Мастер-классы по окрашиванию карнизов и молдингов

Раздел посвящен практическому применению глезалевых техник. На примере двенадцати мастер-классов раскрываются широкие возможности использования глезали в декорировании.

В мастер-классах отражено решение конкретных задач: работа с карнизами, молдингами, рельефными поверхностями, тонирование обоев и дерева, создание сложных декоративных эффектов.

Окрашивание карнизов и молдингов. Основа для декорирования — поверхность с накладными рельефными элементами: гипсовыми, пенопластовыми, деревянными. Это может быть стена, дверь, предмет мебели или декора. Задача декоратора — создать ощущение естественной поверхности, объединив при этом все элементы в единую композицию.

Техника декорирования с применением нескольких глезалей, близких по цветовой тональности, описанная в данном мастер-классе, позволяет усилить выразительность рельефа.

С помощью макловицы нанесите на карниз, молдинг и прилегающую часть поверхности краску основного цвета.

На оставшуюся часть поверхности также нанесите краску основного цвета. Используйте велюровый валик или краскопульт. Дождитесь высыхания.

С помощью кисти нанесите на молдинг глезаль оттенка более темного, чем основной цвет. Не следует тщательно прокрашивать поверхность.

Не дожидаясь высыхания, снимите часть глезали с молдинга с помощью смятой влажной тряпки. Выполняйте тампующие движения. Меняйте положение тряпки в руке после каждого движения. Не касайтесь глубоких частей рельефа. Периодически очищайте тряпку от краски.

Нанесите на всю поверхность глезаль цвета, идентичного нанесенному на молдинг. Выполняйте технику Тряпка Тампонато. Меняйте положение тряпки в руке после каждого движения. Периодически промывайте тряпку. Дождитесь высыхания.

С помощью кисти нанесите на поверхность глезаль основного цвета. Выполняйте легкие движения по верхам полусухой кистью.





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 206;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.