Почвообразующие породы, их происхождение и состав

Почвообразующие породы играют исключительную роль в формировании почвенного покрова каждой природной зоны. Внутри климатической зоны пестрота почвенного покрова, а следовательно и условий произрастания растений определяются в значительной мере почвообразующими породами. Чем разнообразнее породы, тем сложнее рисунок почвенного покрова. Однако не только эта причина должна привлекать особое внимание землевладельца к почвообразующим породам. Существуют и еще несколько причин, которые заслуживают рассмотрения при оценке их значения в формировании почв и оптимизации свойств.

Во-первых, почвы наследуют свойства материнских (почвообразующих) пород. Их физические, химические свойства, минералогический состав в значительной мере определяет порода, на которой они возникли.

Во-вторых, породы определяют причины заболачивания почв. Так, на легких породах (песках, супесях) представлены почвы, заболоченные грунтовыми водами. На бесструктурных породах глинистого состава переувлажнение связано с заболачиванием почв поверхностными водами. Здесь формируется верховодка, кратковременно или длительно (в сильнозаболоченных почвах) присутствующая в поверхностных горизонтах почвенного профиля.

В-третьих, происхождение пород в значительной степени определяет рельеф территории, его макро-, мезо- и микроформы, развитие эрозии, перераспределение поверхностного стока и другие особенности.

В-четвертых, все агрономические мероприятия, все элементы мелиоративных систем осуществляются и приурочены к толще почв и материнских (почвообразующих) пород или выполняются только в таких породах.

В-пятых, корни травянистых и, особенно, древесных растений могут проникать в поверхностные слои почвообразующих пород.

Поэтому рассмотрим происхождение и состав основных почвообразующих пород России. Однако, прежде чем перейти к этому важному вопросу, отметим следующее. Почвы и породы могут иметь различный состав элементарных мелкоземистых частиц, представленных песком, пылью и илом, т.е. частицами от 1 до 0,05 мм (песок), от 0,05 до 0,001 мм (пыль) и менее 0,001 мм. Их соотношение определяет гранулометрический состав почв и пород. Это важнейшая характеристика. В значительной мере он определяет их свойства, плодородие и продуктивность.

Поэтому каждый землепользователь должен уметь определять его в поле. Рассмотрим методику определения гранулометрического состава почв и почвообразующих пород.

Ваши почвы песчаные или глинистые? Как определить и для чего необходимо знать гранулометрический состав почв и почвообразующих пород. В зависимости от соотношения песка, пыли и ила возникают песчаные, супесчаные, легко-, средне- и тяжелосуглинистые и глинистые породы и почвы. Гранулометрический состав почв является очень важным свойством. Он определяет подбор культур, позволяет оценить особенности режима почв (почвы легкие и тяжелые, теплые и холодные), установить необходимые дозы извести и удобрений, параметры дренажа, необходимость агромелиоративных мероприятий, решить многие другие практические вопросы.

С точностью, достаточной для решения практических задач, гранулометрический состав почв можно определить в полевых условиях следующим образом. Из пахотного верхнего слоя отберите небольшие комки почвы общей массой 50-70 граммов. Затем пальцами разотрите этот образец, смочите массу водой до тестообразного состояния и между ладонями скатайте в шарик приблизительно величиной с лесной орех или несколько меньше. Влажную тестообразную почвенную массу шарика попытайтесь раскатать в шнур. Это окажется возможным только для суглинистых и глинистых слоев (рис. 1).

Песчаные почвы не образуют шарика. Образец полностью распадается на руке.

Супесчаные почвы образуют только шарик с шероховатой поверхностью; при попытке раскатать его в шнур он распадается на комочки разной величины.

Легкосуглинистые почвы раскатываются в шнур толщиной 3 мм, но его нельзя согнуть в кольцо, а при попытке поднять шнур с ладони он распадается на мелкие части.

Среднесуглинистые почвы позволяют сделать тонкий шнур толщиной примерно 2 мм, но при сгибе его в кольцо диаметром 2-3 см он дает трещины и переломы кольца.

Тяжелосуглинистые почвы раскатываются в тонкий длинный шнур толщиной 1,5-2 мм, который легко сгибается в кольцо диаметром 2 см. При поперечном сдавливании кольца пальцами на его внешней стороне образуются трещины.

Глинистые и, особенно, тяжелоглинистые почвы легко раскатываются в тонкий шнур, обладающий хорошим сцеплением, который при сдавливании не дает трещин на месте сгиба.

Если образцы карбонатны (т.е. «вскипают» от 10% -ной соляной кислоты, см. стр. 30), то для изготовления «теста» вместо воды следует применять эту кислоту для разрушения стойких макроструктур. В этом случае шарик для раскатывания приготавливают после прекращения «вскипания» почвы при добавлении кислоты.

На структурных почвах (например, на пойменных суглинистых и глинистых) этот метод дает несколько более облегченные сведения о гранулометрическом составе почв, поскольку водопрочные мелкие агрегаты как бы выполняют роль крупных грубых фракций. В результате гранулометрический состав будет облегчен (т.е. более песчаный). Ошибка составляет обычно одну градацию: легкосуглинистые почвы определяют как супесчаные; среднесуглинистые — как легкосуглинистые и т.д. Это обстоятельство необходимо учитывать и делать соответствующую поправку.

В глеевых бесструктурных горизонтах обычно с помощью этого полевого метода гранулометрический состав оказывается утяжеленным также на одну градацию (т.е. тяжелый суглинок диагностируется как легкая глина; средний — как тяжелая). С учетом этих замечаний посмотрите теперь на рис. 1, установите сами гранулометрический состав почв вашего участка. Выполните эту задачу для пахотного верхнего слоя почв. Затем при углубленном профильном изучении почв определите гранулометрический состав всех генетических горизонтов почв.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 284;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.