Длительность и мощность вспышки

Мощные вспышки, такие как студийные устройства, обычно работают от сети переменного тока. После выпрямителя ток поступает в накопитель энергии, состоящий из силового конденсатора или батареи силовых конденсаторов. Такие конденсаторы способны накапливать очень большое количество энергии и разряжать ее через импульсную лампу в течение очень короткого времени.

Время зарядки. Силовые конденсаторы требуют определенного времени для зарядки, когда они накапливают энергию, поступающую от сети питания или батареи. Это время зависит от ограничивающего тока питания и размера (емкости) конденсаторов устройства вспышки. Чем больше и мощнее вспышка, тем большее время требуется для зарядки.

Время, прошедшее от начала цикла зарядки до того момента, когда загорается индикатор готовности вспышки называется временем восстановления. Стандарты ISO и DIN оговаривают, что индикатор готовности может включаться при 70 % от полной зарядки. Съемка при таком условии, однако, может привести к варьированию экспозиции до половины f-stop. Поэтому в профессиональных вспышках broncolor индикатор готовности загорается только при 100 % уровне зарядки. Но и при этом возможно произвести экспонирование при 70 % уровне зарядки, поскольку недо- экспонированное изображение — это все же лучше, чем отсутствие изображения вообще.

Во время начального процесса зарядки конденсатор получает очень большое количество тока. По мере процесса зарядке ток постепенно уменьшается. Большая сила тока, получаемая конденсатором в начале процесса зарядки, может перегружать силовую цепь, в результате чего каждый раз будут перегорать предохранители. Чтобы избежать этого используется резистор или электронная система управления зарядкой, которые ограничивают ток зарядки величиной, приемлемой для обычных электрических систем. Производители вспышек обычно устанавливают на свои приборы переключатель контроля тока зарядки, который позволяет выбрать либо «быстрый режим» (ток ограничивается до 10 ампер), либо «медленный режим» (ток ограничивается до 6 ампер).

Длительность вспышки. Во время вспышки разряжение аккумулированной энергии, инициируемый кабелем синхронизации или другими средствами, занимает гораздо более короткое время. В устройствах на 1500 джоулей, например, разряжение происходит в 400 раз быстрее, чем процесс зарядки. Электронная вспышка излучает большее количество энергии в начале разряжения, и меньшее — в конце. Чтобы лучше разобраться с этим, мы можем сравнить кривую разряжения электронной вспышки со стаканом воды, в дне которого имеется отверстие. Когда вода сливается из полного стакана, начальное внутреннее давление очень высоко, и вода выливается с относительно большим напором.

По мере выливания содержимого стакана, уровень воды в нем уменьшается и давление падает, что приводит к постепенному уменьшению потока воды до тех пор, пока не завершится процесс выливания. Процесс разряжения энергии, происходящий в конденсаторе вспышки протекает схожим образом. В начале разряжения конденсатор заряжен полностью, поэтому ток разряда достигает пикового значения (как и начальное давление слива воды в приведенном примере). В ходе разряжения, напряжение конденсатора уменьшается, что приводит к пропорциональному уменьшению силы тока. При этом уменьшается и количество света, производимое импульсной лампой в результате разряжения конденсатора.

Основная форма кривой разряжения определяется физическими свойствами разряда. Поэтому кривая будет всегда выглядеть одинаково, независимо от типа или конструкции вспышки. В зависимости от конструкции вспышки могут меняться лишь координатные параметры, используемые для построения кривой. Даже компьютеризированный разряд вспышки, управляемый электронным средствами подчиняется принципам разряда в заданной временной системе.

При анализе кривой разряда вспышки заметно, что начало кривой сравнительно четко определено, но конец кривой не определен так ясно. Видно, что вспышка постепенно разряжается, однако неясно, когда разряжение полностью прекращается. Поэтому необходимо найти разумное определение конца кривой.

Фактическая длительность вспышки t 0,5. Теоретически длительность вспышки должна захватывать все время от спуска вспышки до момента полного угасания. По сравнению с высокой энергией в начале разряда и резким падением ее вскоре после начала остаточный «хвост» вспышки мало влияет на экспозицию. Производители и пользователи, использующие стандарты ISO и DIN договорились о принятии в качестве меры длительности вспышки параметр «время половины пика» t 0,5 — это время, в течение которого сила излучения вспышки составляет более 50 % от пикового значения. Фактическое время t 0,5 для студийных вспышек с силовыми модулями составляет от 1/250 до 1/2000 с. Эти параметры указывают пиковые значения при использовании лампы. Соответствующие значения компактных вспышек составляют от 1/450 до У2000 с.

Общая длительность вспышки t 0,1. При съемке быстрого движения с быстрыми вспышками следует учитывать то, что вспышка продолжает быть активной, излучая половинную силу света после истечения времени t 0,5. Поэтому невозможно оценить возможную резкость экспозиции в f-stop при той же длительности. Исходя из этого, Международная комиссия по стандартам усмотрела необходимость в определении дополнительного параметра разряда вспышки, общей длительности вспышки 10,1. Это время, в течение которого сила света вспышки превышает 10 % пикового значения. Если в технических характеристиках вспышки не указывается общая длительность вспышки, можно допустить — основываясь на математической форме кривой — что общая длительность вспышки t 0,1 приблизительно в три раза больше, чем фактическая длительность вспышки. Например, когда фактическая длительность вспышки составляет У1500 с, общая длительность вспышки — примерно У500 с. Это значит, что быстрое движение может быть снято с той же резкостью, которая могла бы быть достигнута камерой с f-stop У167 с при дневном освещении.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 328;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.