Приборы для определения времени под водой.

История развития приборов для определения времени под водой развивалась по спирали. В 1960-е и 70-е это были подводные часы: классические аналоговые устройства с поворотным лимбом на лицевой стороне, который позволял легко считывать время, прошедшее от начала погружения. В конце 1970-х появились первые таймеры. Поначалу они представляли собой механические секундомеры, активируемые давлением. Электронные таймеры появились в 1980-х - по существу это были электронные секундомеры, многие из которых также могли регистрировать ваш поверхностный интервал. В то же самое время на рынке появляются первые подводные компьютеры, которые тоже (обязательно!) отслеживали время вашего погружения и поверхностный интервал.

В конце 1980-х большинство дайверов использовали либо интегрированные глубиномеры / таймеры, либо подводные компьютеры. Сегодня основным прибором для определения времени под водой является подводный компьютер, хотя новички, проходящие обучение, иногда используют электронный глубиномер / таймер. Многие дайверы - в частности, технические дайверы - предпочитают иметь отдельный прибор для определения времени под водой, по которому можно легко сверяться и использовать как запасной. В качестве такого прибора выбираются не классические подводные часы, а относительно недорогие водостойкие электронно-цифровые часы.

Подводные часы. Хотя классические подводные часы используются сегодня, в основном, не для дайвинга, как это было вначале, они не ушли в прошлое. Как традиционный символ, подчеркивающий в повседневной жизни вашу принадлежность к дайвингу, они продолжают быть ювелирным украшением, предметом моды или престижа. Некоторые модели сделаны с наивысшим качеством, так что неудивительно, что многие люди не погружаются с ними: вы просто не сможете простить себе, если потеряете их! Но, с практической точки зрения, все модели работоспособны и очень надежны. Все это делает классические подводные часы идеальным выбором для тех, кто ведет активный образ жизни, даже если вы оставляете их на суше, когда идете под воду.

Среди моделей, которые дайверы сегодня используют, вы, скорее всего, встретите модели с цифровыми показаниями глубины или электронные аналоги спортивных часов.

Эти модели часов функциональны, надежны и недороги. Среди них, как и среди других часов, вы найдете водонепроницаемые модели до 200 м.

В эволюции подводных часов был сделан еще один важный шаг, который связан с появлением функции часов в подводных компьютерах. Это новое поколение полностью работоспособных подводных компьютеров с переключаемыми режимами дисплея, по размеру и дизайну похожих на часы. В перерывах между погружениями вы не носите их в сумке. Они остаются у вас на руке, установленные в режим «время и дата». В этих новых компьютерах есть все функции, присущие электронным часам. Возможно, все возвращается на круги своя, и теперь подводные компьютеры с функцией часов станут новым символом, который будет отличать нас как дайверов.

Электронные глубиномеры / таймеры. Эти приборы, как уже обсуждалось выше, обычно показывают время погружения, поверхностный интервал, количество совершенных вами погружений, текущую глубину и максимальную глубину последнего погружения. Вы можете носить их на запястье, или они могут входить в состав консолей.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.