Червячные, зубчатые реечные передачи

Электросчетчик. Основным узлом индукционного электромеханического счетчика расхода энергии является алюминиевый диск 1, который помещен в зазор магнитопровода 2 и вращается вместе со своей осью 3. В магнитную систему счетчика входят две катушки 4 и 5. На одну из них подается напряжение сети, а через обмотку второй, включенной последовательно с нагрузкой, протекает ток нагрузки. За счет электромагнитных сил диск вращается со скоростью, пропорциональной мощности нагрузки, а число оборотов диска соответствует расходу электроэнергии.

Система подсчета числа оборотов диска состоит из червяка 6, который вращается вместе с диском и приводит во вращение червячное колесо 7. Далее вращение передается через зубчатые колеса 8 и 9 десятичному отсчетному механизму 10. Цифры на поверхности барабана отсчетного механизма видны в окошечках табло счетчика. Передаточные отношения червячной и зубчатой передач подобраны так, чтобы показания счетчика соответствовали расходу электроэнергии в кВт ч.

Существуют еще микропроцессорные счетчики, в которых нет ни одной движущейся детали, а задача по определению расхода электроэнергии решается электронным путем. Результат расчета при этом выводится на дисплей.

Механизм настройки гитары. Настройка гитары основана на изменении натяжения струны. Каждая из струн 1 намотана на свой колок 2 (металлический стержень, при повороте которого изменяется натяжение струны). Настройка осуществляется вращением рукоятки 3, жестко связанного с ней червяка 4 и сопряженного червячного колеса 5, которое закреплено на конце колка.

Используемая червячная передача обладает свойством самоторможения и является необратимой, т.е. исключающей передачу вращающего момента, вызванного силой натяжения струны, от червячного колеса к червяку. Это обеспечивает стабильность результатов настройки.

Подобный механизм настройки используют в таких клавишных и струнных музыкальных инструментах, как рояль, пианино, арфа, скрипка.

Лебедка лифта. Кабина пассажирского лифта приводится в движение с помощью лебедки, расположенной над шахтой лифта на техническом этаже дома или на чердаке. В состав лебедки (рис. 2.5.1, а) входит электродвигатель 1, фланец которого соединен болтами с корпусом червячного редуктора 2, установленного на раме 3. Рама закреплена на строительных конструкциях 4.

С выходного вала двигателя вращающий момент через упругую муфту передается на вал червяка 5 (рис. 2.5.1. б), а затем на червячное колесо 6. На конце вала 8 червячного колеса (выходного вала редуктора) жестко закреплен канатоведущий шкив 9, в ручьях которого размещены подъемные тросы. На противоположном от упругой муфты конце вала червяка 5 закреплен штурвал 7, который обеспечивает более плавный разгон и торможение подвижных частей лифта. При вращении штурвала 7 вручную можно медленно поднимать или опускать кабину, что необходимо при ремонте лифта.

Ручка рамы пластикового окна. Фиксация рамы 1 в закрытом состоянии, а также переключение петель осуществляется поворотом рукоятки 2. Рама может поворачиваться относительно вертикальных петель - режим распахивания, или относительно горизонтальных петель - режим фрамуги. При повороте рукоятки и жестко связанного с ней зубчатого колеса 3 перемещается зубчатая рейка 4 с управляющей планкой 5, которая несет запорные штыри 6 и при своем движении производит также переключение петель.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 227;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.