Традиционный телефонный аппарат. Рычаги телефонного аппарата

Телефонная трубка лежит на рычагах аппарата. На рис. 2.1 приведена принципиальная блок-схема, на которой показаны все основные функции телефонного аппарата.

Рис. 2.1.Принципиальная блок-схема телефонного аппарата

Цепь вызывного сигнала (или звонковая цепь), которая детально будет обсуждаться позже, всегда подключена параллельно линии связи, поэтому она всегда может быть использована для подачи сигнала о поступившем на аппарат вызове. Остальные цепи телефонного аппарата отделены от линии связи разомкнутыми контактами рычагов телефонной трубки, которые всегда разомкнуты, если телефонная трубка лежит на рычагах. При таком положении трубки ток в цепях аппарата не протекает (за исключением небольших токов утечки, вызванных в основном неидеальностью применяемых изоляционных материалов), так как в цепи вызывного сигнала установлен конденсатор, который препятствует протеканию через него постоянного тока.

Трубка снята с рычагов аппарата. После того как телефонная трубка снята абонентом с рычагов аппарата перед тем, как набрать номер, контакты рычагов S1 и S2, изображенные на рис. 2.2а, замыкаются.

Рис.2.2.Схема формирования импульсов дисковым номеронабирателем

По линии связи (или шлейфу, связывающему аппарат с АТС) начинает протекать ток шлейфа. Ток протекает от аккумуляторной батареи, установленной на станции, по шлейфу, по телефонному аппарату и по обмотке реле, установленного на районной АТС.

Когда величина протекающего по обмотке реле тока достаточна, то реле срабатывает, после чего по его замкнутым контактам поступает сигнал на другое оборудование районной АТС, сигнализирующий, что на абонентском телефоне была поднята трубка. Линейный искатель ведет поиск линии до тех пор, пока он не определит линию, с которой поступил сигнал о том, что была поднята трубка. После определения такой линии, линейный искатель устанавливает соединение с коммутирующим оборудованием, чтобы подготовиться к приему сигналов о набираемом номере.

В этот момент к линии абонента подключается генератор, подающий сигнал готовности набора номера, который информирует абонента, что станция готова к приему набираемого номера (абонент слышит в трубке гудок). Набор номера может выполняться импульсами (прерываниями) тока шлейфа либо посылкой тональных сигналов звуковой частоты. После того как первая набранная цифра номера поступила на районную АТС, генератор сигнала готовности набора отключается от абонентской линии.

При снятой с рычагов трубки контакты рычагов замыкаются, что вызывает цепь последовательно развивающихся процессов, происходящих на районной АТС. Прежде всего, подается напряжение на реле, и линейный искатель определяет линию, на которой была поднята телефонная трубка. После этого устанавливается соединение с линией, что подтверждает подача на телефонный аппарат сигнала о готовности к приему набираемого абонентом номера.

Импульсный набор номера все еще используется с тех далеких времен, когда Строуджером был изобретен автоматический коммутатор. Коммутаторы с общим контролем позволяют использовать тональный набор, осуществляемый гораздо быстрее, и команды, обеспечивающие абоненту дополнительные услуги, такие, например, как маршрутизацию вызова с использованием коммутатора центра обработки вызовов.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 291;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.