Уменьшение длительности вспышки

Когда к силовому модулю подключено несколько ламповых баз, время разрядки сокращается. Вспомните пример со стаканом воды: если бы в стакане было два сливных отверстия, то вода вылилась бы из него в два раза быстрее. Этот принцип применим и для устройства вспышки, где к конденсаторному блоку подключено две лампы. Поскольку количество ламп, подключенных одновременно, удваивается, фактическое время вспышки уменьшается в два раза.

Этот принцип применим как ко времени t 0,5, так и ко времени t 0,1. Таким образом, если общая длительность вспышки t 0,1 = У500 с слишком велика для рапидной съемки, то следует подключить вторую лампу, чтобы уменьшить общую длительность вспышки до У1000 с.

Невозможно сократить длительность вспышки при работе с компактными устройствами. Поэтому с самого начала следует устанавливать более короткую длительность вспышки. В зависимости от системы и емкости конденсаторов длительность вспышки студийного устройства с силовым модулем и лампой с t 0,1 составляет от 1/80 до У700 с. Большие значения соответствуют большим студийным вспышкам с энергией вспышки 3000 джоулей. Причиной этого является то, что большие конденсаторы требуют большего времени для разряжения.

В электротехнических терминах это значит, что устройство с энергией вспышки около 300 джоулей (старая единица измерения: Втс = ватт-секунда, равна джоулю) может обеспечивать энергией лампу с потребляемой мощностью 300 Ватт в течение одной секунды или (другими словами) лампу с потребляемой мощностью 300 000 Вт в течение 1/1000 с. Последнее значение соответствует тому, что происходит во время разряда вспышки, если допустить, что фактическая длительность вспышки составляет /1000 с. Это значит, что во время разряда вспышки, относительно небольшое устройство производит такое же освещение, как источник продолжительного света с потребляемой мощностью 300 000 Вт = 300 кВт.

Во время вспышки должна фактически вырабатываться эта временная потребляемая мощность, что предъявляет значительные требования к элементам цепи разряда. Если длительность вспышки, использованная в данном примере, должна быть уменьшена (например, до 1/i0 000 с), то временная потребляемая мощность должна быть увеличена в десять раз, по отношению к меньшей в десять раз длительности вспышки (т.е. с 300 кВт до 3000 кВт). Чтобы выработать такую мощность ток разряда вспышки должен быть пропорционально увеличен — хотя бы и на короткое время. При всем этом величины тока разряда и напряжения вспышки должны находиться в пределах, обеспечивающих безопасную и надежную повседневную работу. Даже с технической точки зрения неразумно ожидать от вспышки производства ультракоротких длительностей вспышки и долгого срока службы. Более того, реакция всех трех цветовых слоев пленки неодинакова при очень коротких экспозициях, что может выразиться в недоэкспозиции и замещении цветов (ошибка взаимности, эффект сверхкороткого времени). Относительно высокая длительность вспышки больших устройств делает возможным устранить влияние смещения камеры и вибрации объекта, но остается невозможным снимать резкие изображения быстрого движения, например спортивных действий. Если Вы хотите выбрать студийную систему, пригодную для съемки быстрых действий — например для фотографии мод — Вам следует обратить пристальное внимание на длительность вспышки t 0,1, указываемую производителем.

Уменьшение энергии. Вырабатываемая энергия устройств вспышки обычно может регулироваться. Чтобы уменьшить выходную мощность модулей старой, или скорее более простой конструкции, можно просто выключить конденсаторы, в которых нет необходимости. При использовании прежнего количества ламп длительность вспышки будет пропорционально уменьшена после выключения конденсаторов. Если конденсаторы такого устройства включены в режиме половинной емкости, то и длительность вспышки также уменьшится вдвое. Поскольку данный способ регулирования вырабатываемой энергии не обеспечивает большую точность, в современном оборудовании он более не используется.

Вместо него для настройки количественных параметров света используются переменные напряжения конденсаторов вспышки. Этот метод позволяет производить точные и повторяемые настройки количественных параметров света. Уменьшение вырабатываемой энергии в устройствах, использующих этот метод, не влияет на длительность вспышки. Интенсивность излучения вспышки изменяется в течение всего периода длительности до определенной доли мощности вспышки в результате уменьшения напряжения конденсаторов. Форма кривой остается прежней, длительность вспышки t 0,5 и длительность вспышки t 0,1 для измененного значения энергии также остаются без изменений.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 268;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.