Что надо знать о почвах фермеру и садоводу

Очевидно, прежде всего, те свойства, которые определяют их плодородие, затрудняют или делают невозможными обработку земли и развитие сельскохозяйственных растений. Необходимо с самого начала еще при выборе и первом знакомстве с участком выяснить свойства почв и те факторы, которые ограничивают их плодородие. Но вначале попытаемся определить, что такое почва.

Основоположник научного почвоведения профессор В.В. Докучаев дал следующее определение: «Почва — это верхний слой рыхлых отложений, измененный действием климатических факторов (осадков, температуры, влажности), растительности и животного мира (микроорганизмов, простейших, водорослей)». Почвы обладают важнейшей способностью — производить урожай, т.е. плодородием. Плодородием обладают только почвы, за исключением, конечно, тех субстратов, которым человек искусственно придал плодородие (например, гидропоника, тепличный субстрат и др.).

Какова она, плодородная почва? Вот как отвечает на этот вопрос Карел Чапек, известный чешский писатель, автор книги «Год садовода»: «...Хорошая почва, как и хорошая еда, не должна быть ни слишком жирной, тяжелой и холодной, ни слишком влажной или сухой, ни мягкой, ни твердой, ни порошкообразной. Она должна быть как хлеб, как пряник, как сдобная булка, как поднявшееся тесто; должна рассыпаться, но не крошиться; должна хрустеть под заступом, но не чавкать; при переворачивании не должна превращаться в ...пласты, клецки, а должна, облегченно вздыхая, распадаться на комки и крупчатую пыль. Вот это и есть почва съедобная и вкусная, культурная, дышащая, мягкая — словом, хорошая почва, как бывают хорошие люди». Эта оценка хорошей почвы не является, очевидно, строго научной. Однако она дает очень образное и понятное представление о том, какой должна быть хорошая почва.

Теперь мы можем попытаться определить, во-первых, с какой почвой придется работать фермеру, садоводу, арендатору на своих участках и, во-вторых, как сделать почву хорошей. Попытаемся решить эту задачу исходя из того, что пока еще на этом этапе мы не знаем ничего о почвах или знаем очень немного Прежде всего определим основные свойства и особенности почв, которые грамотный фермер должен знать в отношении своего конкретного участка. Затем рассмотрим вопрос о том, каким образом можно просто и быстро их установить.

Землепользователь должен представлять гранулометрический состав своих почв, т.е. он должен уметь в поле определить, являются ли его почвы песчаными, супесчаными, суглинистыми или глинистыми. Это очень важно для решения многих практических вопросов (например, подбора культур, определения доз извести, удобрений, выбора способа регулирования водного режима и т.д.).

Затем следует определить, к какому типу принадлежат Ваши почвы (подзолистому, дерново-карбонатному, болотно-подзолистому, к серым лесным, торфяному, черноземному и другим). Важно выяснить, испытывают ли Ваши почвы переувлажнение и заболачивание, а также причины, вызывающие это опасное состояние. В почвах могут быть слои (горизонты), неблагоприятно влияющие на развитие корневых систем растений или резко ограничивающие их рост Это могут быть ожелезненные горизонты (ортзанды, рудяки, железистые коры) или близко залегающие к поверхности плотные плиты извести, доломита или массивно-кристаллических пород (в основном — гранита, сиенита и др.). Если Ваш участок расположен на осушенном болоте или он располагается на площади выработанного торфяного карьера, то в этих случаях почвы могут оказаться торфяные (или органические), т.е. в них органические частицы, остатки растений — торфообразователей, составляют более 30% от массы. Это весьма своеобразные почвы, которые при неправильном использовании могут быстро разлагаться до углекислого газа, нитратов и воды и исчезать полностью. В этом случае важное значение имеет определение таких свойств почв, как ботанический состав, степень разложения и зольности торфа и, особенно, гранулометрический состав подстилающих минеральных горизонтов. Почвы могут быть переуплотнены в результате их обработки тяжелой техникой. Это обстоятельство также необходимо учитывать при окультуривании Вашего участка.

Наконец, важное значение при освоении почв на начальном этапе имеет информация еще о трех особенностях.

Следует оценить каменистость почв, содержание, размер и состав каменистого материала. Далее, необходимо выяснить, в какой мере Ваш участок подвержен водной эрозии (т.е. смыву поверхностными водами) или дефляции (т.е. разрушению ветром; ветровая эрозия).

Существенную роль играет почвенная кислотность, которую необходимо определить сразу до начала обработки почв, а также обеспеченность почв азотом, фосфором, калием.

В южных областях России особое внимание необходимо уделить засолению и солонцеватости почв.

Итак, подведем итог. Приступая к освоению приобретенных Вами земель, независимо от последующего характера использования, необходимо установить:

1) гранулометрический состав почв;

2) их тип;

3) причины увлажнения и заболачивания;

4) наличие неблагоприятных, плотных горизонтов (слоев) в профиле почв, возникших в результате предшествующей обработки;

5) наличие близкого залегания плит из камня-известняка, доломита, гранита и др.;

6) наличие ортзанда — цементационных слоев железистой природы, рудяка, железистых кор;

7) каменистость почв, характер каменистого материала;

8) тип торфа, степень его разложения и зольность;

9) степень подверженности почв Вашего участка водной и ветровой эрозии;

10) кислотность почв и их обеспеченность элементами питания (азотом, фосфором, калием);

11) засоленность и солонцеватость почв;

12) загрязнение почв тяжелыми металлами и радионуклидами.

Двенадцать важнейших показателей. Несомненно есть и другие,

весьма существенные. Ниже мы остановимся на их рассмотрении. Но эти двенадцать прежде всего позволяют оценить пригодность почв для земледелия. Многие из них могут быть изучены в полевых условиях с помощью простых методов исследования.

Все почвы классифицируются по их принадлежности к типам. Поэтому попытаемся прежде всего рассмотреть вопрос о том, какие типы почв встречаются на сельскохозяйственных землях России и какие признаки определяют принадлежность почв к тому или иному типу почв.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.