Восприятие боли. Ноцицепция в ротолицевой области

Осознание является необходимой частью восприятия боли. В конце концов, ноцицептивный стимул достигает первичной сенсорной коры, где боль ощущается, и возникает физиологический ответ. Боль приводит к высвобождению гормонов, таких как кортизол и катехоламины, которые стимулируют катаболизм. Происходит стимуляция дыхания и кровообращения. Страх и эмоциональная окраска возникают вследствие передачи импульса в лимбическую систему.

Существует большое различие в восприятии боли между мужчинами и женщинами. У женщин ниже порог боли и ниже устойчивость к ноцицептивному стимулу, чем у мужчин. Кроме того, существуют большие социокультурные различия в ощущении боли: при воздействии одного и того же стимула один пациент может не испытывать боли, в то время как другой будет страдать от нее. Важную роль в восприятии боли играют эмоциональное состояние пациента и факторы окружающей среды. Страх и волнение оказывают большое влияние на индивидуальное ощущение боли. Страх мобилизует организм к активным действиям, направленным на избегание или уменьшение нависшей опасности. В результате страх вызывает гипоалгезию. Волнение вызывает противоположный эффект.

Запах в значительной степени влияет на настроение; влияние запаха значительно сильнее, чем музыки, которую часто используют в стоматологической практике с целью повлиять на ощущение боли. Кроме того, действие ароматов наступает быстрее, чем звуковых и визуальных стимулов. В последнее время было показано, что ароматы, изменяя настроение, действительно оказывают быстрое и положительное влияние на ощущение боли.

Ноцицепция в ротолицевой области. Такие же процессы преобразования, передачи, модуляции и восприятия происходят в области головы и шеи. Зубная боль возникает вследствие стимуляции полимодальных ноцицепторов в пульпе зуба, которые реагируют на механическое и температурное воздействие. Интенсивность боли определяется частотой сенсорной стимуляции и числом возбужденных нервных волокон. Температурная стимуляция вызывает немедленный болевой ответ через Аδ волокна.

При механической стимуляции зуба в пульпе перемещается жидкость, которая изменяет форму мембраны нерва, и боль нарастает медленно (через С волокна). После аппликации холода стимул угасает, так как сужение сосудов вызывает недостаток кислорода в нерве. Электрическая стимуляция вызывает перемещение ионов, в результате чего стимулируются нервные окончания. Аналогичный процесс происходит при осмотической стимуляции, например, сахаром или солью. Химические воспалительные медиаторы стимулируют ноцицепторы в С волокнах пульпы. В периодонте и пульпе зуба обнаружены субстанция Р, белок, связанный с геном кальцитонина, и нейрокинин А. При болезненности зубов концентрация этих воспалительных медиаторов увеличивается. Они высвобождаются из окончаний нервных волокон во время стимуляции и активации ноцицепторов. Стимул, таким образом, распространяется, в основном, по Аδ и С волокнам, главным образом, тройничного нерва. В гассеровом узле эти волокна соединяются с вторичными нейронами, которые идут к ядрам тройничного нерва в стволе мозга. Оттуда они направляются к таламусу и коре мозга.

Вторичные С волокна заканчиваются в наиболее каудальной части вентробазального таламуса, дальше идут к интраламинарному ядру таламуса (формируя активирующую часть ретикулярной формации) и достигают коры головного мозга и гипоталамуса. Вторичные Аδ волокна оканчиваются в каудальном ядре, где они активизируют болевые пути к наиболее каудальной части вентробазачьного таламуса. Оттуда третичные нейроны идут к остальным отделам таламуса и соматосенсорным участкам коры.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 220;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.