цилиндров двигателя. На рисунке показан прерыватель четырехцилиндрового двигателя.

Газораспределительный механизм ДВС. Для своевременного впуска в цилиндры двигателя внутреннего сгорания горючей смеси и выпуска отработанных газов используют газораспределительный механизм, в состав которого входят распределительный вал, рычаги, впускные и выпускные клапаны с сильными пружинами. Распределительный вал несет кулачки, которые при. его вращении через толкатели и рычаги воздействуют на клапаны. Количество кулачков соответствует числу клапанов двигателя, т.е. каждый кулачок работает только со своим конкретным клапаном.

Рассмотрим работу кулачкового механизма в составе газораспределительного механизма. Распределительный вал получает вращение от коленчатого вала двигателя посредством зубчатой, цепной или зубчато-ременной передачи. Толкатель 2, перемещаясь под действием кулачка 1, воздействует на штангу 3, которая в свою очередь поворачивает двуплечий рычаг 4. Последний нажимает на стержень клапана 5 и, преодолев сопротивление пружины 6, открывает его. При дальнейшем вращении кулачка клапан под воздействием своей пружины закрывается.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 232;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.